Captain Eo - Майкл Джексон - Форум
Новое на форуме / в фотоотделе / другие музыканты · Регистрация · Вход · Участники · Правила · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Майкл Джексон - Форум » Michael Joseph Jackson » Майкл Джозеф Джексон - статьи, книги, воспоминания » Анализ шедевров MJ » Captain Eo
Captain Eo
Libra1510Дата: Вторник, 21.05.2013, 00:09 | Сообщение # 1

Статус: Offline

Captain Eo

Libra1510Дата: Вторник, 21.05.2013, 00:17 | Сообщение # 2

От ЗердаПермь с http://www.liveinternet.ru/users/zerdaperm/post276908012/ :

Это был Майкл Джексон, а я – Вупи Голдберг.....

Бродила вчера по инету в поисках не помню чего и вдруг случайно наткнулась на перевод фильма, снятого когда-то давно в поддержку выхода нестареющей классики Captain Eo вела передачу Вупи Голдберг, я походила по нашим фан-ресурсам и нигде не обнаружила переводов этого фильма, поэтому выкладываю его здесь))

Это был Майкл Джексон, а я – Вупи Голдберг, и то, что вы только что увидели – это всего лишь 60 секунд из 17-минутного волшебнейшего фильма под названием Captain Eo. А теперь подумайте – много ли вы знаете современных фильмов, спродюсированных Джорджем Лукасом, режиссером в котором выступает Фрэнсис Форд Коппола, в главной роли – Майкл Джексон, и все это еще и в трехмерном формате? А если вам вдруг стало любопытно, почему это вдруг я сижу здесь и рассказываю о фильме, в котором сама участия не принимала, я вам кратко объясню. Майкл Джексон и еще несколько человек собрались вместе и стали думать, кого же выбрать на роль рассказчика об этом фильме. Понятное дело, что сам Майкл не мог этого сделать, потому что он слишком занят, работает над новым альбомом и все такое, и те ребята тоже не могли, поскольку заняты работой на телевидении, в Диснейленде, поэтому они сказали – а давайте-ка наймем кого-нибудь, у кого не так много дел. Поэтому Майкл позвонил мне и сказал; «Эй, Вупи, как ты смотришь на то, чтобы оказать мне небольшую услугу?» И я спросила его: «Хорошо, чего ты хочешь? Я тебя научила танцевать, петь, что тебе еще нужно?» И он сказал мне: «Я хочу, чтобы ты снялась в документальном фильме о том, что происходило на съемках, и рассказала, как именно снимали Captain Eo.» И вот я согласилась.

03:27

Разумеется, первое, что приходит на ум при упоминании имени Майкла Джексона – это песни и танцы. Мир слушал и смотрел на Майкла Джексона большую часть его жизни, наблюдая, как он рос и постепенно из ребенка-звезды превратился в суперзвезду.

03:39

Майкл Айзнер:

Мы созвонились с ним, и я спросил его – «Майкл, а ты не хочешь что-нибудь сделать для Диснея?» И он ответил – «Разумеется, но только если вы можете сделать так, чтобы режиссером этого проекта был Джордж Лукас.»

03:50

Джордж Лукас – идеальный продюсер для всех. Он стал легендой, поскольку очень много внимания уделяет даже крохотным деталям. В фильме Captain Eo он принимал участие абсолютно во всем, начиная от создания персонажей и заканчивая планированием и расписыванием сцен сражения Ио.

Многие ассоциируют Фрэнсиса Форда Копполу с такими драматическими шедеврами, как «Апокалипсис сегодня» и «Крестный отец», но он также очень любит музыку и успешно поставил несколько знаменитых мюзиклов, включая Finian’s Rainbow, One From The Heart, The Cotton Club. Актер-карлик Тони Кокс помог Копполе создать и развить характер Хутера, самого невезучего и неуклюжего члена команды Ио.

04:25

Тони Кокс:

Я очень хорошо вжился в эту роль. После того, как я прочел сценарий, мне очень захотелось сыграть Хутера. Мне захотелось оживить этого персонажа. Его очень весело играть, он во многом напоминает мне меня самого. Разумеется, я не ем так много, как Хутер, но, опять-таки – а кто может столько съесть, сколько ест он? Хутер умеет играть на клавишных и очень любит танцевать. Когда у него появляется такая возможность, он начинает танцевать и выпендриваться. Сниматься было неимоверно тяжело, потому что в костюме Хутера было очень жарко, так жарко, что я подумал – «нет, у меня не получится, я не смогу». Но в конечном итоге я все сделал как надо, и я рад, что у меня получилось, потому что мне в самом деле удалось показать то, что я хотел показать.

