В студии с Майклом Джексоном - Страница 8 - Майкл Джексон - Форум
Новое на форуме / в фотоотделе / другие музыканты · Регистрация · Вход · Участники · Правила · Поиск · RSS
Страница 8 из 9«126789»
Майкл Джексон - Форум » Michael Joseph Jackson » Майкл Джозеф Джексон - статьи, книги, воспоминания » Статьи о MJ » В студии с Майклом Джексоном (Семинар Брэда Сандберга)
В студии с Майклом Джексоном
Libra1510Дата: Среда, 03.06.2015, 18:52 | Сообщение # 141

Статус: Offline

От ЗердаПермь с http://www.liveinternet.ru/users/zerdaperm/post326207280/ :

30.05.2014.

История про тех, кто In The Dark))

В 1991 году мы работали над альбомом Dangerous в студии Шерман Оукс штат Калифорния. Одной из многих других студий в городе. Dangerous остается моим одним из любимых проектов и это так весело оглянуться назад и вспомнить как Майкл "взрослел" и пробовал новые вещи на этом альбоме.
У нас была восхитительная команда музыкантов величайшего уровня, отличная еда, песни-убийцы; даже специальный список гостей, который был потрясающим (Нэнси Рейган, принцесса Стефания, моя дочь Аманда и так далее). Музыка также переехала в новую эру для Майкла, но я оставлю эти истории до следующего месяца, так что сейчас давайте поговорим о студии "Black-out "
Это была не редкость для жителей LA иметь что-то, что мы называем "brown-outs/коричневый аут", что означает что электричество может пропадать на некоторое время, а иногда и отключаться полностью. Я не знаю, почему это происходило, но это было вероятно связано с работой слишком большого количества кондиционеров, сушилок, усилителей Marshall, фритюрниц, автомойки и т.д., все это использовалось сразу по всему городу. Городские чиновники судились с людьми, чтобы уменьшить/сэкономить использование электроэнергии, но это было в Л.А. Людям нужно было это чтобы хорошо выглядеть и чувствовать себя комфортно в любое время. Так что ... электричество иногда просто отключалось.
В этот день мы работали над такими песнями как "Keep The Faith" и "For All Time", когда огни начинали мерцать и тускнеть. Наступило время темноты.
>> Теперь позвольте мне объяснить кое-что: дело в том, что многие студии звукозаписи не имеют окон. Окна разрушают звук в студии во время записи и они поощряют поклонников складывать чашечкой руки вокруг голов и пытаться всмотреться в в то, что мы делаем. Поэтому ... без окон, а это значит что, когда электричество отключается внутри все становится черным как смоль <<
Итак, электричество исчезает и мы все шарим вокруг в поисках фонариков. Возникает немного воплей и смеха, но все спокойно. У нас всегда были удобные фонарики, потому что студии общеизвестно темные изначально, поэтому мы выдали фонарики Майклу и его службе безопасности.

(Это - Маркус и один из водителей Майкла, проверяющих холодильник, если Вы не знаете).

Майкл занял место против одной из стен гостиной и все сочли это забавным. Мне кажется я даже, помню, как он смеется (довольно трудно об этом вспоминать), но мы просто устроились поудобнее и наслаждались обществом друг друга и и устраивали войны, ослепляя друг друга фонариками. Это был хороший, неожиданный перерыв. Я случайно взял с собой фотоаппарат в тот день и сделал несколько снимков (со вспышкой, из-за чего темнота не так очевидна).

Говорят, что фотография может рассказать тысячи слов, но для меня они захватывают момент времени ... и они рассказывают множество историй. Гигантское пальто на Майкле. Он всегда был холодным. Всегда. Я хорошо помню, что, когда электричество появилось в студии там очень быстро стало душно и тепло, но я уверен, что это было удовольствием для него, когда он смог наконец-то оттаять. Пожалуй в Л-А количество дней в году, когда вам нужно подобное пальто приближается к нолю, но Майкл был всегда укутан.

Тут есть книга. Вы слышали и до этого, что он любил книги об искусстве, истории, природе и т.д. Да, все верно. У него всегда есть стопки книг в его гостиной ... он всегда смотрел, спрашивал и учился.
Что сложнее увидеть то что труднее объяснить. Я работал с такими артистами, которые могут быть ... сложными. Я видел драки в студии и приступы гнева, которые заставили бы взрослого человека съежиться. Но такого никогда не было с Майклом. Он был профи и высочайшим классом. Может чтение книги с фонариком значить что-то само по себе? Конечно, нет, но это показывает, как он мог справляться с неожиданностями он не впадал в панику и не выдавал невыполнимые требования ... он смеялся и делал себе (и нам) комфортно.

Через чуть более три недели я хочу познакомить вас с человеком, который произвел неизгладимое впечатление на меня благодаря его таланту, его преданности, его доверию и его дружбе: Майклом Джексоном. Я собираюсь пригласить некоторых из моих друзей в том числе его личных поваров приготовить для вас и я заказал всемирно известную Westlake Studios чтобы провести "Возвращение домой". У меня есть очень особенный гость (Поверьте мне, этот человек имеет несколько историй для вас ) в очередь, чтобы присоединиться к нам на все четыре дня (23 июня - 26 июня ). Есть еще несколько билетов, поэтому, пожалуйста, не ждите до последней минуты - если вы хотите быть там на этом единственном в своем роде событии.

Брэд Сандберг

Сообщение отредактировал Libra1510 - Среда, 03.06.2015, 18:53

Libra1510Дата: Суббота, 06.06.2015, 01:39 | Сообщение # 142

От Escape с http://mj-ru.livejournal.com/282277.html :

Личное письмо для Брюса Свидена

Дорогие фэны, у нас появился редкий шанс сказать спасибо хорошему человеку и редчайшему профи, который работал с Майклом на протяжении почти всей его карьеры - Брюсу Свидену.

Любой мало-мальски грамотный фэн Майкла Джексона знает это имя. Трудно переоценить все то, что было сделано Свиденом в студии для записи любимой всеми нами музыки.

Как написал в фейсбуке Брэд Сандберг, Брюс, который, как вы знаете, уже в очень преклонном возрасте, сейчас находится в больнице после перелома. Брэд хочет сделать ему приятный сюрприз: собрать со всего мира от фэнов небольшие, написанные от руки (или нарисованные :)) благодарности. Давайте поможем ему в этом! Брэд пишет, что это могут быть записки любой длины, на любом языке (!), но, желательно, написанные от руки, вашим живым почерком.

Посылать такие отсканированные записки можно до 9 июня на адрес notesforbruceswedien@gmail.com

Пожалуйста, не оставайтесь в стороне. Ведь это совсем несложно. Я думаю, Майклу, там, где он сейчас есть, это очень понравится - не меньше, чем все трибьюты в честь 25 июня.

UPD:

Брэд благодарит всех фэнов из России, кто отозвался!

"I have been receiving many notes and well-wishes for Bruce Swedien from all of the world, so thank you. Not that I am keeping score, but if I had to guess I would say that Russia has been leading the pack so far in terms of where the notes are coming from - so I offer a proud Spasibo to my Russian friends!"

Сообщение отредактировал Libra1510 - Суббота, 06.06.2015, 03:33

Libra1510Дата: Суббота, 04.07.2015, 22:08 | Сообщение # 143

От ЗердаПермь с http://www.liveinternet.ru/users/zerdaperm/post366155053/ :

«Эпицентр любви». Семинар двух Брэдов в Германии. часть 1

Пишет ecaped здесь

....про первый день. Было невероятно трогательно слышать, как Баксер, такой близкий Майклу человек, каким Сандберг, например, никогда не был, с сильным и очень искренним чувством говорит про то, какой Майкл был невероятный отец, лучший в мире. Когда это слышишь вот так, близко, от человека, который настолько хорошо знал его и всех его детей, это совсем, совсем не то чувство, как тогда, когда читаешь про это где-то в тысячный раз. Еще он сказал, что Пэрис – brilliance, а Бланкет был тихим ребенком. И еще, отвечая на какой-то вопрос, он несколько раз подчеркнул, что Майкл был regular guy. И много раз в эти три дня повторял I love him, I loved him.

Отвечу на комменты сначала. На семинаре было в первый день человек 50, во второй и третий - побольше, 60, в третий может и до 70-ти, а в четвертый - наверное, около сорока. Большинство гостей брало билеты на все четыре дня.

Меня поразил уровень подготовленности публики.Да, может быть, это не такая максимальная эмоциональная бурная отдача, как было в России, зато сколько вопросов! И каких! Если б не вопросы, семинар сократился бы в каждый день как минимум часа на три. Он наполовину строился на этих вопросах. Брэд не упустил ни одного, кажется. Так что, повторяю, это мероприятие для

А) людей, очень хорошо понимающих английский
Б) людей, очень хорошо знающих творчество Майкла во всех подробностях. Там не могло быть, как у нас на семинаре, незнания, кто сочинил Human nature или что за песня Someone put your hand out.

Ну, надо сказать, что не-крейзи туда, как правило, и не поедут. И в общем-то, это правильно: аудитория там делает половину общего дела.

И вообще, мне там постоянно приходила в голову непрошеная ассоциация из Евангелия, где, неточно цитируя, было сказано "где двое или трое соберутся во имя Моё, там Я среди них". Вот это там было. Не знаю, как это создавалось… конечно, огромная заслуга в этом Брэда Сандберга, с его непобедимым обаянием, юмором, его талантом организатора и коммуникатора. Сейчас мне думается, что, даже если б там вообще не было музыки, я бы стремилась туда еще и еще. А может быть, дело в том, что за четыре дня все так сроднились и чуть ли не побратались, как не было возможности раньше, когда семинары были однодневными. «Эпицентр любви», это правда. Просто какой-то парадиз. Это было видно на всех лицах. Как будто люди, все вместе, под влиянием какого-то единого откровения и радости. «Family!» - кричал Брэд, окликая группу фэнов, которые впереди нас шли по этим улочкам к студии, сойдя с того же поезда из Кельна. Мы ездили на одном поезде каждое утро, и Брэд вместе с нами, со всем свои богатством в чемоданчике и с дочками.
Да…

Общая структура семинара такова. Первый день - рассказы, основанные на фото, плюс "тур в Неверленд" и практически никакой музыки. Второй и третий день - бенефис в основном Брэда Баксера, как главного героя, остальные двое были все же больше на вторых ролях, а Баксер был главным "бриллиантом в оправе". Когда Баксер, помню, немного опаздывал после перерыва, Брэд Сандберг называл это "наша примадонна задерживается" :) Вообще он по-доброму прикалывался над тем, что эти двое, Баксер и Принс, такие "селебрити".
Четвертый день - "обычный" семинар Брэда Сандберга. Но я там была только полдня, т.к. в 18.45 у меня улетал самолет из Дюссельдорфа. Отчаянно жалела, когда уходила, что взяла такой рейс.

