Новое на форуме / в фотоотделе / другие музыканты · Регистрация · Вход · Участники · Правила · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Майкл Джексон - Форум » Michael Joseph Jackson » Майкл Джозеф Джексон - статьи, книги, воспоминания » Статьи о MJ » Райан Уайт и Майкл Джексон
Райан Уайт и Майкл Джексон
Svetlana-FanДата: Среда, 03.03.2010, 21:06 | Сообщение # 1

Статус: Offline

ДЕВОЧКИ, ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ, НА МОЙ ВЗГЛЯД, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ САТЬЯ О МАЛЬЧИКЕ, КОТОРОМУ МАЙКЛ ПОСВЯТИЛ ПЕСНЮ “Gone Too Soon”
Райан Уайт и Майкл Джексон
91-ый год. Мы начинаем открывать для себя Америку… и злейший враг эпохи гонки вооружений впервые обретает человеческий облик в глазах миллионов людей постсоветского пространства. Первой ласточкой нового времени стал телемост Москва - Нью-Йорк. Данный проект был творением рук двух мэтров телевидения: Фила Донахью - с американской стороны, и Владимира Познера - с нашей. Никакой политики! Это был цикл передач, позволивший людям, живущим на разных континентах, чуть-чуть получше узнать друг друга. Одно ток-шоу из этого телемоста стало классикой американского телевидения и, потому, было показано нам в качестве примера. В программе американский мальчик Райан Вайт, заразившийся ВИЧ по вине врачей, беседовал с Филом Донахью и рассказывал о проблеме СПИДа. Райан рассказывал о том, что ему запрещали посещать школу… о том, как он боролся за право получать образование… и о том, как взрослые люди предлагали сажать его в клетку, отгораживая таким образом ото всех остальных детей.

Райан Вайан Вайт родился в Индиане 6-го декабря 1971-ого года. Сразу после рождения врачи диагностировали у него редкое наследственное заболевание гемофилию, передающееся только мальчикам, по материнской линии. Вследствие гемофилии кровь плохо сворачивается и любая царапина или ушиб может привести к сильнейшему кровотечению… в том числе и внутреннему.
Люди, страдающие этим заболеванием нуждаются в частых переливаниях крови… а также в введении специальных препаратов, изготовленных на основе сыворотки крови. После одного из сеансов введения таких препаратов Райан Вайт был заражён ВИЧ-инфекцией. Это произошло в 1984 году, когда Райану было 13 лет. Он был одним из первых людей, инфицированных в США. В те времена СПИД был довольно редким заболеванием и считался болезнью гомосексуалистов и антисоциальных элементов.
Кровь на ВИЧ не тестировалась, а люди в подавляющем большинстве не имели ни малейшего представления о существовании подобного смертельного недуга. Всё изменилось после Райана. Маленький мальчик своим характером, целеустремлённостью, настойчивостью и личным обаянием сумел привлечь внимание огромного количества людей к этой проблеме, сделать её обсуждаемой… а затем добиться создания целого ряда программ, направленных на образование и борьбу со СПИДом. Как говорили в те времена: ”Райан показал миру, что СПИД имеет человеческое лицо”.

Начиналась эта история довольно просто: Райану судебным постановлением было запрещено посещать общественную школу. Но он очень стремился к получению образования и добился того, что учителя во время уроков стали класть телефонную трубку на стол.
Таким образом, у Райана появлялась возможность услышать то, что происходило в классе, не выходя из дома. Но учиться по телефону было довольно сложно, и мальчик стал добиваться права посещать уроки наравне со всеми остальными детьми. Начались судебные процессы, травля со всех сторон, но Райан не сдавался. Его мама говорила, что готова всё бросить, и ей эта борьба не нужна. Но мальчик был твёрд. Он хотел учиться и добивался этого всеми силами. Дело набирало обороты
.
За судебными процессами стала внимательно следить пресса.

Райан добился права посещать общественную школу на общих основаниях… но на этом не остановился. Он стал активно заниматься общественной деятельностью. Постоянные интервью, разъезды, образовательные программы… и вот Райан Вайт уже известен всей Америке… Он встречается с президентом Соединённых Штатов, над ним берут покровительство такие люди, как Элтон Джон, Майкл Джексон и Фил Донахью.
Следствием дружбы между Райаном и Майклом Джексоном становится то, что Майкл едет в конгресс Соединённых Штатов и несколько часов разговаривает с конгрессменами о проблеме СПИДа.
Люди из правительства США и по сей день вспоминают тот разговор и то, как серьёзные чиновники сидели и слушали, что говорил им Майкл Джексон. Благодаря усилиям Райана и тех людей, которые ему помогали, политика начала меняться. Начали выделяться серьёзные суммы денег на борьбу со СПИДом, а также на внедрение образовательных программ.