(мужчина, поправляющий костюм Хутера, спрашивает: «Где твои глаза?»)

Когда снимали танцевальные сцены, я увидел себя со стороны и подумал – «Ух ты! Посмотрите только на меня!» И все смеялись, а я сказал – «Да это здорово!»

(Майкл на экране смеется с Хутера, вставшего на голову)

Работать в костюме было нелегко, он весит почти 13 фунтов (=6 кг), вдобавок, я в нем почти ничего не видел, потому что отверстия для глаз располагались больше по сторонам, а не прямо. Поэтому, когда ты бежишь, ты просто надеешься, что тебе удастся добежать до нужного места и не споткнуться.

05:37

Синди Соренсен и Дебби Кэррингтон фактически объединились, чтобы сыграть трехногого двухглавого Гикса. Капитан Ио нанял его, потому как дополнительный член команды доставался ему чуть ли не даром (намек на то, что это существо на самом деле – два персонажа, а не один – прим. пер.). И даже в космосе две головы – всегда лучше, чем одна.

05:51

Синди и Дебби:

Я играла одну из голов Гикса, Айди.

А я играла Оуди. Мой персонаж более раздражителен, более сердит.

А мой – более сообразительный, более разумный, в основном он контролирует их обоих. А она всегда начинает беситься, когда я начинаю командовать ситуацией.

Ага, всякий раз, когда мы залезаем в этот костюм, она начинает командовать.

Мы вроде как должны изображать одно тело на двоих, и после того, как проводишь в этом костюме по 3-4 часа кряду, под конец уже начинаешь просто сходить с ума. И сам по себе костюм достаточно сумасшедший, так что неудивительно.

06:25

Вупи Голдберг:

Это последний член команды Ио, Fuzzball (Меховый Шарик).

Как дела, Фазз? (Фаззбол попискивает). Вы только посмотрите, ну разве он не прелесть? Этот малыш – секретное оружие Ио, поскольку он является глазами, ушами и даже крыльями капитана. Но и у Фазза есть свой секрет, правда? Да-а, да, я просто обожаю этого малыша. Я пообещала Фаззу, что покажу вам некоторые кадры из его домашнего видео. Смотри-ка, Фазз, это ты, когда у тебя была только маленькая голова и ничего больше. А вот, смотри, у тебя начинают расти волосы. Тебе не больно? Скажу тебе по секрету, в Голливуде есть парни, которые тоже делали такую штуку (имеется в виду имплантация волос, чтобы скрыть лысину – прим.пер.). А вот, гляди – твой первый урок танцев, и ты просто неподражаем, дорогой.

07:06

Мы отправились за кулисы действа, в павильон номер 9, где происходило самое секретное в производстве фильма Captain Eo. Вы едва успеете сказать «Мотор!», а Капитан Ио уже оказывается в глубоком космосе и в не менее серьезных неприятностях. Прожорливый Хутер, который тянет в рот все, что плохо лежит, случайно съел все звездные карты, так что звездолет безнадежно потерялся в космосе. Пока команда безуспешно пытается отыскать Темную Планету, Капитан Ио начинает волноваться, поскольку на карту снова поставлена его репутация.

07:38

Хорошие новости заключаются в том, что они, похоже, находятся где-то поблизости от Темной Планеты. Плохие новости – окрестности Темной планеты представляют собой очень неудачное место для прогулок. Капитан Ио и его команда вынуждены вести звездолет через предательские постройки города Trench City, который находится на поверхности Темной планеты.

(кадры фильма, падение звездолета)

08:15

Здесь вы видите репетицию сцены, в которой Капитану Ио и его команде приходится дальше идти пешком, чтобы найти злую королеву.

(голос режиссера за кадром:

(неразборчиво) Держитесь группой, ближе друг к другу, не останавливайтесь. Майкл, дальше, дальше.