Что еще я забыла? А, про студию. Там записывали Ghosts. Я не очень поняла, может быть, и еще какие-то треки из BOTDF, но Ghosts точно, это и в Википедии записано, где про Дитера Диркса и его студию есть развернутая статья.
Звук там, ребята, не поддается никакому описанию. Ну что тут говорить, это одна из всемирно известных студий, с оборудованием на миллионы и миллионы долларов. Это студия, где записывали множество своих вещей «Скорпионс», например. Это не описать. А в третий день Баксер и Принс провели для фэнов небольшую экскурсию в control-room, наверх. Помню, Баксер походя там указал на один из динамиков, и сказал – вот этот стоит 20 тысяч долларов.

Можете себе представить, что Брэд Баксер и Майкл Принс, лично, прямо рядом с вами наклоняются над огромной контрольной панелью и объясняют, что там где? Точно так же, как на том видео с Геральдо Риверой.

А потом во время перерыва мы впятером возвращаемся из кафе, а они оба, Принс и Баксер, идут нам навстречу. И это тоже кажется невероятным. И им можно крикнуть «приятного аппетита!». Вот сейчас, прямо сейчас тут же из студии выйдет вслед за ними Майкл, в точно такой же черной рубашке, как у Баксера, и они пойдут по этой улочке втроем…

Ладно, а теперь перехожу к главному.

Брэд Сандберг начал второй день, как настоящий американец :) «Я американский капиталист!» - заявил он :)J Кто не слышал это сам, тому, может быть, трудно понять, насколько обаятельно он шутит. Так вот, «капиталист» сказал, что фото в зале делать нельзя, зато там работает профессиональный фотограф по имени Резо, и что за 20 евро Резо пришлет каждому большой пакет из сотен фотографий в отличном качестве (я потом в перерыве заплатила эти деньги). Брэда спросили, платить картой или кэшем, и он такой опять «we love cash!» :)

Дальше взял слово Баксер. Рассказал, что начал играть в семь лет. Что у него есть университетский диплом, правда, я не поняла, какой именно университет он заканчивал. Что он игрок в футбол :) Очевидно, американский. Хотя при его росте это удивительно. Что примерно тогда же, будучи студентом, он стал играть в какой-то группе в Финиксе, и что тогда же они с друзьями впервые видели концерт The Jacksons. Дальше через некоторое время, как я поняла, он сказал, что работал со многими звездами Motown, играл для Temptations, для Смоки Робинсона, ну и конечно, вместе со Стиви Уандером. И вот тут он впервые начал играть. Сказал, что Стиви jazz guy, not a rock guy, поэтому те партии на keyboard, которые он играл для Стиви, сложнее чисто технически, чем у Майкла. Сандберг попросил его поиграть немного как для Стиви и как для Майкла, и он сыграл две небольшие импровизации; видно было, что тема Стиви его очень занимает, он даже спросил у зала «рассказать вам еще про Стиви?» Зал неловко молчал. «Здесь фэны Майкла», - улыбнулся Сандберг.

Начали с Will you be there. Баксер сказал, что Дэвид Фостер принес с студию несколько демо, инструментальных - просто фортепианные проигрыши. Я сейчас нашла вот что - David Foster – I Will Be There With You [Instrumental Version] http://zaycev.net/pages/36434/3643435.shtml Судите сами, есть ли тут сходство. Но принесли, наверняка, совсем не такую законченную вещь.

Потом включили альбомную версию песни, и Баксер играл. Что тут можно описать?.. Как можно описать этот звук и то, что Баксер прямо перед тобой играет это же самое, так же, как он играл тогда?..

Надо вам сказать, что как раз во второй день утром, перед тем, как ехать на семинар, мы с Машей и еще одной девушкой, которая со мной приехала из Петербурга, залезли на Кельнский собор. А перед этим еще попали на утреннюю службу. И слушали орган… Вот так – утром орган в Кельском соборе, а потом Will you be there в потрясающей студии, со всеми классическими вступлениями.

Баксер сказал, что в WYBT есть линия переработанного битбокса Майкла. Руками показал, что каждое «ч» или «тш» Майкла из битбокса «сжимали» в аппаратуре, и получался короткий звонкий аппаратный звук – из богатого и пышного «ч» получается короткое и сильное то ли «ц», то ли «т». Тут я не очень поняла, то ли он сказал, что там есть еще одна линия перкуссии Майкла, то ли он это сказал про сжатый битбокс – что из него получилась перкуссия.

И вот тут они начали «собирать» песню.

Сначала звучит только перкуссия. Потом вступает бас. Потом – отдельно – играется партия струнных. Потом Баксер коротко показывает на keyboard партии фоновых гармоний. Потом – отдельно – партия Андре Крауча. С видео из HitFactory (но звук не из видео, а сама партия. Кстати, судя по цифрам на видео, у них есть более чем двухчасовая запись этой репетиции хора).

Майкл Принс сказал, что в TII (он участвовал в репетициях) три песни свели вместе – Heal the world, Will you be there и еще какую-то одну, он забыл какую. Всего получилось шесть минут.

А потом!!.. потом они включили вокальный трек, чистый бэк-вокал Майкла. Со всеми щелчками, со всеми придыханиями, со всем топаньем. Со всем. Perfect запись, amazing vocal трек – записано у меня на листочках с их слов. Ну как про это можно рассказать?... Я завожусь даже сейчас, когда пытаюсь воскресить это в памяти.
Я не помню, был потом отдельно еще лид-вокал или нет. Или они потом сразу опять поставили альбомную версию. Я просто сейчас напишу, что именно тогда я поняла, какое блестящее решение нашел Брэд, какой выход из положения, в которое его поставил Эстейт. И потом уже, в продолжение этих дней, я поняла, что так и есть, я не ошиблась. Итак, эти семинары не строились вокруг неизданных треков, как раньше. Они строились на трех китах. Нет, на четырех:

А) акапеллы Майкла. Нет – АКАПЕЛЛЫ Майкла. Насколько я поняла, треков такой чистоты мы с вами никогда не слыхали. А часть этих акапелл вообще не звучала нигде.
Б) акапеллы Майкла в невероятно качественном звучании
В) акапеллы Майкла в сопровождении только игры Брэда Баксера на keyboard – что создает невероятный эффект присутствия
Г) последовательное изучение структуры песен, путем «раскладывания» и «собирания» их из отдельных музыкальных треков. Что-то похожее Сандберг делал на семинаре раньше в Bad и BOTDF, но теперь это расширено, углублено, и это делается в течение двух дней почти на всех песнях! И это делает не технический директор Сандберг, а продюсер Баксер, который сам участвовал в создании песен.
Это чудо. Like a miracle, сказала я Баксеру в третий день, как будто мы прямо здесь в студии с Майклом, действительно, а он ответил, что они этого и хотели достичь, такого эффекта.

Stay tuned. Надеюсь, я сегодня закончу.

Libra1510Дата: Суббота, 04.07.2015, 22:10 | Сообщение # 144

От ЗердаПермь с http://www.liveinternet.ru/users/zerdaperm/post366164282/ :

"Эпицентр любви" Семинар двух Брэдов. Часть 2

esaped здесь

Итак, продолжаем.

Баксер сказал, отвечая на вопрос, как морально себя чувствовал Майкл, когда записывал WYBT, что он вел себя как профи, то есть отдавался чувству на записи, а в перерывах смеялся и шутил.

Еще из Дэнжэрос. Они продолжили Black or White. И вот тут у меня в листочках такие следуют записи: «Две!!!! В разных местах там и там хлопки и придыхания!!!! Уу-еее!!!» Буквально :)

Перевожу. Когда они разбирали песню, то, если я не ошибаюсь, поставили сначала инструментал, а потом началось неописуемое – сначала они поставили одну акапеллу с бэками Майкла – да-да, со всеми «штуками»! – а потом они поставили ВТОРОЙ трек с бэк вокалом! Девочки, что это было! Зал стонал. Это были две линии бэков ОДНОВРЕМЕННО, и они звучали как в разных концах зала, и все это перекликалось, ухало, хлопало, щелкало, вздыхало, вскрикивало, пело – вот это был настоящий вокальный театр! И при этом все звучало в нужном ритме. Господи! Это длилось, может, секунд сорок в конце, но как это звучало! Извините, я не могу писать это без восклицательных знаков. Зал был раздавлен. Потом Баксер хотел перейти к следующей песне, но зал, все эти приличные европейцы, застонал «еще!!!!», и он проиграл это еще один раз!

Баксер сказал, что при работе с Биллом Боттреллом Майкл никогда не корректировал свой вокал.

А потом нам поставили ТРЕТЬЮ акапеллу, девочки, и это был ЛИД-ВОКАЛ – со всеми бэками вот этими!!!!
А потом Баксер сказал: «Это действительно человек» :) Понимаете, да?

По-моему, там еще проигрывалось демо Боттрелла и один из гитарных треков, который я даже не узнала вообще. Но может быть, это уже относились к Who is it.

Да, нам поставили Who is it :) Нам поставили Who is it, и Баксер сыграл свою партию. А потом нам поставили чистую АКАПЕЛЛУ Who is it, и он снова сыграл. «Па-па-т-т-т-т», - пропел два раза ритм, объясняя, как обрабатывали битбокс. Выглядело это удивительно. Ах боже мой! Ну кто может описать этот повисающий в воздухе, льющийся сверху звук его голоса, такой материальный, такой живой! И то, что чувствуешь, когда видишь, как Баксер «grooving», как он слушает, приоткрыв рот и прикрыв глаза, топает и движется в ритм, и вступает в свою партию – или не вступает, а просто сидит и отдается музыке. Как тогда. Как тогда.

