Как Майкл Джексон навсегда привязал своё имя к Румынии - Майкл Джексон - Форум
Новое на форуме / в фотоотделе / другие музыканты · Регистрация · Вход · Участники · Правила · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Майкл Джексон - Форум » Michael Joseph Jackson » Майкл Джозеф Джексон - статьи, книги, воспоминания » Наши переводы » Как Майкл Джексон навсегда привязал своё имя к Румынии
Как Майкл Джексон навсегда привязал своё имя к Румынии
ИннаДата: Пятница, 16.09.2016, 18:26 | Сообщение # 1

Статус: Offline

Как Майкл Джексон навсегда привязал своё имя к Румынии

Июнь 2015
Статья из румынской газеты Weekend Adevărul,
приуроченная к 6-й годовщине ухода Майкла Джексона
Журналист: Михай Минкан
Перевод мой

В 1992-м и 1996-м годах, во время двух вечеров, Бухарест стал центром внимания всего мира. Эти два концерта Короля поп-музыки в те годы изменили в глазах Запада имидж страны, погрязшей в протестах шахтёров, межэтнических конфликтах и бедности.

В 90-е годы страна, недавно вышедшая из комунизма, в течение нескольких часов была преобразована Майклом Джексоном в эпицентр мира. Для румынов Майкл Джексон означал международное признание. Для других - доказательство, что Румыния действительно существует.

"Майкл Джексон не существует. Это не человек, не суперзвезда, не пришелец из другой галактики. Майкл Джексон - это сказка. Каждая эпоха создаёт героев по своему образу и подобию. В конце этого тысячелетия Фэт-Фрумос
(прим. сказочный румынский персонаж) - это Майкл Джексон." Такие заголовки появились в главной прессе на следующий день после первого концерта Майкла Джексона в Румынии, 1 октября 1992 года, предзнаменуя новую эпоху. Эпоху выхода из комунизма и потребность в прекрасных сказках.

На рынках, между джинсами и бытовой техникой, появились первые кассеты. В Румынии 1992 года существовал Майкл Джексон и остальная музыка. Такое понятие как "интеллектуальная собственность" не имело никакого значения. Альбом "Dangerous" продавался с обложкой, напечатанной на принтере, с кривобоким списком названий песен.

Исторический момент: Майкл Джексон появляется на сцене в Бухаресте в 1992 году

Он больше не вернётся

В октябре 1992 года Майкл Джексон не просто выступил с концертом, а перестроил пространство. Не менее 60-ти стран одновременно были подключены к грандиозному телевизионному эфиру, с криками, истериками, слёзами и аплодисментами на Национальном Стадионе. Это станет первым концертом Майкла Джексона, официально изданным на DVD. Румыния снова существует.

"Он доказал, насколько фальшиво мы жили, изображая радость от лжи некоторых ядовитых суррогатов", - писала пресса после концерта. Слёзы поклонников в аэропорту в Отопень, заснятые телевизионными камерами, облетели весь мир. В этих слезах были печаль и отчаяние, это была реакция нации, которая была открыта миру через музыкальный концерт.

После концерта 1992 года, долгое время обсуждались кадры с поклонницей, которая плакала: "Майкл улетел и не вернётся никогда". Слова разочарованной Михаэлы Замфир (38 лет) были оспорены самим Майклом в 1996 году. Это год, когда исполнитель вернулся в Румынию, 14 сентября. Тогда гигантский космический корабль вылетел из под сцены во время концерта, после того как зрители посмотрели выступление DJ Bobo, который был приглашён для разогрева. Это было последнее турне мегазвезды.

1992г. "У меня остановилось дыхание"

В 1992 году Александру Морузи было 16 лет и он приехал на концерт Майкла Джексона из Арада (прим. город в Румынии, расположенный недалеко от границы с Венгрией). "Я приехал на стадион за пять часов до начала концерта. Перед стадионом находились тысячи людей, а очереди перед воротами растянулись на десятки метров. Майкл Джексон выпрыгнул откуда-то из под подиума. Никто не ожидал. Весь стадион как будто загорелся. У меня просто остановилось дыхание", - рассказывает Александр.