Райан занял 24 место в списке самых влиятельных людей последней четверти двадцатого века.
Именем Райана Вайта назван один из крупнейших фондов борьбы со СПИДом (Ryan White Care Act).

Райан сумел объяснить людям то, что не удавалось до него сделать не одному из врачей: после Райана Вайта люди осознали, что проблема СПИДа касается каждого!

Именно вследствие усилий Райана начали активно внедряться образовательные программы по профилактике заражения ВИЧ-инфекцией и выделяться значительные средства на борьбу с самим заболеванием СПИД.

Райан Вайт был признан национальным героем Соединённых Штатов и стал символом борьбы со СПИДом.
Его история наглядно показала, что мир может кардинально меняться за счёт усилий обычных людей.
Все государственные флаги на территории штата Индиана в день похорон были преспущенны.

Michael Jackson посвятил свою вещь “Gone Too Soon” (из альбома "Dangerous")Райану Вайту.
Во время выступления на инагурации Билла Клинтона, Майкл Джексон, пользуясь моментом, вспомнил о своём друге Райане Вайте... и публично призвал новую администрацию Белого Дома уделять боьше внимания проблемме СПИДа

Многие видели, как проходили похороны Райана Вайта.
Эта церемония транслировалась по центральным телевизионным каналам во многих странах мира.
Рядом с мамой Райана сидели Барбара Буш и… Майкл Джексон.

Наверняка среди читателей блога, пронаблюдавших эту картину в моём посте, нашлись и те, кто презрительно поморщил нос и произнёс привычное слово “пиарится”.
Уверяю вас, Майкл Джексон был абсолютно искренен в своих поступках!
(именно это и отличало его ото всех прочих!)

Ещё при жизни Райана Майкл пообещал мальчику посвятить ему песню в своём новом альбоме ("Dangerous").
Он сдержал своё обещание… записал песню, написал поэму и сделал видеоролик.
Но это не всё…

Майкл всячески помогал семье Вайтов и при жизни ребёнка… и после его смерти.
Как оказалось, именно Майкл занимался организацией похорон Райана Вайта…
Уверена, об этом факте знают не многие!

После смерти Майкла Джексона стали всплывать доселе неизвестные факты его биографии:
Недавно, к примеру, были обнародованы аудиозаписи интервью с Майклом, сделанные Шмулием Бутичем… в них – вот такая история о Райане Вайте:
(рассказываю по памяти… так что, если что то не совсем так, не пинайте сильно wink )
Майкл:
Однажды… ещё при жизни Райана… мы с его мамой в гостиной моего дома обсуждали будущую церемонию похорон мальчика.
Вдруг в комнату заходит Райан и говорит: “Я не хочу, чтобы меня хоронили в костюме.”
Он стоял за дверью и слышал наш разговор.
Мне стало не по себе…
Я вышел и долго плакал, закрывшись в ванной комнате.
Я не мог осознать, какого это… ребёнку думать о собственных похоронах…
Какой силой характера нужно обладать, чтобы вести себя так мужественно, как это делал Райан…
Шмулий:
Ты был рядом с Райаном, когда он умер?
Майкл:
Да. И мы сделали всё так, как он просил… похоронили его в любимом джинсовом костюме и надели солнечные очки…
--------------------------------
Некоторое время назад мама Райана Вайта дала интервью прессе и рассказала о взаимоотношениях Майкла Джексона с её сыном.
Это интервью - перед вами:
http://tangr-on-lj.livejournal.com/97301.html
Интервью с Джинни Вайт-Гиндер (2009)
(сделано после смерти Майкла)

Вольный перевод:

Ведущая:

Райан Вайт вместе со своей семьёй проводил много времени на ранчо Майкла Джексона Нэвэрлэнд.
Сегодня со мной в студии мама Райна Джинни Вайт-Гиндер.
Здравствуйте Джинни. Спасибо за то, что согласились с нами поговорить.
Джинни принесла с собой этот замечательный альбом.
В нём – огромное количество светлых воспоминаний из тех времён… включая самую первую поездку Райана в Нэверлэнд.
Расскажите мне о том, что там происходило.
Ведь в Нэвэрлэнд обычно камеры не допускались.
Джинни:
Да, действительно…камер там не было.
Но я попросила Майкла сфотографироваться с Райаном, и он не отказался.
Мы сделали несколько снимков Нэвэрлэнда, а потом Майкл подарил нам камеру, которой мы фотографировались (полароид).
Ведущая:
Так много воспоминаний хранит этот альбом…
Что Райан больше всего любил делать в Нэвэрлэнде?
Джинни:
У Майкла на Ранчо был свой собственный кинотеатр.
Вот это Райану и нравилось больше всего.
В Нэвэрлэнде Райан мог делать всё, что хотел… мог заказывать всё, что только позволяла фантазия…
Это было просто очень весёлым времяпровождением для него.
Ещё Райну очень нравился шимпанзе Майкла Баблз.
Ведущая:
На что были похожи их взаимоотношения с Майклом? В чём они заключались?
Почему они так сблизились?
Джинни:
Я думаю, многие люди сближались с Райаном, потому что испытывали к нему жалость…
Майкл же был восхищён Райаном… но он никогда не показывал, что испытывает жалость в отношении моего сына.
Как говорил Майкл, Райан ни разу не упоминал о том, что его ожидает… и не хотел, чтобы кто-нибудь чувствовал себя виноватым перед ним или испытывал жалость.
Я думаю, их взаимоотношения были построены на уважении… на глубоком уважении друг к другу…
Ведущая:
Вас не волновало, что ваш сын оставался на ранчо вместе с Майклом?
Джинни:
В 1989 году… сразу после рождества…Райан впервые оказался в Нэвэрлэнд один.
Я думаю, что их отношения строились исключительно на взаимоуважении.
Когда он звонил мне, я спрашивала: “Чем занимались сегодня?”
А он отвечал: “За сегодня мы уже посмотрели три фильма”
Я восклицала: “Что?”
Ведущая:
Т.е. это было похоже на то, как будто два ребёнка совместно проводят свободное время?
Джинни:
Майкла интересовало тоже самое, что нравилось Райану.
Майкл просто любил детей. Ему было абсолютно всё равно, какой расы ребёнок, какого цвета у него кожа… какой болезнью он страдает...
Майкл любил всех детей без разбора!
Ведущая:
Я знаю, что Майкл сделал что то потрясающая, когда узнал о какой машине мечтает Райан.
Джинни:
Да. Майкл подарил ему новенький Мустанг.
Ему просто нравилось видеть радость на детских лицах.
Нам позвонили из компании, торгующей автомобилями и сказали, что у них есть для нас машина...

Самый большой подарок, который Майкл сделал для Райана… это конечно же видео в его честь “Gone Too Soon”

Ведущая:
Я знаю, что Майкл сидел на похоронах рядом с вами, сделал видео… но была ещё история, связанная с этой машиной…
Расскажите её пожалуйста, потому что это потрясающая история.
Джинни:
После похорон моя дочь Эндриа и Майкл подошли к Мустангу…
Майкл завёл машину и из колонок зазвучала его композиция “Man In The Mirror”…
Он был счастлив… по его глазам было видно, насколько сильно его это впечатлило…
Потом Майкл произнёс: “Я был последним человеком, кого слышал Райан…”
Я сказала: “Да”.
Потому что Райану очень нравилась эта песня и он крутил её кругами… повторял снова и снова…
Ведущая:
Я слышала, Майкл посвятил одну из своих песен Райану.
Джинни:
Да.
Через три дня после похорон Райана Майкл позвонил и спросил как мы себя чувствуем…
Я поинтересовалась у него: “Майкл, что вас так сблизило с Райаном?”
Он сказал:
“Люди рядом со мной не ведут себя так же, как со всеми остальными… из-за моего статуса.
С Райаном было совсем по другому.
Он относился ко мне, как к обычному человеку… так же, как хотел, чтобы другие люди относились к нему.
Он это испытал. И потому, понимал меня.

Понимаешь, Джинни…я не могу никому доверять в этой жизни.
Потому что каждому, с кем я начинаю общаться, как оказывается в последствии, от меня что то нужно…
Я бы очень хотел снять Райана в своём следующем видеоролике.
Но так как теперь это не возможно… я сниму ролик о нём…
Чтобы люди во всём мире узнали о Райане”
Майкл сделал это видео (“Gone Too Soon”)
И это воспоминание останется со мной навсегда.
Ведущая:
Спасибо, Джинни, за то, что поделились с нами своими воспоминаниями.
--------------------------------
Майклу всегда было очень трудно довериться кому-либо.
Потому что никто не общался с ним бескорыстно… всем от него было что-нибудь нужно…

Мне было очень тяжело слышать о тех судах, которые происходили вокруг Майкла.
Но я верю своему сердцу… и знаю, что права…
(прим. Джинни должна была выступать в судах на стороне защиты... но её так и не вызвали... не потребовалось... Майкла оправдали)

После смерти Райана Майкл Джексон продолжал поддерживать отношения с нашей семьёй. Мы даже провели несколько отпусков на его ранчо Нэвэрлэнд.