Микрофон Майкла, тот самый, на который писали Ghosts, Майкл Принс в третий день вынес на середину зала, туда, где наклеен на полу крестик для лид-вокалиста. То есть, понимаете, сидишь, а микрофон в шаге от тебя, буквально. И голос Майкла в акапелле колеблется и ткет чудо в воздухе, и Баксер играет, как он играл тогда. В этот момент, я клянусь, Он был там. Это просто кожей чувствовалось. То есть физически невозможно было себе представить, что его нет. Он там стоял в этот момент… Перо, друзья мои, здесь бессильно.

Баксер сказал, что Майкл любил этот городок, Штоммельн. Он жил с охраной где-то «позади», как я поняла, с другой стороны квартала, где находится студия. Там при студии имеется небольшой отель. Вот там стоял его трейлер.

А потом была песня, которая раньше никогда не звучала на семинарах, и которую я вообще никак не ждала там услышать. Heal the world. Кто бывал на семинарах, помнит, что Сандберг ее откровенно не любит, но здесь солировал Баксер, который ее тоже продюсировал, как я поняла. И слушайте, это было еще одно потрясающее открытие. Я никогда не слышала эту песню так, как я ее услышала там.

Сначала что-то говорили про ту девочку, которая в начала песни говорит, и ставили отдельно ее слова. По-моему, известная история, как записали чью-то дочку. Потом была альбомная версия, под которую Баксер сыграл свою партию – и клянусь, я видела, как он вытер глаза. Потом Майкл Принс включал последовательно:

- отдельно лид-вокал Майкла с бэками;
- по очереди один, два, три, четыре – вступающие инструментальные партии (так у меня записано, простите, не могла записать подробнее, что когда);
- а потом у меня записано «5!!!! Акапелла!!!» :) И потом в акапеллу снова вступают инструменты, перкуссия, и вот уже перед нами вырос просто огромный, сияющий шедевр, ребята. Никогда прежде я не слышала в этой песне столько красоты.

Еще потом была запись этой девочки снова, и оказывается, она длиннее, там еще потом довольно долго просто запись криков детей на детской площадке. Так трогательно.

Потом был перерыв, а после перерыва уже альбом History.
Stay tuned. Самое интересное еще впереди.

Libra1510Дата: Суббота, 04.07.2015, 22:13 | Сообщение # 145

От ЗердаПермь с http://www.liveinternet.ru/users/zerdaperm/post366166163/ :

"Эпицентр любви" Семинар двух Брэдов. Часть 3

Пишет escaped здесь

Смешной прикол, когда Брэд принес себе еды в перерыве, и доедал прямо перед публикой во время рассказа Баксера, а его фотографировали. Публика была в восторге, а Брэд ворчал: «Один евро за фото!» :))

Ну что, а теперь HIStory.

HIStory начали с SIM. Сначала с рассказа Баксера о том, как ее писали. Баксер, в отличие от Сандберга, явно очень внимательно читал книгу Вогеля, и, начиная свой рассказ, упомянул, что там об это тоже говорилось. Еще раз сказал, что он придумал в этой песне всю музыку и всю аранжировку, но что не обижается на Майкла за то, что тот его не включил в кредитс, потому что loves him. Подробнее я не расслышала, мы во второй день опять сидели сзади :( Он довольно долго говорил. Я б душу продала, наверное, чтобы все это уразуметь. Ну, ладно. А потом он попытался объяснить, откуда берется эффект «тягучести» в этой песне. Это уже музыкальные сложности, которые я понимала только в общем. Он проиграл нам мелодию на keyboard, обращая внимание на то, что она построена на нескольких опорных повторяющихся нотах, которые как бы «замаскированы» остальной аранжировкой. Проиграл один раз в одном стиле, а потом другой раз – в другом уже, и вот тут показал класс и сорвал аплодисменты, потому что это было что-то очень виртуозное и быстрое – но при этом основные опорные точки были те же, что он и хотел подчеркнуть. То есть он дал понять, что там есть очень простая мелодическая линия, вокруг которой что ни «крути» - эффект будет тот же.

«He was so depressed. Like in a fog. He was feeling terrible», - сказал Баксер. Потом было вот это с русскими словами, о чем я уже писала.

А потом были опять вот такой разбор песни, с длинным тягучим инструменталом, перкуссией, с отдельными вступающими партиями – и….. чистая акапелла SIM… с игрой Баксера. Ну… ну что я могу сказать… Я только могла записать: «SIM – настоящая акапелла! Б. играет!!!»

А потом была снова песня, которую я вообще не ждала услыхать. Morphine, девочки. Они поставили Morphine, во всю ее громкость! И Баксер снова сыграл свою партию.

По-моему, ее так подробно не разбирали, Баксер упомянул, что здесь все почти полностью дело рук самого Майкла, и что это шедевр. Что-то про нее долго говорили, но что – не могу вам передать, увы. Но звучало! Как это звучало!
Упомянули, между делом, Джорди Чандлера, но эту тему быстро замяли. Вспомнили фильм «Человек-слон». Спрашивали Баксера про демерол, про все вот это – он сказал, что это все не его дело, он просто работал на Майкла, но что он никогда не видел его в студии ни пьяным, ни неадекватным. Никогда.

Брэд Сандберг снова в красках рассказал, как в студию приходил Слэш, и как его маленькая дочка Аманда играла на голубом одеяле – вы все это знаете уже, друзья мои.

А дальше была Little Susie. К этому моменту, судя по моим запискам, я могла уже только слабеющими руками записать название песни, и все. Нам проиграли альбомную версию, но я уже не помню, была ли там акапелла. В записях у меня ее нет, так что может и не было.

Закончили этот день, если я ничего не путаю, What more can I give (Маша поправь меня плз, если это было в третий день, а не во второй, я по записям не могу уже понять). Баксер участвовал в этой записи. И вот здесь была акапелла Майкла, живая и настоящая, со всем, что у него всегда там звучит, со всем живым дыханием. Прекрасно. Прекрасно. И с игрой Баксера, да.

Stay tuned. Это еще было не самое лучшее.

Libra1510Дата: Суббота, 04.07.2015, 22:17 | Сообщение # 146

От ЗердаПермь с http://www.liveinternet.ru/users/zerdaperm/post366203229/ :

"Эпицентр любви" Семинар двух Брэдов. Часть 4 и последняя

Пишет escaped здесь

Третий день.

Мы пришли на третий день не вдвоем, а аж вчетвером, а вместе с прибившимся к нашей русской компании Ашканом из Нидерландов и Астрид из Норвегии нас было уже шестеро. Еще двое русских – это были очаровательная девушка Даша из Москвы и девушка, которая прилетела со мной из СПб – Оля, которая вообще не фанат, приехала просто посмотреть Германию и едва знает несколько песен Майкла (а ушла потом, как мы, в полном воодушевлении и восторге). Нам, к счастью, удалось занять места не сзади, а во втором ряду. И это были уже совсем другие ощущения – как будто то, что было вчера, еще удвоили :)

Кроме того, это был день, полный сплошных неожиданностей. Если, скажем, акапеллы SIM, Who is it или BOW я сегодня нашла у себя в запасах – правда, не такой чистоты, конечно, с посторонними звуками, не того качества, в формате mp3, но все-таки какие-то акапеллы из этого издавались – то в третий день звучало то, чего не было нигде.

И я ж еще, когда шла утром, гадала – а что еще-то они будут делать целый день? :) Уже ведь и Хистори закончили… что еще-то, думала я, не подозревая, что меня ждет :)

Утром опять встретили Брэда с дочками на вокзале. А потом всей компанией четверо русских и один голландец Ашкан поперлись с тремя Сандбергами в супермаркет, так как им надо было срочно купить продукты и напитки человек на тридцать-сорок, потому что в это день был завтрак для ВИП-гостей, с участием всех наших «селебрити».

И тащились потом с тяжелыми сумками до студии всей веселой кодлой :) Это надо было видеть. А в окне какого-то магазина увидели красно-черного вязаного Майкла Джексона :) В перерыве потом, когда мы шли той же дорогой, его там уже не было. Потом в ФБ кто-то написал, что вязаный Майкл уехал в Мюнхен.

Дошли, пошли мыть фрукты и накрывать на стол. Там стояли два длинных низких стола, накрытых клееночкой, и непрочные деревянные скамеечки, все просто :) Побывали на кухне студии, увидели в коридоре на стене, за стеклом, большой-большой плакат This is it… Потом стали стягиваться гости. «Гости съезжались на дачу», как у Пушкина… Астрид рассказывала про свою жизнь. Безумная и милая Фрейя, проливая на себя кофе, рассказывала, как она ездила за Майклом, и что это было не так дорого, как может показаться; и спрашивала, есть ли жизнь в России :) Дитер Диркс обнимался с Баксером, а серьезный Майкл Принс отвечал опять на какие-то бесчисленные вопросы. Какие-то немцы, уже в годах, семейная пара, привели своего сына лет 12-ти, и этого мальчика звали Бен :) И все это было так, как будто мы пришли в знакомый и любимый дом.
Да, мы были там дома.

Итак, это была суббота, гостей было очень много, под семьдесят, они едва разместились в зале.

Начали с TII и с рассказов о последних днях и месяцах. Помню, что Принс рассказывал, что сначала, будучи приглашенным в последний тур, он работал в Лас-Вегасе, и однажды Майкл пришел к нему с девушкой. Nice lady по имени Кэти :) У Принса аж глаза загорелись на этих словах. Еще говорили, что он был очень взволнован предстоящим туром, и что очень хотел показать это все своим детям. Принс говорил, что работа шла очень напряженно, и что Майкл как-то сказал ему «ты выглядишь усталым». Майкл. Принсу. Выглядит усталым...

Рассказывал, как объявили о смерти, в какой страшной растерянности все были, и что это был horroble day. Говорили о физическом состоянии, что 24-го был прекрасный день, и Майкл репетировал, как раньше, в молодости, но был и день, когда они видели, что Майкла охранники почти несли на плечах со сцены...
Баксер не один раз повторял, что после 2005 это был уже «другой Майкл». Совсем другой человек. Надо сказать, раньше на семинарах все эти темы не поднимались, говорили только о творчестве. А тут вот... Баксер сказал, что у него были чуть ли не панические атаки, он боялся выходить из дома, буквально. Вспомнили суд... Фрейя рассказала о суде, что семье мест не хватало в зале, а прессе хватало. Опять плакала.