Он вспоминает момент, когда находчивость спасла его от возможной травмы. "В какой-то момент волна зрителей потянула меня прямо к сцене, где находилось ограждение. В тот момент я инстинктивно поднял с пола две пустые двухлитровые пластиковые бутылки и засунул их под рубашку. Я создал некий буфер между грудью и металлической панелью. Я был очень находчив. В противном случае, думаю что я сломал бы себе рёбра, так как люди очень сильно толкались. В любом случае, это того стоило. Всё закончилось с уходом со сцены. "Дамы и господа, Майкл Джексон покинул стадион". Все кричали сквозь слезы: "Майкл Майкл!", - вспоминает Морузи.

На фото: Король поп-музыки вернулся в Румынию
в 1996 году с последним турне

1996г. "Я был рокером, но Майкл мне понравился"

Адриану Овидиу Илие (50 лет) из города Орадя было 31 год, когда Майкл выступил в Румынии во второй раз. "Я был рокером, но индустрия вокруг Майкла привела меня в Бухарест. Я прибыл на стадион на четыре часа раньше, у меня были места на первой трибуне. Не буду вам рассказывать, что происходило у входов на стадион перед концертом. Толпа людей. На разогреве выступил DJ Bobo, очень модная в то время группа. Во время выступления DJ Bobo, я спустился с трибуны на газон. Я чувствовал, как у меня дребезжат лёгкие от вибраций. Атмосфера была удушающей, поэтому вскоре я вернулся на трибуну. Когда появился Майкл, стадион взорвался. Девушки начали падать в обмороки, люди толкались, создались волны. Мне понравилось, я никогда не видел ничего подобного и я не думаю, что когда-нибудь увижу подобного рода концерт в Румынии. Тогда я понял, что Майкл является настоящим артистом. На этом концерте я узнал, что музыка прекрасна, независимо от жанра. Независимо от того, являетесь ли вы рокером, "депешистом" (фан группы Depeche Mode) или любителем джаза", - вспоминает Адриан Овидиу Илие.

Элис что-то предчувствовала

Во время первого приезда в Румынию в 1992 году, перед концертом Майкл Джексон открыл игровую площадку для детского дома, расположенного на бульварде Alexandru Averescu, сектор 1. Детский приют имени Св. Екатерины был расформирован в 2003 году, на его месте было открыто здание для восстановления детей с ограниченными возможностями, но детская площадка осталась на месте.

Дети из этого учреждения, а также из детского сада, находящегося по соседству, до сих пор приходят сюда, чтобы поиграть. Среди тех 300 детей, которые приветствовали Майкла в 1992 году, находилась и пятилетняя Элис Ганчевич, дочь директрисы приюта. "Я была очень взволнована. Мне поручили вручить Майклу альбом с фотографиями детей из приюта, потому что я была единственной кто говорил на английском языке", - рассказывает она. Девушка вспоминает, что он был очень мил с детьми. "Когда он прибыл в Центр, мы спели ему песню "Heal the World". Нас обучили английскому тексту англичане из одной организации. Он был очень впечатлён", - говорит Элис. За день до смерти Джексона, Элис приснился один сон. Она полагает, что это было плохим предзнаменованием. "Мне приснилась одна девочка из приюта, её звали Адела, которая была внешне похожа на него. Было странно, что она была одета как он и шла, держась за руку одной из медсестёр", - рассказала Элис.

Рекордный концерт

Все концерты Майкла Джексона 1992 года были сняты на камеру и были переданы в виде эпизодов по 15 минут музыкальному каналу MTV. Но только концерт в Бухаресте был единственным, который был снят и показан всему миру в полной версии по каналу HBO. Это было определяющим моментом, зарегистрировав самые высокие рейтинги в истории кабельного телевидения, 21.4 пункта. Концерт на DVD "Live in Bucharest: The Dangerous Tour" был издан 25 июля 2005 года, было продано более миллиона копий по всему миру.

Цитаты:

"И я, и он кажемся очень хрупкими, но на самом деле мы очень сильны."
Теодор Столожан, после встречи с Майклом Джексоном в 1992 году.

"Это удивительно, находиться рядом с ним. Господин генерал Ницу приказывает: 'Не обгоняйте его!' Но, в самом деле, кто способен обогнать Майкла Джексона?"
Михай Татулич в репортаже о визите Майкла Джексона в 1992 году.

"В течение 17 лет он был для меня почти как брат. Я приходил на каждый его концерт, проводили вместе и выходные дни. Он был гением, великим артистом, и, вероятно, величайшим танцором поп-музыки."
Марсель Аврам, менеджер.