(съемки, тронный зал, королева)

08:44

Если вы до сих пор не узнали злую королеву: ее играет еще один лауреат премии киноакадемии, Анжелика Хьюстон. Том и Берри (фамилия неразборчива) разработали специальный и очень сложный мейкап, чтобы превратить Анжелику Хьюстон в злую королеву. Каждое утро нанесение мейкапа занимало три часа. Оставшееся утреннее время уходило на то, чтобы надеть на нее сложный костюм, а затем поднять ее на тросах в сплетение кабелей, будто в паутину (сети) тьмы.

(съемки)

09.44

А вот теперь начинается волшебство. Каким бы невероятным это ни казалось, но эта пестрая команда действительно обладает кое-какими талантами. Когда ситуация становится напряженной, они могут трансформироваться, а музыка является основным элементом силы Капитана Ио.

10.49

Этот Капитан Ио – просто нечто, в нем заключена огромная сила, правильная сила. С помощью специалистов из студии спецэффектов ты можешь стать кем угодно. (превращается в Долли Партон) Да. Знаете, люди, которые занимаются спецэффектами, обладают несколько извращенным чувством юмора. Я, конечно, имела в виду несколько не это, этот имидж Долли… ну я не знаю, это правда я? Нет, ребята, давайте попробуем что-нибудь попроще, хорошо? (превращается в Тину Тернер) Ну, это уже лучше, Тину Тернер никто никогда не обвинял в том, что она просто выглядит. Но, Боже, кто-нибудь когда-нибудь расчесывал эти волосы? Да ладно вам, ребята, удивите меня, превратите меня в кого-нибудь, в чью роль я действительно могу вжиться. (превращается в Рэмбо) Ох, ну ладно, вы что, в самом деле думаете, что Рэмбо выглядит проще, чем Тина Тернер? Ладно, кажется, мы неплохо повеселились, пытаясь сделать Вупи, давайте теперь вернем обратно нормальную Вупи.

Если отбросить спецэффекты, танцоры не могут просто двигаться по мановению руки. Для них нужно ставить хореографию. И хореографию эту подготовили Майкл Джексон и Джеффри Хорнадэй.

12.02

Джеффри Хорнадэй:

Лично для меня работать с Майклом – это уникальный опыт. Обычно хореограф придумывает связку, затем обучает этой связке танцоров, чтобы они могли ее исполнять. Но талант Майкла и его подход к танцам настолько уникальны, что тебе нужно только показать ему, что ты хочешь сделать.

(репетиция)

12.33

Помощник хореографа, Хелен Филипс, отвечала за то, чтобы обучить танцоров основным элементам танца.

12.59

Незадолго до начала съемок Хорнадэй объединил 36 танцоров в единую сплоченную команду, готовую к работе с Майклом Джексоном.

13.16

Как только Хорнадэй понял, что именно хочет сделать Майкл, он начал работать с различными группами танцоров, которые будут исполнять основные элементы в танцевальном номере. Здесь вы видите, как отрабатывались и адаптировались роботик-движения брейкданса для превращений воинов злой королевы.

13:54

В другой студии лауреат премии за лучший дизайн костюмов и декораций Джон Напиер (John Napier) работает над костюмами, которые наилучшим образом передадут атмосферу зла Темной планеты, но при этом они должны быть достаточно гибкими, чтобы в них можно было выполнять сложные танцевальные элементы.

14:10

Джон Напиер:

Я пытаюсь сделать костюмы такими, чтобы актеры в них могли свободно двигаться. Костюмы должны напоминать роботов, поэтому в них очень много мелких деталей, которые должны хорошо смотреться в формате 3D (трехмерном формате).

14:38

До самой последней минуты велись доработки и вносились поправки. Невозможно закончить все в срок, просто не хватает времени.

(съемки танцевального номера)

16:41

И едва вы решили, что мир стал безопасным для рок-н-ролла, злая королева выпускает своих самых жестоких и беспощадных бойцов – воинов с хлыстами. И поскольку они используют настоящие хлысты, то вне экрана они куда опаснее, чем на экране.

17:00

В сражении Капитана Ио против этих воинов Майклу нужно проделать серию очень быстрых движений, в то время как хлыст будет щелкать всего лишь в нескольких сантиметрах от его лица. Поэтому здесь требуется уже не просто хореография. Наименьшая ошибка может привести к очень серьезным последствиям.

(Фрэнсис Коппола: А Майкл застрахован?)

17:19

Здесь хореография уже превращается в четкую координацию трюков. Самое главное – это безопасность Майкла и танцоров. Но, несмотря на все меры предосторожности, Майкл оказался буквально на волоске от серьезной травмы.