Проиграли один из черновых треков Ghosts – кажется, один из тех, которые не так давно слили в сеть. Потрясающе звучит в студии.

После перерыва, во время которого всех сводили в control-room, Баксер рассказал о работе над треками в «классическом» стиле – сказал, что такая работа действительно велась, и проиграл один трек, очень спокойный и красивый, в котором на знакомую мне мелодию (не помню, правда, какую) были наложены биты и еще какая-то дополнительная аранжировка. Никогда не слышала этого.

А потом было то, что я никогда не забуду.
Три песни.

Первая — In the back, про которую Баксер сразу сказал, что это masterpiece, у него даже глаза заблестели иначе. Как я поняла, для него это одна из самых любимых песен Майкла. И вот представьте, играет In the back, и Баксер увлеченно, воодушевленно рассказывает, как замечательно она устроена, и считает, показывая на пальцах — one, two, three, four – и снова, и снова, и вступает в свою партию... как я поняла, он говорил, как устроен ритм и как куплет переходит в припев, что это что-то совершенно уникальное, и что никто не сможет больше сочинить чего-либо подобного. Опять же, все тонкости от нас ускользнули, увы. Еще он сказал, что у этой песни было и осталось множество версий... (!!)

Еще сказал, отвечая на вопрос, что был чуть ли не вынужден выпустить The Ultimate Collection, из-за каких-то условий Sony, что просто не было выхода другого, чем выпустить недоделанные песни. Как я поняла, Майкл был не очень рад этому релизу, но я не уверена, что все правильно поняла.

И потом — АКАПЕЛЛА. Акапелла In the back, которой нет нигде и ни у кого, всепобеждающей красоты, и игра Баксера, полностью погруженного в любимый шедевр. Сказать, что я была оглушена — это ничего не сказать. Это было от меня в трех метрах... а микрофон стоял в шаге.

Вторая — The way you love me. И тоже — у меня записано «акапелла!!! + игра Баксера — невероятно». Что тут добавить... Сначала он что-то прохладное сказал про аранжировку в альбоме Michael, потом была версия из Ultimate, а потом да, акапелла в сопровождении его игры на keyboard. Акапелла, которую никто не слышал. Сверху льющаяся, неземная музыка. И аплодисменты, аплодисменты.
Вот...

А третья песня — это был апофеоз. Третью акапеллу было просто физически не перенести. Они поставили Beautiful girl, девочки. Блин... альбомную сначала, а потом... акапеллу. У меня в записи там штук десять восклицательных знаков. Я просто не знаю, что тут сказать и какое слово тут подойдет. Достаточно того, что в перерыве я на подгибающихся ногах, как будто мне 15 лет, побежала к Брэду Сандбергу, сложила молитвенно руки (!) и просила это повторить. Еще секунда — и я бы упала на колени, честное слово, я не вру — мне казалось тогда, что это уместно. И потом так же, в таком же оху... обалдевшем виде подошла к Баксеру, и тоже, сложив руки, буквально как девчонка умоляла его повторить акапеллу эту. Баксер смотрел на меня, широко раскрыв глаза, и сказал, что тут у него уже много просьб повторить что-то, а потом они с Сандбергом срочно сели вдвоем и стали пересматривать, что они будут играть после перерыва и какие заявки удовлетворять. Но... видимо, они не привыкли к слову «акапелла», которое я употребила — может, для них это все называется только vocal track – потому что они просто потом поставили еще раз альбомную версию, посчитав, что я именно ее хотела. Я, конечно, уже в зале не стала еще раз упрашивать... О боже. Какая красота и какая нежность. Какое это было совершенство...

Да, вот эта акапелла, наверное, самое большое на меня впечатление произвела, вообще. Наряду с еще одной, о ней ниже. После нее еще они проиграли гитарный трек из песни, который Баксер сопроводил своей игрой, и еще гитарный трек вместе с басами. И еще раз полный вариант.

После перерыва проиграли видеоклип Hollywood tonight. После которого в зале не прозвучало ни одного хлопка, и все выжидательно смотрели на Баксера и остальных. Наши селебрити снисходительно обсудили девушку на видео, и сказали, что это клево — видеть девушку, изображающую Майкла :) И кто-то спросил — а можно поставить вашу, оригинальную версию? И они поставили ту самую, что недавно утекла. Меня, правда, удивило, что эта распевка Майкла в середине, в бридже, была очень плохо слышна — то есть были слышны инструменты, а не голос.

И вот тут уже были аплодисменты — и я ярко перед собой сейчас вижу, как Баксер улыбнулся — опустив глаза, медленно и широко, очень похоже на то, как Майкл иногда улыбался, когда был смущен, но явно получал удовольствие от происходящего. Вот такая медленная улыбка под аплодисменты. В точности как Майкл — все-таки столько лет вместе накладывают отпечаток на манеры.

Потом его спрашивали, зачем убрали этот бридж, он сказал что-то типа «эта аранжировка — уже не его дело». И тут зашел разговор о посмертных релизах, и Баксер сказал внятно и ясно: «Почему они не пригласили Брюса Свидена, который сводил все альбомы Майкла, чтобы свести эти посмертные записи?» Все трое покачали головами и в целом очень прохладно отнеслись ко всем посмертным экспериментам.

Потом был очень экспрессивный инструментальный трек, который Баксер назвал «Джангл». По его словам, это просто его сочинение, которое понравилось Майклу и, может быть, имело бы какое-то перспективы.

А дальше, … ох.
Блин, я опять не знаю, как сказать.
Дальше была Speechless...
Акапелла Speechless.
Блин, этот Брэд Сандберг, который не любит «Invincible»! :) Speechless, акапелла, все забыли, как дышать. Майкл вытворяет что-то не поддающееся разумению. Когда его голос поднимается там на уровень выше, вместе со вступлением детского хора, хочется ущипнуть себя — да в самом ли деле это спел человек? Там такое, чего, кажется, человеческие связки не могут произвести вообще, реально кажется, что это уже не человеческий вокал. И вот повисает тишина, и все, замерев, ждут последнего «I love you». И тут в тишине Брэд Сандберг, посчитав, что песня закончилась, обрывает трек, и кажется, произносит удовлетворенным басом «not bad». Повбывав бы!!! :) Баксер его поправляет, и трек звучит до конца.
Да...

А завершалось все это Best of joy.

Про нее Баксер сказал, что ему понравилась альбомная версия. Но поставили они не ее, а длинную Best of joy, с еще одним куплетом, который впоследствии был выброшен. И Баксер увлеченно и замечательно сыграл под нее... Потом еще Майкла Принса спросили, нет ли у них цельного вокального трека Best of joy. Я думала, я сейчас просто в муках скончаюсь, если у них еще и это есть и если это прозвучит. Но нет. Принс продемонстрировал вокал, но это была не настоящая акапелла, это было слышно — ее вырезали из уже записанного трека, т. к. она шла кусками.
Вот так.

Завершили, мне кажется, проиграв еще раз акапеллу SIM.

Потом часа два прощались с Баксером и не могли уйти. Это был его последний день. В отель его увез на своей машине Дитер Диркс лично, вместе с Майклом Принсом. Все махали руками и чуть ли не плакали.

А мы сели в машину с Брэдом, которую вел тот самый фотограф Резо, и поехали в Кельн, слушая разговоры и глядя по сторонам на прекрасную страну Германию. А в Кельне встретились с Дебби, пошли в настоящую немецкую пивную, и там еще провели пару чудесных часов. Подарили подарки, наобнимались, насмеялись и нарадовались друг другу.

Четвертый день. Сандберг и Принс.

Брэд начал семинар со своего микса SIM, который он год назад проиграл впервые в Петербурге в мою честь :) И сказал всем, что это был подарок его русским друзьям. Ну… I’m in tears again. Из того, что запомнилось – больше не было разбора трека Bad, как у нас было; начало, как всегда – песня, аранжированная Квинси Джонсом и после этого демо Can’t help it; да, еще прибавилась Liberian girl, которая есть в «разложенном виде», и это совершенно волшебно – Майкл несколько раз пропевает

Liberian girl
You know that you came
And you changed my world,
Just like in the movies

- с разной высотой звука. Кажется, там четыре было уровня по высоте. Вот четыре раза нам и проиграли. А потом как это звучит все вместе. А потом еще раз по четыре и еще все вместе :) Magic…

Была также опять The Way You Make Me Feel в оригинальном звучании и в ускоренном. Был рассказ про то, как они делали длинное интро к песне, в Пенсаколе. И далее, конечно, великолепный Streetwalker с тем самым шедевральным, крышесносным демо, про которое Брэд сказал, что слушает его, когда едет в машине домой совсем без сил, чтобы привести себя в чувство. Спор про Another part of me, вот это все. Кто бывал, тот в курсе.

Вместе с вопросами и рассказами это заняло те самые два с половиной часа, которые я там могла побыть :)

Вот и все. Потом я попрощалась со всеми и ушла.
А Майкл остался.

Libra1510Дата: Воскресенье, 05.07.2015, 17:51 | Сообщение # 147

С https://vk.com/elenaorlovskaya :

https://www.facebook.com/inthest....theater

Мадрид. 04.07.2015. Семинар Брэда Сандберга.

"The Moscow Mafia has been a tremendous help..." (с) Brad Sundberg

Молодцы девчонки!