Пару лет назад Майкл позвонил мне и поздравил с Днём Матери.
Он позвонил, чтобы просто сказать, что помнит и думает обо мне.
Понимаете, это такие моменты… Люди понятия не имеют вот об этой стороне натуры Майкла Джексона.

Майкл посвятил видео моему сыну.
Теперь люди никогда не забудут Райана.
А мы, в свою очередь, никогда не забудем Майкла...

"Всегда цените дар жизни. Будьте счастливы и получайте удовольствие. Я люблю вас. " Майкл Джексон

нютаДата: Среда, 03.03.2010, 21:12 | Сообщение # 2

Майкл замечательный человек он душевный и у него очень тонкая натура .

NikeДата: Суббота, 19.11.2011, 19:28 | Сообщение # 3

Quote (Svetlana-Fan)
Следствием дружбы между Райаном и Майклом Джексоном становится то, что Майкл едет в конгресс Соединённых Штатов и несколько часов разговаривает с конгрессменами о проблеме СПИДа.
Люди из правительства США и по сей день вспоминают тот разговор и то, как серьёзные чиновники сидели и слушали, что говорил им Майкл Джексон. Благодаря усилиям Райана и тех людей, которые ему помогали, политика начала меняться.

поразительной души человек. и опять благодаря настойчивости майкла( думать о людях ), люди заговорили во всеуслышание о такой глобальной проблеме.
очень интересная информация!!!!!!! жаль что не увидела раньше.Svetlana-Fan благодарю.

Бог посадил этого мальчика
К себе на колени и сказал :
"Ты ,будешь править миром музыки!
Он твой!!!! "

ЛеликДата: Воскресенье, 20.11.2011, 02:16 | Сообщение # 4

Майкл самый добрый, самый чуткий, самый искренний человек!!! Самый-самый!!!!!

Svetlana-Fan, спасибо Вам ОГРОМНОЕ за статью!
Эта история... она для меня очень и очень печальная... Когда слушаю Gone Too Soon, когда смотрю клип или выступление с этой песней на инаугурации Клинтона, вспоминаю об этом мальчике Райане... и не могу сдержать слез...

Quote (Svetlana-Fan)
Райан рассказывал о том, что ему запрещали посещать школу… о том, как он боролся за право получать образование… и о том, как взрослые люди предлагали сажать его в клетку, отгораживая таким образом ото всех остальных детей.

И не смотря на весь этот ужас, этот мальчик нашел в себе силы, чтобы бороться, отстаивать свои права! Он действительно настоящий герой!

лиечкаДата: Четверг, 08.12.2011, 01:44 | Сообщение # 5

Quote (Svetlana-Fan)
Майкл посвятил видео моему сыну.
Теперь люди никогда не забудут Райана.
А мы, в свою очередь, никогда не забудем Майкла...

Душераздирающие воспоминания. Опять слезы. Очень грустно.

SmailДата: Четверг, 08.12.2011, 20:55 | Сообщение # 6

В этом и есть уникальность Майкла! Чувствовать боль других, но никогда не показывать своей! А уж боли в его жизни было с лихвой!
Недавно увидела клип, который показывали только по Американскому ТВ, он отличается от того, который у нас! Оба клипа пронизаны любовью! Но после 25-го, так хочется переадресовать слова названия самому Майклу! MJ2

Если приходя в этот мир ты чувствуешь что любим и , покидая его, ты чувствуешь то же самое, то все что произойдет между этими двумя событиями поправимо. М.Джексон

Libra1510Дата: Пятница, 07.07.2017, 20:00 | Сообщение # 7

С https://vk.com/wall76604193_21996 :

RARE 1990 THROWBACK: Michael Jackson & Donald Trump Visit Ryan White's HOUSE!

Майкл Джексон - Форум » Michael Joseph Jackson » Майкл Джозеф Джексон - статьи, книги, воспоминания » Статьи о MJ » Райан Уайт и Майкл Джексон
Страница 1 из 11
Поиск:
Администратор Модератор Специалист Поклонники V.I.P. Поклонники Moonwalker Заблокированные
Сегодня сайт посетили: Libra1510, Ivan, Lunarian, Olli75