"При открытии детской площадки, Майкл Джексон должен был перерезать ленту. Этот момент должен был появиться в одном из его видеоклипов, но Ион Илиеску (прим. был президентом в тот период), присутствовавший на мероприятии, опередил его."
Санда Ганчевич, директор приюта, который посетил Майкл в 1992 году.

Фото: Марсель Аврам, менеджер, который привёз Джексона в Румынию в 1992 году

Помимо национальной истерии, тонны пролитых слёз во время концертов Майкла Джексона в Румынии, и кроме многих официальных свидетельств тех моментов, остаются и небольшие рассказы. Детали, доли секунды, слова, через которые можно с лёгкостью ощутить блистательный увековеченный момент. Обнаруженные после смерти того, кто кардинально изменил представление о концепции шоу, оставив следы через личные истории. Рассказывающие о его жизни в официальных протоколах, жизни, внезапно оборвавшейся между двумя потребностями: счастьем и деньгами.

"Время - деньги"

Перед концертом в 1992 году, Майкл Джексон был приглашён во дворец Котрочень недавно избранным президентом Румынии, Ионом Илиеску, представленным в телевизионных репортажах как "человек, дважды счастливый: во-первых, вы знаете почему, а во-вторых, потому что приветствует великого артиста".

Джексон и Илиеску встречались и после концерта, когда президент пригласил американскую звезду в Котрочень, чтобы вручить в подарок униформу жандарма. Узнав о том, что Майкл спешит на следующий концерт в Турцию, Ион Илиеску с улыбкой произнёс: "Время - деньги".

Меню в Румынии

Майкл вернулся в Румынию в 1996 году, его привёз другой продюсер. После Марселя Аврам, который был организатором концерта в 1992 году, пришла очередь Вали Стоян, который с 1964 по 1990 выступал в группах Odeon, Kripton, Roşu şi Negru, а после революции занялся организацией концертов.

По его словам, в течение трёх дней, пока мегазвезда находился в Румынии, он отказался питаться блюдами, приготовленными в этой стране. "Рационом питания Майкла занимается международная компания по меню. У нас он пробовал только зелёный салат и фрукты. Как правило, его меню состояло из стейка и картофеля фри, ничего особенного", - рассказывает Вали Стоян.

За месяц до его смерти, семья Майкла выглядила озабоченной состоянием здоровья мегазвезды, имевшего вес 56 кг. Майкл считал, что существует связь между набором веса и его болезнью и если он поправится, то не сможет быть здоровым.

"Румыния была моей страной"

Концерт в Бухаресте в 1992 году, рассказывал менеджер Марсель Аврам в интервью газете "Adevarul" в 2010 году, состоялся в стране, пребывавшей в состоянии страха. Румыния недавно вышла из комунистического режима, а ключевым словом формирования общества было "непредсказуемость". Но всё-таки планы были осуществлены и реакция общественности была "сенсационной, какой я, честно говоря, не ожидал", - рассказывал Аврам. "Я плакал тогда, ведь Румыния моя страна, - признался менеджер, по словам которого, ни он, ни Майкл не заработали никаких денег на концерте в Бухаресте. Права вещания концерта в Бухаресте были проданы HBO за 21 000 000 $, что стало крупнейшей сделкой такого рода по сегодняшний день. Несколько лет спустя, Марсель Аврам подал в суд иск на Майкла Джексона, из-за двух отменённых концертов в Австралии, выиграв 7 000 000 $. Они больше никогда не работали вместе до смерти американской звезды. Марсель Аврам проживает в Германии.

Румынская полиция, "вспотевшая от волнения" из-за Майкла

Грустная история одного автографа

Ретроспективными остаются и кадры 1992 года, где Майкл Джексон и десятки эмоциональных румынских полицейских, приняли участие в новом видеоклипе мегазвезды, под названием „Police Walk“. "Румынские полицейские в экстазе" или "Мелькают кадры, во время которых те, кто это снимал были мокрыми от волнения" - вот лишь некоторые из комментариев телерепортажа, который в то время транслировали в эфире TV.