Сообщение отредактировал Libra1510 - Воскресенье, 05.07.2015, 17:52

Libra1510Дата: Понедельник, 17.08.2015, 17:37 | Сообщение # 148

Цитата Libra1510 ()
Личное письмо для Брюса Свидена

От Елена Орловская с https://vk.com/elenaorlovskaya :

Пару месяцев назад по инициативе Брэда Сандберга была проведена Акция поддержки Брюса Свидена, который находился в больнице после перелома:
http://vk.com/mjlegend_ru?w=wall-8726921_74700/all
В результате посланий, благодарностей, писем оказалось такое количество, что было решено оформить их в виде книги.
И вот наконец эта книга была передана Брюсу, который был в полном восторге от нее. Буквально час назад Брэд Сандберг опубликовал в ФБ вот такой текст:

"Many of you know that Bruce Swedien broke his hip many weeks ago. Bruce is loved the world over by musicians and music lovers alike, so I wanted to give people the opportunity to write a short "thank you" - in their own words, handwriting, language, drawings, photos - whatever they wanted. The letters and photos came piling in from all over the world, and the project started getting a bit bigger than first imagined.
Enter my friend Andy Healy.
Andy graciously offered to organize and publish a beautiful book filled with these notes and letters of love for Bruce. Yesterday I finally had the chance to drive up and deliver it to him.
Guys - it was huge, huge hit. He loved it and poured over the notes, drawings and photos - it really, really meant a lot to him.
He asked me very specifically to thank each of you who contributed in some way, and to Andy in particular for doing such a great job. Those thanks are echo'd 100% by me.
We spent all day (literally), listening to music in his studio, swapping stories (I had forgotten that Slash tore his pants during the recording of D.S. in New York - I need to do a bit of homework on that), it was like we were both 30 years younger, back in the studio. As we played song after song (he would choose one, then I would choose one, or something like that), we would remember something or focus on a particular sound or vocal.
When it was my turn, I told Bruce that there was one song that I used to listen to in high school (before I met Bruce and Michael) that I used to study. The mix is so perfectly balanced and there is so much air and space in that it always pulled me in. I have listened to this mix hundreds and hundreds of times, and I never get tired of. He was curious about which song it was, so without saying a word I played "Lady In My Life."
Bruce has this sound he makes when he loves something - whether it's baby back ribs, a neck massage or a beautiful piece of music. For the sake of the post we'll call it the "Swedien groan". He heard the first notes of "Lady In My Life" and his eyes lit up and he let out the Swedien groan. We listened from top to bottom, with your book sitting on the console in front of him. I'm not going to lie, it was a pretty cool moment.
We were joined by some friends for a huge feast of Indian food later that night, and I got home tired, full and happy.
Bruce is doing well. His humor and wit are on point, although - like all of us - he misses Michael so much. I look forward to my next visit, much sooner than later.
Thank you all, seriously, for your contributions to the book. I read each note, and they are beautiful. Bruce told me he can't wait to read it cover to cover. A book of love to a really cool guy and a dear friend.

Thanks again -
Brad".

https://www.facebook.com/inthestudiowithmj

Как же приятно, что наши послания дошли до адресата и так ему понравились) Надеюсь, что эти прекрасные месседжи помогут ему справиться со всеми недугами и еще долго будут дарить массу позитивных эмоций, вызывать улыбку и поддерживать в трудные моменты. ❤

Libra1510Дата: Вторник, 18.08.2015, 21:29 | Сообщение # 149

С https://vk.com/michaeljacksoninyourlife :

Брэд Сандберг опубликовал на своей странице в фейсбуке сообщение о судьбе писем и посланий для Брюса Свидена ( http://vk.com/wall-49334704_217835 ):

Книга.

Многие из вас знают, что Брюс Свиден некоторое время назад сломал бедро. Брюс любим во всем мире одинаково как музыкантами, так и любителями музыки, поэтому мне захотелось дать людям возможность написать короткие благодарственные послания - своими собственными словами, почерками, на своих языках, с помощью рисунков или фотографий - все, что угодно. Письма и фотографии приходили пачками со всего мира, и проект становился немного объемнее, чем я изначально предполагал.
Мой друг Энди Хили любезно предложил составить и опубликовать прекрасную книгу с этими посланиями и письмами любви к Брюсу. Вчера, наконец, у меня появилась возможность доставить ему книгу.
Ребята, она пользовалась огромным успехом! Она очень понравилась Брюсу, он с восторгом просматривал сообщения, рисунки и фотографии - для него это действительно очень много значило!
Он попросил меня поблагодарить каждого из вас, кто принял участие в этом проекте, а также Энди за проделанную работу. Я полностью присоединяюсь к его благодарностям.
Мы провели весь день (в буквальном смысле), слушая музыку в его студии, обмениваясь историями (я совсем забыл, что во время записи "D.S." в Нью-Йорке у Слэша порвались штаны), мы оба стали будто на 30 лет моложе и вновь вернулись в студию. Проигрывая песню за песней (мы по очереди их выбирали), мы что-то вспоминали или сосредоточивались на конкретном звуке.
Когда подошла моя очередь, я сказал Брюсу, что есть одна песня, которую я слушал в школе (прежде, чем я встретил Брюса и Майкла) и использовал для изучения. Она настолько идеально сбалансирована, в ней столько "воздуха и пространства", что всегда притягивало меня. Я прослушивал ее сотни и сотни раз, но никогда не устаю от нее. Он заинтересовался, о какой песне идет речь. Я молча поставил "Lady In My Life".
Когда Брюсу что-то очень нравится - будь то свиные ребрышки, массаж шеи или красивая музыка, - у него есть привычка издавать определенный звук. Чтобы долго не расписывать, назовем его просто "стон Свидена". Услышав первые ноты "Lady In My Life", его глаза загорелись и он издал этот "стон Свидена". Мы прослушали ее от начала до конца, с вашей книгой на пульте перед ним. Не скрою, момент был довольно особенный.
День закончился ужином из индийской кухни в компании еще нескольких друзей - я вернулся домой уставшим, сытым и счастливым.
Брюс чувствует себя хорошо. Его юмор и остроумие на высоте, хотя, как и все мы, он очень скучает по Майклу. Я с нетерпением жду своего следующего визита.
Спасибо вам всем за ваш вклад в книгу. Я прочитал каждое сообщение, и они все прекрасны. Брюс сказал, что не может дождаться, чтобы прочесть ее от корки до корки. Книга любви для действительно классного парня и дорогого друга.
Еще раз спасибо!

Брэд

Перевод: Natalia Berrier © Michael Jackson In Your Life

https://www.facebook.com/inthestudiowithmj

Сообщение отредактировал Libra1510 - Вторник, 18.08.2015, 21:29

Libra1510Дата: Вторник, 29.12.2015, 21:09 | Сообщение # 150

Цитата Libra1510 ()
Дальше последовало видео с записи рождественской песенки. Майклу вдруг посреди августовской жары вздумалось записать рождественскую песню в исполнении детского хора. Опять же, поскольку у Майкла ничего не проходит просто так, в студию притащили елку, подарки, оленей с санями, разбросали искусственный снег. А Брэд стал Санта-Клаусом для детишек. Видео очень милое. Одетый в черное Майкл, мелькающий в нескольких кадрах, старательно держится позади и в темноте, чтобы не отвлекать на себя внимание присутствующих. На втором семинаре Брэд расщедрился и показал второе видео с того же дня, где Майкла было чуть больше, но он все так же держался в тени и был виден только тогда, когда кто-то фотографировал его со вспышкой. «Так вот почему он всегда носил черное», — сказала я Брэду. Он кивнул: «Да, чтобы его было заметно как можно меньше». Песня эта, увы, так и не была нигде использована.

От tally777 с http://www.liveinternet.ru/users/tally777/post380597300/ :

"В далеком 1994 году, мы корпели над альбомом HIStory и Майкл решил, что хочет записать рождественскую песню из фильма "Один дома". О полноценном рождественском альбоме или чем-то подобном, речи не было, это была единственная рождественская песня, насколько я знаю, которую мы записывали.

Я полагаю, был июль, или август 1994 года, и в Нью-Йорке было жарко. Действительно жарко. Майкл хотел чтобы в студии чувствовалось Рождество, традиционно для него, все должно быть масштабным. Мы сделали несколько телефонных звонков (это было до эпохи Google) и одна из дизайнерских компаний взялась полностью преобразить Hit Factory Studiо 1 в зимнюю страну чудес.

За пару дней они закупили искусственный снег, елку, санки, гирлянды и бесчисленные украшения. Мы пригласили детский хор для записи вокала и Майкл купил подарки всем детям. Они были красиво упакованы. Оставался всего один, нерешенный вопрос в этой головоломке - Санта. Майкл посмотрел на меня и сказал:

"Брэд, ты будешь Сантой."

"Mайкл, я действительно должен быть Сантой?"

"Да, у нас даже есть костюм Санты. Ты должен быть Сантой!"

"Нет, серьезно, не уверен, что я самая подходящая кандидатура для этой работы."

"Бред я хочу, чтобы ты был Сантой!"

Я работал бок о бок со многими, но вручение подарков в образе Санты, из - за этого я нервничал больше всего, понятия не имею почему...

В день записи мне дали костюм и мы кратко обсудили, где буду сидеть я, где Майкл и прочее. Брайан Вибертс был назначен одним из моих эльфов. Вы никогда не видели более счастливого эльфа! Он был словно создан для этой роли! Я немного сомневался, но также был взволнован, немного нервничал.

Мы вошли в студию, полную детей, родителей и персонала, заняли свои места и начали раздавать подарки. Нервозность почти сразу прошла. Великодушие - страшная сила!"

P.S. Отвечу на вопрос, который вы уже почти готовы задать, нет, не уверен, что Майкл закончил свою рождественскую песню, но никогда не знаешь наверняка".

Бред Сандберг, звукорежиссер.

Сообщение отредактировал Libra1510 - Вторник, 29.12.2015, 21:10

Libra1510Дата: Воскресенье, 17.04.2016, 17:17 | Сообщение # 151

С https://vk.com/mjj_united_fan_family?w=wall-1003715_1034555%2Fall :

Внимание! Анонс!

Хотите узнать что-то новое о Майкле? Хотите уточнить какие-то интересные факты о том, как он работал в студии? Каким он был в работе? Узнать больше о его творческом процессе? Узнать, что Майкл пил и кушал для поддержания голоса? До скольки засиживался в студии? Кого приглашал в гости на запись?

Брэд Сандберг (звукорежиссер, долгое время работавший с Майклом, автор семинаров In the Studio With MJ) проводит Q&A сессию. Вопросы принимаются ДО 19 АПРЕЛЯ на его странице в Facebook (ссылка внизу поста) или в Twitter @InStudioWithMJ. 20 апреля Сандберг проведет сессию ответов. Если у вас есть проблемы с английским, присылайте вопросы сюда под эту запись ДО ПОЗДНЕГО ВЕЧЕРА 18 АПРЕЛЯ - мы их передадим Брэду.
Начинающие музыканты и танцоры, преданные поклонники и энциклопедисты, не упустите свой шанс!