Участники бежали как во время настоящего кросса, стараясь казаться серьёзными, но их лица с трудом сдерживали улыбки. Майкл Джексон впереди, остальные бежали следом за ним, руководствуясь командным голосом, командующим через громкоговоритель: "Не обгонять!" И наконец, один из полицейских окликнул Майкла и протянул ему листок для автографа. Но телохранитель отодвинул звезду, оставшегося с листком в руке, со взглядом, как будто извиняющимся перед поклонником, оставшимся позади.

Цена билетов

Хотя ни во время первого, ни во время второго приезда Джексона в Бухарест, жизнь в Румынии не была лёгкой, цены билетов на концерт были очень высокими. Таким образом, в 1992 году билет стоил 22 доллара (6800 леев по тем временам), а в 1996 году, билет стоил 13 долларов (эквивалент 59000 леев).

Детские воспоминания: "Майкл Джексон"

Бухарест, 1996: Майкл Джексон и несколько счастливых детей

Для целого поколения, Майкл Джексон был больше, чем танцор, мегазвезда, создатель хитов. Для "детей демократии", тех детей, для которых начало 90-х слились с начальной и средней школой, Джексон был частью жизни. Они покупали кассеты с его альбомами, танцевали вместе с ним перед телевизорами, смеялись и плакали рядом с королём поп-музыки. Таковы свидетельства трёх детей тех лет, для которых Майкл Джексон прежде всего означает ностальгию.

"Нам говорили, что он является пешкой атаки культуры США"

Амир Киараш, журналист газеты "Adevărul":
Майкл Джексон был Бэтменом, Суперменом и Человеком-пауком вместе взятыми. В Иране он был запрещён, также как и другие зарубежные артисты. Что ещё больше способствовало его обожествлению в глазах детей моего поколения. Нам говорили, что он является пешкой атаки культуры США, он направлен против исламских ценностей нашего общества. Нам была безразлична так называемая американская атака. Родители приобретали видео с Майклом Джексоном, разумеется, через заграничные связи. Впервые, когда я увидел сцены из "Thriller", я смотрел около пяти-шести минут, после чего убежал плакать. От страха. На протяжении многих лет, я смотрел его сто раз, и каждый раз был очарован, будто смотрел впервые.

В 1992 году, когда я приехал в Румынию, альбом "Dangerous" был вместо компьютера, интернета и смартфона, то есть всем тем, чего в то время ещё не существовало. Я возвращался домой на метро, ставил кассету и слушал музыку в наушниках. Я прозевал концерт 1992 года в Бухаресте, но побывал на концерте 1996 года.

Помню, что заплатил 40 000 леев за билет, колоссальную сумму по тем временам. Я хранил его много лет под матрасом, откуда доставал периодически, чтобы убедиться, что я видел Майкла Джексона.

Спустя годы, моё увлечение им прошло. Я уже не воспринимал его как Бога, но, вероятно, считал его таковым столько лет, полагая, что он будет жить вечно. И вот, 25 июня 2009 года, в одну бессонную ночь, когда переключал телеканалы и увидел по CNN "Срочные новости: умер Майкл Джексон", я запаниковал. Как будто утром больше не взойдёт солнце. В отчаянии, я разбудил подругу: "Умер Майкл Джексон!". Она продолжила спать, а я остался смотреть CNN ещё пару часов, утром взошло солнце и жизнь продолжалась. Это потому что, как и любой Бог, Майкл Джексон бессмертен и будет "жить" через свой голос и ещё долго после того, как нас, тех которые ему поклоняются, уже не будет.

"Майкл напоминает мне о детстве, о наших мечтах"

Теодора Хороба, врач ортопед из Плоешть:
Когда Майкл ушёл, я находилась в Турции в отпуске с семьёй. Помню как включила утром телевизор и все местные каналы транслировали новости, из которых я ничего не понимала, кроме "Майкл Джексон". Турки транслировали по кабельному телевидению CNN, и тогда я поняла что на самом деле произошло.

Я не знала как реагировать в тот момент. Я не была ни на одном из его концертов в Румынии, хотя чрезвычайно желала этого. Не получилось. Но для меня Майкл значил и нечто другое, помимо музыки.

И до сих пор, когда я слышу по радио или TV какую-то из его песен, я вспоминаю о детстве, каким был в то время город Плоешть, о моих друзьях тех времён, какой прекрасной была жизнь и о наших мечтах. Вспоминаю о журналах „Bravo“ и „Popcorn“, как искала их по киоскам, чтобы получить постер с Майклом из середины журнала и приклеить его на стену.

Или как танцевали с друзьями перед телевизором когда транслировали "Black or White" или "Remember the Time". Как мы, несколько подростков, пытались выучить чувственные движения Наоми Кэмпбелл из видеоклипа "In the Closet", чтобы потом очаровать соседских мальчиков.

И вот что я сделала тогда, после того, как узнала, что он ушёл. Я включила громкий звук телевизора в гостиничном номере и слушала все песни Майкла. Они следовали одна за другой, все видеоклипы, которые я смотрела более 15 лет назад. И я танцевала с моей дочерью, которой в 2009 году было 4 года. Мы баловались так же, как когда были детьми в Плоешть.

"Я напишу ему ещё одно письмо. Просто чтобы поблагодарить."

Ольга Нягу, танцовщица:
Я не знаю всех текстов песен Майкла Джексона и я не падала в обморок ни на каких концертах. У меня нет никаких теорий, поддерживающих версии, что Майкл до сих пор живёт на острове с Элвисом и Мэрилин, и не планирую отправиться на его поиски. Тем не менее, его жизнь и творчество оказали влияние на меня сильнее, чем я могла представить. Это я заметила недавно, когда мама нашла письмо среди моих детских книг, в котором я обращалась к Майклу, когда ещё ходила в детский сад, в тот период когда я посмотрела две видеокассеты с его концертами.

Я вдруг вспомнила, не задумываясь об этом в течении более 20 лет, абсолютно о каждом его костюме, о каждом синхронном движении танцоров. Неосознанно, всё это хранилось в моей памяти. Я вспомнила, как моя комната была обклеена постерами с ним, и как я желала спокойной ночи каждому из них. Я вспомнила, как держалась за бабушкино кресло с цветочной расцветкой, пытаясь стоять на цыпочках, и как имитировала на рождественском празднике движения с концерта.

В те времена когда я ходила в детский сад, однажды мой дедушка пришёл домой и принёс живую курицу, чтобы сварить суп. Будучи ребёнком, я плакала целые сутки и взрослые позволили мне держать курицу в ванной комнате в течение двух месяцев. Я часами сидела в ванной и читала курице книгу о Майкле Джексоне. Я рассказывала ей о его жизни и включала его музыку.

Я сказала бабушке с дедушкой, что хочу выучить английский язык. Я нуждалась в друге, который бы разделил моё увлечение. За два месяца курица так и не начала петь или танцевать, в итоге её съели без моего ведома.

Спустя годы, танец стал моей работой. Я путешествую с соревнованиями, я познакомилась со множеством танцоров мировой арены. Это среда, в которой ты стремишься превзойти себя. Я счастливица. Думаю, что напишу ещё одно письмо Майклу Джексону, теперь, когда мне 26 лет. На этот раз, просто чтобы поблагодарить его.

Тень мегазвезды: история о танце

Henry (McMillan) Link

Генри Линк (Henry McMillan Link) родился и вырос в Бруклине, Нью-Йорк, США. Это место является одним из питомников танцоров и уличных музыкантов Америки 80-х и 90-х, и этот человек был одним из пионеров. Знаете, этот танец, так называемый уличный, вы видели его по телевизору в исполнении Линка и его танцевальной группы Elite Force Crew.

Это происходило в начале 90-х, во времена забастовок шахтёров в Румынии, коммерческой торговли джинсами из Турции и сока на розлив.

Линк хотел быть танцором сколько себя помнил. Это то, к чему он стремился. Танцевал на подтанцовке у некоторых малоизвестных артистов из западного шоу-бизнеса и ничего более. Пока не приехал Майкл Джексон. Это был мегазвезда, человек, образ которого неотделим от сцены, перед которым сходили с ума тысячи женщин и девушек.

Майкл Джексон построил ауру вокруг себя: он был человеком-шоу. Его танцевальные выступления уникальны. Это был стиль Майкла, комбинация счастья и взрыва между двумя специфичными танцевальными стилями 80-х: локинг (locking) и поппинг (popping).

Мегазвезда выпустил свой новый диск "Dangerous" и концертный тур должен был стать, как обычно, самым впечатляющим выступлением из когда-либо увиденных.