Сообщение отредактировал Libra1510 - Воскресенье, 17.04.2016, 17:23

Libra1510Дата: Понедельник, 09.05.2016, 23:20 | Сообщение # 152

Цитата Libra1510 ()
Брэд Сандберг (звукорежиссер, долгое время работавший с Майклом, автор семинаров In the Studio With MJ) проводит Q&A сессию.

С https://vk.com/topic-9745_33689867 :

Ответы Брэда Сандберга на вопросы поклонников (Facebook)

Часть 1.

В: Какие именно розыгрыши Майкл устраивал людям?

О: Стандартным розыгрышем было расставить свечи на клавишных [Брэда] Баксера или на приставку перед Брюсом [Суидьеном - здесь и далее в квадратных скобках примечания переводчика]. Майкл бережно относился к студии и оборудованию, так что особо не безумствовал. Я как-то рассказывал, что вскоре после того, как Майкл женился на Лисе Мари, вокруг нашей студии в Hit Factory постоянно ошивались несколько папарацци. Так вот Майкл отправил посыльного за водяными шарами, и когда получил их, стал швырять их с шестого этажа прямо на них. Когда появилась полиция, я убедил Майкла, что пора остановиться и вернуться к нашим делам в студии.
Я еще вспомнил - во времена записи Bad у нас было полно попкорна. Не то чтобы это были розыгрыши, но Майкл постоянно устраивал битвы попкорном - швырялся им в гостей, друзей, коллег. Потом там был такой бардак, что уборщики, наверное, очень злились на нас.

В: Расскажите о музыке, которую Майкл слушал и, узнав о которой, его типичный поклонник был бы шокирован?

О: Хм. Уверен что узнать, что Майкл любил Nine Inch Nails, само по себе неожиданно. А еще мы играли Led Zeppelin, AC/DC на его ранчо, когда там не было гостей - Майклу нравилось. Вообще, он слушал всё - но любил классиков, в частности французского композитора Дебюсси. Еще ему нравилась песня Pearl Jam "Alive".

В: Кто выигрывал в Дженга, игру, в которую вы играли?

О: мы играли в Jenga Photo. Студия Record One была по сути большим домом для нас - с кухней, жилой комнатой, камином и тд. Когда мы не работали, то играли в игры, готовили, читали. Он бы разозлился на меня, если бы узнал, что я рассказываю это, но я тогда выиграл в нашем матче! Он обожал соревнования и ненавидел проигрывать, это действительно задевало его. Я смеялся, а он ругался на себя. Потом он выиграл несколько матчей подряд.

В: Каким было самое безумное поручение, которое тебе приходилось выполнить, чтобы удовлетворить запросы Майкла - будь то в студии или в Neverland? [Звукоинженеры так же ставили музыку на ранчо Майкла - в его студии, на территории ранчо и у ворот].

О: Сложный вопрос, люблю такие. Технический материал для Dangerous был огромен, думаю одного только Jam'а было 180 треков, которые надо было смиксовать. Мы объединили две студии и четыре стереосистемы Sony для той песни - это было очень сложно. Брюс носился по корридору, миксуя одновременно в двух разных комнатах. Майкл в то время сидел в своем углу и смотрел Three Stooges. Насчет ранчо - там тоже было много историй, одна только система, которую мы сконструировали для Ornate Gate [основные ворота ранчо] была потрясающей. Мы подключили звук в 20000 ватт (в десять раз больше чем требуется одной песне), только для того, чтобы на воротах звучала музыка. Он хотел чтобы музыка была такой громкой, чтобы даже автобус трясся, ну мы и сделали.

В: Как часто Майкл напевал чужие песни, и как вы реагировали на это?

О: Хороший вопрос. Иногда он мурлыкал песни J5, Мотаун. Он много битбоксил, всегда думал о новых идеях для песен. Это было настолько часто, что мы даже не спрашивали, новая ли это песня, и просто ждали, когда он попросит еще новой пленки для записи. Не помню чтобы он напевал какие-то хиты того времени, но мы всегда делали для него подборку ТОР10 всех категорий, и он слушал. Мы делали это для него долгие годы.

В: Сколько песен было готово и закончено для BAD? Говорили, что это должен был быть тройной альбом с 33 песнями. Это правда? Если да, где все эти песни? Почему Bad не был тогда издан таким, каким его хотел Майкл?

О: Никогда не слышал о тройном альбоме. Это было бы совершенно не в стиле Куинси. Я уже говорил, что мы работали примерно над 70 песнями для того альбома, в той или иной степени. Было много - ОЧЕНЬ МНОГО демок, которые нам присылали со всего света, большое количество которых появлялось там или тут, но в общем я бы сказал что только 60 или 70 были удостоены внимания Куинси и Брюса.

В: В студии, когда Майкл говорил обычным голосом, был ли его голос намного ниже того, какой мы знаем? Сколько раз в день он заказывал KFC?

О: ну как бы сказать.. Его голос был довольно мягким и естественным, с небольшими интоннациями, которые присущи песням кантри. Он много хихикал, когда ему было комфортно. Я слышал его низкий голос, когда он говорил с кем-то, и тот голос звучал как-то странно, может слишком наигранно, что ли.
Про KFC. Знаю, он любил это, но не ел часто. Во время проекта Dangerous мы довольно долго сами готовили крылышки, перчили их насколько возможно, и он их очень любил! Иногда он и Макдональдс любил, впрочем, как и все мы - иногда.

В: Могло ли быть так, что он повредил слух, слушая музыку очень громко? Замечали ли вы что-то подобное?

О: Отличный вопрос. Он правда любил слушать музыку громко - ОЧЕНЬ ГРОМКО. Так или иначе, в те годы, что я работал с ним - с 1984 до 2003 - я никогда не видел, чтобы он что-то запоминал на слух, но я думаю он отлично читал по губам. Так же, по моему мнению, эти сверх-громкие студийные колонки и мониторы куда меньше портят слух, чем дешевые наушники-затычки. К тому же он слушал действительно очень громко только несколько минут, чтобы хорошо расслышать микс, после чего удалялся в свою комнату. Он не слушал громкую музыку 18 часов кряду.

В: Действительно ли с конца 80-х у Майкла были проблемы с голосом? Если да, то что он делал, чтобы вылечить связки и защитить свой голос?

О: Не помню, чтобы у него были проблемы с голосом. В студии он очень берег свой голос. Он не пил газировку, кофе, потреблял много горячей воды, когда записывался. Но имейте ввиду что я никогда не бывал с ним в турне - я помогал организовать тур, а потом встречал его только спустя год. (Обожаю Санкт-Петербург - один из моих любимых городов)

В: Сколько песен, оставшихся не изданными, вы записали с Майклом? какие из них ваши любимые?

О: Много. Он постоянно записывался, там было много отличных песен, много не особо выдающихся. Мои любимые? В определенном порядке, не зависимо от того, изданы они или нет, вот мой список: Human Nature, Streewalker, Will You Be There, Someone Put Your hand out, Stranger In Moscow, Smooth Criminal, The Way You Make Me Feel, Give In To Me, Who Is It, Willing and Waiting, If You Don't Love me

В: Майкл нервничал, когда пел песню впервые?

О: Классный вопрос. Однажды у нас с Майклом была беседа о нервах. Он говорил, что он не нервничает перед огромной аудиторией, но нервничает, когда в студии есть кто-то ему не знакомый. Скажу так: он никогда не нервничал, когда пел, но рядом с ним никогда не было никого кроме звукоинженеров, продюсера, некоторых людей кто помогал с аранжировками и звучанием (Род [Темпертон], Джерри Хей и тд. Так что он никогда не нервничал, когда пел...

В: Вы когда-нибудь видели или может даже лазали по Дарующему Дереву? Когда это место стало настоящим вдохновением для Майкла?

О: Я видел дерево, но думаю что та лесенка была установлена уже после 2003 года, так что я никогда не лазал по нему.

В: Как долго Майкл мог танцевать?

О: Не знаю (sorry)

В: Правда что Майкл "прятал" некие послания в своих песнях (которые слышны в обратном проигрыше)?

О: Это что-то новенькое, не слышал подобного уже очень давно! Нет, я никогда не участвовал в записи секретных посланий в песнях Майкла.

перевод выполнен силами сообщества. Копирование только со ссылкой на

© Michael Jackson|Майкл Джексон: United Fan Family

Сообщение отредактировал Libra1510 - Вторник, 17.05.2016, 20:29

Libra1510Дата: Суббота, 14.05.2016, 19:42 | Сообщение # 153

P MICHAEL JACKSON FRIEND

Интервью Брэда Сандберга

Сообщение отредактировал Libra1510 - Суббота, 14.05.2016, 19:44

Libra1510Дата: Вторник, 17.05.2016, 20:27 | Сообщение # 154

Цитата Libra1510 ()
Брэд Сандберг (звукорежиссер, долгое время работавший с Майклом, автор семинаров In the Studio With MJ) проводит Q&A сессию.

Часть 2.

В: Оказал ли Майкл какое-либо влияние на вашу личную жизнь?

О: Отличный вопрос! Трудно ответить на него в рамках этой сессии, но я бы сказал, что Майкл научил меня терпению. Майкл был очень терпелив, он научил меня расслабляться даже под постоянным давлением в студии. Мы оба были полностью отданы своей работе (большую часть времени), но если что-то не получалось, он всегда был терпелив, вынослив, в нем не было гордыни или горячности. Потрясающие качества, которым я научился у него.

В: Сколько часов Майкл проводил в студии? Был ли у него заведенный порядок, или каждый день в студии отличался от другого?

О: Спасибо за вопрос. Мы обычно работали с 12 дня до 9 или 10 часов вечера, но не всегда. Когда мы записывали вокал или миксовали, мы задерживались допоздна. Он не записывался каждый день, обычно он следил за работой в студиях, вносил предложения или просто тусовался с нами во время записи.

В: Правда ли что Майкл проводил по четыре часа в день - если не готовился к турне или не был в нем - читая и отвечая на вопросы поклонников? А когда готовился, то все равно уделял этому два часа в день? Была ли у него самая любимая памятная вещь, подаренная поклонниками, о которой он много говорил и часто вспоминал?

О: Извините, но я ничего об этом не знаю. Честно говоря, мне кажется это как-то многовато, но он действительно очень любил своих поклонников. Он хранил довольно много подарков от поклонников в своей комнате в студии, и показывал нам последние "новинки".