"Увидели концерт и влюбились"

Генри Линк со своей группой был хореографом видеоклипа "Remember the Time" с Нефертити и танцующими рабами.
Концерт "Dangerous", шоу во время которого девушки снимали с себя футболки, был поставлен Линком и его группой. Сегодня хореограф с благоговением вспоминает о начале танцевальной индустрии в мире, неразделимо связывая это с Майклом: "Работа с Майклом Джексоном означало первый значительный шаг в популяризации хип-хоп танца. Люди увидели концерт и влюбились - и невозможно было не влюбиться в танец такого стиля. Затем всё трансформировалось в индустрию, но это было всегда особой индустрией: она основана на уважении, содействует и ценит подлинность и толерантность. Я думаю, что без Майкла нам пришлось бы долго ждать, пока наше увлечение стало бы знаменитым", - сказал Линк в интервью для "Weekend Adevărul".

Сегодня Линк остается миссионером. У него есть школа танцев, он преподаёт мастер-классы по всему миру, он один из самых востребованных танцоров, как благодаря своему стилю, так и качествам инструктора. Перед тем как научить учеников основным движениям или хореографии, Линк обучает будущих танцоров кое-чему более серьёзному: истории, уважению, важности окружающей среды из который мы произошли, толерантности, доверию. Своего рода курсы повышения квалификации. В Румынию приезжает практически ежегодно, по приглашению танцевальной группы под названием Frontline Crew.

Оана Нягу, одна из лучших танцовщиц Румынии, рассказывает, что Линк был самым большим вдохновением в её карьере. И это не маловажно: Оана танцует в течение около 15 лет, побеждала в соревнованиях от Кэлэраша до Лас-Вегаса и является одной из наиболее востребованных инструкторов в Румынии.

Всё началось с Линка

Группа Оаны, Frontline Crew, является своего рода активным сопротивлением коммерческим танцам под такими названиями, как "Streetdance". Всё началось с Линка.

"Он научил меня танцевать за неделю всему тому, чему я обучалась годами до этого. Это, пожалуй, лучший танцор на планете. Когда я познакомилась с ним, он беседовал с каждым учеником отдельно, рассказывал о своём опыте, говорил о том как его группа изменила лицо видеоклипов и шоу артистов 90-х: Майкл Джексон, Мэрайя Кэри, Уилл Смит и др. Линк вдохновлял нас продолжать танцевать и верить в себя, продемонстрировал, что танец является работой, которая даёт шанс каждому. Если ты талантлив, не имеет значения из какой ты страны, как выглядишь, цвет кожи или финансовое положение. Генри Линк и ещё несколько знаменитых танцоров помогли Румынии развиваться в этой области больше, чем мы осознаём, я уверена в этом", - говорит Оана Нягу. И, вероятно, это самый глубокий след, оставленный Майклом Джексоном в Румынии: любовь к танцам.

NikeДата: Суббота, 17.09.2016, 18:20 | Сообщение # 2

Иннуль ,спасибо за труды. Окунулась в прошлое. smile

Бог посадил этого мальчика
К себе на колени и сказал :
"Ты ,будешь править миром музыки!
Он твой!!!! "

RiverdanceДата: Понедельник, 19.09.2016, 12:17 | Сообщение # 3

Инна, большое спасибо за статью, свидетельства очевидцев и их воспоминания просто бесценны.  V

Сердце решает кого любить... Судьба решает с кем быть...

ИннаДата: Пятница, 23.09.2016, 10:27 | Сообщение # 4

Цитата
концерт в Бухаресте был единственным, который был снят и показан всему миру в полной версии по каналу HBO. Это было определяющим моментом, зарегистрировав самые высокие рейтинги в истории кабельного телевидения, 21.4 пункта.

Это раритетное видео с телеканала HBO, так называемый обратный отсчёт, которое транслировали в тот день перед началом показа концерта Dangerous в Бухаресте 1992 года:

Майкл Джексон - Форум » Michael Joseph Jackson » Майкл Джозеф Джексон - статьи, книги, воспоминания » Наши переводы » Как Майкл Джексон навсегда привязал своё имя к Румынии
Страница 1 из 11
Поиск:
Администратор Модератор Специалист Поклонники V.I.P. Поклонники Moonwalker Заблокированные
Сегодня сайт посетили: Libra1510, лиечка, angi16, Ivan, Annie, aslik, Riverdance, kuzina251281