В: Среди записанных песен, были ли у него самые любимые? Какие инструменты ему больше всего нравилось изображать? [имеется ввиду битбоксинг]. Как психологически Майкл готовился к процессу записи? (я сама начинающий вокалист, и хотела бы знать)

О: Не знаю, какие песни ему больше всего нравилось записывать, но я точно знаю что Gone Too Soon и Will You be There были очень эмоциональны и его исполнение было удивительным и полным. Что до изображения инструментов, то он умел битбоксить лучше, чем кто-либо. Если он хотел донести свою идею до музыканта, он умел "спеть" гитарные партии, басовые линию, клавишные звуки и тд

В: Майкл когда-нибудь давал персональную информацию (номер телефона, электронный адрес) своим поклонницам?

О: ммм, без понятия, sorry

В: Какая из исполненных Майклом песен больше всего удивила вас? Какая ваша любимая альбомная эра? Каковы ваши впечатления от работы над песней Morphine?

О: Отличные вопросы, я попробую ответить на них кратко.
Интересно, но вы сами ответили на один из своих вопросов - Morphine был удивительной песней, и поразил всех, включая меня! Мне очень нравилась эта песня, но WOW, это было не то, что мы ожидали. Она была мрачной и очень в стиле Nine Itch Nails, Майкл очевидно очень сильно хотел раздвинуть границы и сказать что-то новое этой песней. Любимая эра? Все они были такими разными, такими особенными, но я всегда говорю что обожаю Dangerous.

В: Похоже, Майкл имел способности петь на иностранных языках и ему это нравилось (из съемок This is It). Были ли у него такие песни, которые готовились быть переведенными на другой язык, но так и не были переведены? Или может их перевели и даже записали, но так и не издали?

О: Не знаю насчет последних лет, но в Bad эру я помогал записать испанскую и французскую версии I Just Can't Stop Loving You, и это было довольно суматошным делом. Например, мне сказали что французский перевод песни был не точным. Но Майклу это действительно нравилось, и я думаю, что он просто очень хотел сделать что-то приятное для своих поклонников в других концах света - мое мнение...

В: Как вы думаете, почему Майкл не построил постоянную звукозаписывающую студию в Неверленде?

О: очень хороший вопрос. Мы с Майклом обсуждали оборудование студии в Неверленде много раз и всегда приходили к тому, что этого делать не надо. Настоящая студия (особенно в те времена) была бы очень дорогим вложением, требовала бы тонны поддерживающих мероприятий, и при этом никогда бы не смогла работать так же хорошо, как коммерческая студия. Однажды я даже сподобил Майкла приобрести записывающий фургон [передвижную студию] - Le Mobile или Record Plant, если ему действительно хотелось записываться в Неверленде, чтобы после записи он мог отогнать его, и снова быть дома, отдыхая от работы. В последние годы, когда он работал с Брэдом Баксером и Майклом Принсом, они действительно переоборудовали его танцевальную студию в весьма функциональное пространство, но скорее больше для написания и продюсирования.

В: Надеетесь ли вы, как и все мы, что Неверленд будет выкуплен кем-то из музыкального мира? Мой муж стоит на ушах с тех пор, как я сказала ему, что если сорву куш в лотерею, без вопросов выкуплю Неверленд!

О: У меня смешанные чувства по этому поводу. Без Майкла, он никогда не будет тем же самым местом, а попытки перестроить его могут стать большим вызовом. Может это звучит глупо, но мне всегда казалось, что лучше оставаться в памяти и в фотографиях. Интересное наблюдение - даже в свои лучшие времена Неверленд не был таким же, когда Майкла в нем не было. Когда Майкл приезжал домой и въезжал в ворота, сразу чувствовалось, как ранчо возвращается к жизни.

В: Брэд, как насчет голоса Майкла? Говорил ли он своим высоким голосом, или его обычный голос был намного ниже?

О: Я уже отвечал на этот вопрос

В: Брэд, вопрос от меня и моих друзей. Есть ли у тебя интересные истории о записи In The Closet? Как это всё происходило и смущался ли Майкл?

О: Насчет подобных песен (и конкретно этой песни) всегда были смешные моменты, - вот он поет свой томный текст, стонет, а потом не сдерживается и смеется после каждого раза! Мы никогда особо не вникали в текст таких песен, он просто пел их, а мы могли его еще и поддразнить при этом, но конечно не слишком - это ведь было его шоу. И нет, он никогда не смущался петь такое!

В: Майкл использовал имя Сюзи для своих текстов. Было ли это просто звучным именем, которое ему нравилось и которое идеально ложилось на мелодию, или у него были какие-то особые причины использовать это имя в разных песнях? Что Майклу нравилось больше, создавать мелодию или сочинять текст, или это зависело от песни?

О: Suzie или Susie - мы никогда не обсуждали, нравится ли ему это имя, так что не могу сказать, почему он его использовал. Второй вопрос - не буду утверждать, но он ОБОЖАЛ, когда хорошая мелодия вырастает в убийственную песню. Музыка, мелодия - они были очень важны для него, и это было видно по тому, как он отзывался на музыку. Может это прозвучит странно, но он никогда не танцевал под слова - он танцевал под музыку. Он конечно знал, что тексты производят огромное впечатление на слушателя, но именно музыка - то, что захватывает людей в первую очередь. Это мое мнение.

В: Я слышала, что когда Майкл завершил альбом HIStory и дал послушать Sony, он плакал, потому что реакции от них не последовало никакой. Это правда? Вы что-нибудь слышали об этом?

О: Да, я слышал эту историю, но меня там не было. Но я был на прослушивании альбома Bad - на CBS была вечеринка по этому поводу - и никто не плакал, все танцевали на столах.

В: В семье Майкла все делают и записывают музыку. Слышали ли вы, чтобы Майкл когда-нибудь критиковал их? Тот же вопрос относительно других артистов, было ли такое, чтобы Майкл услышал песню (например I Will Always love You Уитни Хьюстон) и сказал бы: я бы поменял тут, а там я бы спел по-другому?

О: Вопрос-ловушка!!! шучу... Он очень поддерживал музыкальные проекты членов своей семьи. При этом в нем был сильный соревновательный дух и он хотел чтобы его собственные проекты были лучше, чем у кого-либо, включая своих близких.

перевод выполнен силами сообщества. Копирование только со ссылкой на

© Michael Jackson|Майкл Джексон: United Fan Family

Libra1510Дата: Вторник, 17.05.2016, 20:36 | Сообщение # 155

Цитата Libra1510 ()

Часть 3.

В: Правда ли что Майкл оставлял скрытые послания в своих песнях? Было ли это задумано или выходило спонтанно?

О: ЧЕСТНО. Я никогда не слышал ничего подобного в отношении Майкла до того как прочел ваши вопросы. Никогда ни с чем подобным не встречался. Годами я работал над Earth Song (буквально!) - и никогда у нас не было такого: "Ок, теперь давайте обсудим, как бы вложить секретное послание в обратный проигрыш". Такого не было.

В: В те моменты, когда Майклу было плохо и он чувствовал полную безнадежность, что он делал для того, чтобы найти в себе силы двигаться дальше и возродить веру в себя?

О: Очень хороший вопрос, и вам не понравится мой ответ, но я правда не знаю. Можно сказать, что он был человеком, над которым издевались больше всего на планете. Больше всего. Но каждый день он вставал и продолжал свое дело... с улыбкой. Он был невероятно сильным человеком.

В: Есть ли какая-то реальная история за песней Little Susie? Это потрясающе красивая, просто гениальная вещь. Он когда-нибудь говорил о ней? В музыкальном плане она совершенно отлична от того, что он делал раньше.

О: Я очень люблю эту песню. Только в прошлом году я узнал, что, по словам Бреда Баксера, эта песня о Холокосте. Песня очень сильная и красивая. Вообще, мне очень нравится, как выстроены песни, которые открывали альбом [HIStory]- 2Bad, HIStory, Little Susie и Smile. Их нужно слушать в темной студии или комнате - так задумывал Майкл. Они очень театральны и красивы.

В: Спасибо вам за возможность задать вопрос. Вот мои: Если Майкл не был удовлетворен тем, как складывается работа над песней, что он делал? О чем вы вдвоем разговаривали? Каковы ваши воспоминания о Майкле?

О: Если ему что-то не нравилось, он делал это снова. И снова. И снова. Он был перфекционистом. Мы говорили обо всем на свете - Диснее, семье, путешествиях, молодости - обо всём. Майкл был очень любознателен.

В: Привет, меня зовут Алекс, я из России. Какая ваша любимая песня с альбома Invincible? Что вы думаете об этом?

О: Whatever Happens моя любимая из той сессии. Там был действительно великолепный материал ... и была малость неудачного.

В: Я слушал ваши воспоминания о Неверленде и мне стало интересно: бывало ли такое, чтобы Майкл проводил время на ранчо совсем один? Совсем один - без друзей, без семьи и чтобы никого не было рядом с ним ни днем, ни ночью? Он когда-нибудь говорил, что чувствует себя одиноко в Неверленде? И другой вопрос: чем он обычно занимался в студии во время перерывов? Был ли он разговорчив и расслаблен в "семейные пятницы"?

О: Да, бывало что он был один в Невернленде - ну как бы один, потому что там всегда был обслуживающий персонал. Обычно вокруг него были друзья и семья, но так же много раз я приезжал на ранчо и Майкл там был один, просто катался по округе в своем "бэтманском" гольф-каре. Честно говоря мы никогда не говорили об одиночестве, он был слишком занят смеясь и швыряя в меня попкорн. Он всегда был расслаблен в студии - не только по пятницам!

В: Простите, но можно ли мне задать еще один вопрос? Было ли такое, чтобы Лиза Мария приезжала в студию к Майклу и проводила там время с ним? Может, она давала ему какие-то советы или ей никогда не был интересен процесс записи?

О: Не извиняйтесь! Лиза была потрясающей девушкой. очень веселая, всегда чувствовала себя комфортно с Майклом и была очень в него влюблена. Они много смеялись и называли друг друга смешными именами, вроде "парочка Jr Highers" [группа малолетних студентов религиозной школы - прим.переводчика]. Она не принимала участие в звукозаписи, просто сидела у него на коленях.. так что можно сказать, что принимала :)

В: Какие у вас воспоминания о Майкле, каким он был? Что он кушал-пил перед выступлением? Сколько времени Майкл проводил в студии? Твое любимое место, связанное с Майклом? Его любимое время суток? Были ли у него когда-нибудь проблемы с голосом? Если да, как он их решал? Как он ухитрялся потрясающе петь и великолепно танцевать одновременно? Как убедить других людей, что не надо верить той грязи, которую пишут о Майкле в прессе? Что он любил больше всего и почему он был вегетарианцем? Его любимая вещь в гардеробе? Что вдохновляло его? Любил ли он Россию? Чего ему хотелось больше всего? Это только несколько вопросов, которые мне хотелось бы задать, простите за ужасный язык!

О: Вау.. как много вопросов! Простите, но я не смогу ответить на все из них, но скажу две вещи. он ЛЮБИЛ Россию и русских людей/своих поклонников. Так же он был один из самых добрых людей, которых я встречал когда-либо. Честно. Он был необыкновенно добрым человеком. Простите что не ответил на всё, надеюсь встретимся на семинаре!

В: Почему концовка Speed Demon перекрещивается с началом Liberian Girl?

О: Брюс [Суидьен] хотел сделать как можно больше "угасающих" и переходящих концовок, он искал нетривиальные ходы для концовок, не только угасание. Не буду говорить за него, но я знаю что Speed Demon и Liberian Girl были настолько разными (и шли именно в том порядке, в котором Майкл, Куинси и Брюс решили), что естественным и правильным решением было перекрестить их концовки таким образом, как они сделали. Пришлось немного поколдовать в студии, чтобы соединить их подобающим образом, но эта трансформация сделала их только интереснее для слушателя.

Вопрос, на который Брэд ответил вне сессии

В: Какая из песен удивила вас больше всего?

О: Таких было немного, но пожалуй скажу Come Together - в хорошем смысле. Я бы назвал Come Together и Streewalker "близкими родственниками" и по технике их исполнения, и по духу всего альбома и тд. Мы записали Come Together в проекте Bad. Сильные прекуссии, суховатый и шершавый вокал, лаконичная аранжировка - я полюбил песню с первого раза, как услышал. Так же имейте ввиду, что мы как раз работали над Liberian Girl и IJCSLV в тот период времени, и Come Together была совершенно иной, и (по крайней мере для меня) разбавила насыщенные, сложно смиксованные песни, которым мы отдавали столько времени. На самом деле меня никогда не заботило, что это песня Beatles и что Майкл приобрел их права - я просто очень любил тот стиль, то, как он вокально исполнил ту песню.

Перевод выполнен сообществом Michael Jackson|Майкл Джексон: United Fan Family,

автор перевода - Мария Добышева,

копирование ТОЛЬКО со ссылкой на сообщество

Сообщение отредактировал Libra1510 - Вторник, 17.05.2016, 20:48

ИннаДата: Воскресенье, 07.08.2016, 17:49 | Сообщение # 156

ИннаДата: Воскресенье, 07.08.2016, 19:54 | Сообщение # 157

Цитата Инна ()
Сообщение # 156

Фоновая музыка в этом видео Брэда Сандберга - неизданный трек Addams Groove (Family Things)

Michael Jackson - Addams Groove (Family Things) (Snippet) New Unreleased 2016

AnnieДата: Воскресенье, 07.08.2016, 20:11 | Сообщение # 158

Цитата Инна ()
Фоновая музыка в этом видео Брэда Сандберга - неизданный трек Addams Groove (Family Things)

Спасибо, Иннуль! Ты прям прочла мои мысли smile Хотела спросить - кто знает, что это за музыка на фоне с голосом Майкла, но отвлеклась на другое ))

Цитата Libra1510 ()
В: В те моменты, когда Майклу было плохо и он чувствовал полную безнадежность, что он делал для того, чтобы найти в себе силы двигаться дальше и возродить веру в себя?
О: Очень хороший вопрос, и вам не понравится мой ответ, но я правда не знаю. Можно сказать, что он был человеком, над которым издевались больше всего на планете. Больше всего. Но каждый день он вставал и продолжал свое дело... с улыбкой. Он был невероятно сильным человеком.

Наконец-то кто-то облачил это в слова. Я понимала это интуитивно, но не знала, как сказать...

Поосторожнее с желаниями - они обязательно сбудутся. Майкл Джексон

Libra1510Дата: Пятница, 23.09.2016, 14:25 | Сообщение # 159

С https://vk.com/mj_united_fan_family_public?w=wall-23624545_4902 :

Новый пост Брэда Сандберга в его группе в Facebook

"На этой неделе, 29 лет тому назад, песня I Just Can't Stop Loving You возглавила чарт Billboard в США. Не скажу, что это моя любимая песня, но за ней стоит несколько интересных историй.

Когда мы работали над песней в студии, Майкл, Куинси и Брюс хотели сделать интересное вступление, и таким образом появилось идея "беседы на подушке". Майкл хотел, чтобы вступление звучало так, словно он нашептывает парочку незамысловатых фраз девушке на ушко, лежа в постели.
Нам пришлось изрядно постараться, (больше, чем это может показаться) чтобы создать голофонический [трехмерный] звук. Мы использовали усовершенствованный стереомикрофон, который был устроен на конструкции в форме человеческой головы, где вместо ушей были микрофоны.
Майкл выдавал фразы, записанные с голофонической головой, после чего Брюс выгружал эти записи в акустический процессор, который назывался Q-Sound (никакого отношения к Куинси название не имеет). В общем, запись была сложной и многоступенчатой, и в конце мы добились того, что голос Майкла звучал очень, очень близко к слушателю. Забавно, но когда песня наконец-то вышла (до сих пор помню, как слушал ее в 7 утра на KIIS FM вместе с Риком Дисом), радиоведущим не понравилось наше интро! Они говорили, что оно слишком длинное, а всем хотелось добраться до песни как можно скорее. Тогда Брюс позвонил мне и мы снова засели в студии, чтоб убрать вступление из песни для будущего альбома.
Вступление вернулось для переиздания Bad-25.

Так же многие из вас слышали слухи, что песня была написана для Барбры Стрейзанд. Это правда. Она была не просто написана для нее, Майкл так же нацарапал ее инициалы на тексте, напротив ее партии. Стрейзанд отказалась, и если честно, я считаю, что Саида [Гаррет] была куда лучшим выбором для песни. (По иронии судьбы, вскоре после после выпуска альбома Bad, я, Куинси и Брюс работали с Барбарой над ее альбомом Till I Loved You. Нашей расхожей шуткой было то, что когда вместе работают Барбра Стрейзанд, Брюс Суидьен и Брэд Сандбрег, слишком много BS в одном месте! [BS - не только инициалы их имен, то так же и то, что можно перевести как "чушь собачья" или "хрень"].

Во время тура Bad эту песню с Майклом исполняла Шерил Кроу (да-да, та самая Шерил Кроу).
Мы с Брюсом слышали о том, что IJCSLY стала самой популряной песней на свадьбах по всему миру, где ее исполняли для счастливых молодоженов. Так же песню крутили на радио на протяжении всей осени.
Не знаю, читают ли еще люди титры и описания, но в работе над песней были задействованы лучшие таланты музыкальной индустрии:
Quincy Jones
Nathan East
N'dugu Chancler
Dann Huff
Paulinho Da Costa
John Barnes
Christopher Currell
David Paich
Greg Phillinganes
Steve Porcaro
Michael and Siedah

Удивительная команда работала над песней. Для певцов, исполнявших ее, IJCSLY не была песней-саморекламой, или песней-способом привлечь к себе внимание. Вокалисты создали сочный, красивый трек, который был безукоризненно записан и сведен Брюсом. Безупречность и сдержанность, с начала и до конца - вот что такое IJCSLY.

Во время последней стадии записи альбома Bad, я работал в Studio C через корридор от Studio D, когда Майкл и Саида записывали французскую и испанскую версии песни. Мне сказали, что французский перевод был далек от идеала, но я думаю что это было скорее желанием Майкла сделать что-то приятное для своих зарубежных фанатов. Было забавно наблюдать его попытки правильного произношения, при помощи переводчиков.

Вот еще веселая история. Инженер, который должен был обрабатывать некоторые записи (не буду назвать его имя), был ужасно растерян - это была его первая работа с артистом такого крупного калибра, и он очень нервничал и волновался. Его буквально трясло. Я старался успокоить его, но он был в шоке! Проблема была в том, что когда ты так сильно нервничаешь, ты делаешь кучу ошибок, что он и делал. Однажды он нечаянно стер уже готовую запись вокала Майкла! Я думал, от ужаса бедолагу вот-вот вырвет. Я объяснил Майклу, что случилась непреднамеренная ошибка, и нам придется перезаписать вокал. Не могу сказать, что Майкл был сильно счастлив, но он принял это как данность, ни разу не пожаловался, и мы начали запись сначала.
Я часто шучу, что люди, должно быть думают, что все наши проекты были записаны во дворцах с огромным количеством персонала. Это не так, мы все тогда работали за десятерых.

С днем рождения, IJCSLY! Прекрасная песня, исполненная двумя потрясающими артистами".

© Michael Jackson: United Fan Family

Перевод является собственностью сообщества, копирование полностью или частей текста только с указанием источника.

Сообщение отредактировал Libra1510 - Пятница, 23.09.2016, 14:28

майклпэрисДата: Суббота, 24.09.2016, 14:56 | Сообщение # 160

Цитата Libra1510 ()
радиоведущим не понравилось наше интро!
да что они понимают!эти слова я тысячу раз ставлю на повтор!они добились своей цели потому, что слушая их, действительно, думаешь о том ,что они предназначены именно тебе!

Майкл Джексон - Форум » Michael Joseph Jackson » Майкл Джозеф Джексон - статьи, книги, воспоминания » Статьи о MJ » В студии с Майклом Джексоном (Семинар Брэда Сандберга)
Страница 8 из 9«126789»
Поиск:
Администратор Модератор Специалист Поклонники V.I.P. Поклонники Moonwalker Заблокированные
Сегодня сайт посетили: Mariluz, Libra1510, майклпэрис, angi16, 0684, Sasha_MJ, aslik, Riverdance, kuzina251281, Vera23, alenka_21