(Майкл получает удар кнутом в лицо)

Коппола: - Все в порядке? Ты можешь продолжать?

Майкл: Да, да, все хорошо.

17:41

Съемка этой сцены по-прежнему оставалась проблематичной. Сначала с одного из воинов слетел шлем. Костюмеры починили шлем, но затем сломался кнут. Хлыст починили, но он тут же запутался в декорациях. Наконец, все проблемы были решены… ну, вроде как.

(сцены фильма)

18:41

Начинает казаться, что у Капитана Ио закончились все трюки. Но Джордж Лукас и Фрэнсис Форд Коппола ни за что не оставят его в таком бедственном положении. Поверьте мне. Я не скажу вам, как именно это случилось, но Ио все же сумеет победить.

19:02

Подготовка к съемке последней битвы между Ио и злой королевой заняла очень много времени, и потребовались сложные технические разработки. Здесь Майкла поднимают с помощью крана, чтобы Ио мог сразиться с королевой, встретившись с ней лицом к лицу. Чтобы снять полет Ио с разных ракурсов, с тела Майкла сделали гипсовый слепок, чтобы создать невидимую для зрителя конструкцию, позволявшую поднять его в воздух.

Голос за кадром:

- Майкл, ты можешь вытянуть руки вперед и поднять их? Еще выше? Так высоко, как только можешь? Можешь так держать их какое-то время?

– Да, окей.

– Ты можешь остаться в таком положении достаточно долго, чтобы мы успели снять сцену?

– Да, конечно.

19:43

Должна признать, в готовом фильме это выглядит очень реалистично. Вы не видите кран, не видите тросы и конструкцию, которая держит его в воздухе. Поэтому вам кажется, что Капитан Ио действительно летает.

20:07

Таким образом, Капитан Ио действительно изменил мир, чудесным образом превратив Темную планету в место, исполненное красоты и света. И в довершение ко всему этот фильм – в трехмерном формате. Это просто нужно видеть.

20:24

Сотни звезд и знаменитостей пришли на премьеру Captain Eo. Поэтому… ну, я не знаю, все уже заходят внутрь, что скажешь, пойдем, тоже посмотрим? Люди пришли, чтобы посмотреть на захватывающие приключения Ио в трехмерном формате.

21:19

Я не хочу задерживаться здесь надолго, поскольку там уже началось действо, и Джексона уже показывают, так что я тоже пойду.

Сообщение отредактировал Libra1510 - Пятница, 24.05.2013, 00:49

Libra1510Дата: Вторник, 21.05.2013, 00:17 | Сообщение # 3

От Liberian с http://clubs.ya.ru/4611686018427392406/ :

http://heavensgladyoucame.tumblr.com/post....l-and-i

Воспоминания Анжелики Хьюстон

Перевод Maya Al

Я встретила Майкла в первый день репетиции, и я была ошеломлена-(даже при том, что, очевидно, я знала его имидж очень хорошо) — в том, как ,невероятно ,сладким и как скромным и насколько невинным он был. И хрупким также. Лично вы чувствовали, что он был почти ломаемым. Но тогда эта вещь происходила, когда он начинал работать: ваше сердце билось бы быстрее и волосы на ваших руках, и сзади вашей шеи вставали, как-будто он буквально забирал ваше дыхание. Я думаю, что он был самый электрический исполнитель, которого я когда-либо видела. Я думаю, что было очень трудно для Майкла выразить гнев. Он был, я должна сказать, один из самых вежливых людей, которых я когда-либо встречала в своей жизни. Я никогда не слышала, чтобы Майкл сказал ругательство, даже когда он был расстроен. У него были самые красивые манеры. И я думаю, что музыка была действительно единственным путем, которым его страсть могла выйти неконтролируемо. Это было огромным. Он был в огне как исполнитель — я никогда не видела таланта как он. Я думаю, фактически, было много потустороннего в Майкле. У него был этот талант, с которым я никогда не сталкивалась прежде, а я видела, много экстраординарных людей которые выступали.

- Анжелика Хьюстон

Сообщение отредактировал Libra1510 - Суббота, 14.07.2012, 18:31

Libra1510Дата: Вторник, 21.05.2013, 00:17 | Сообщение # 4

От Lyud с http://www.liveinternet.ru/users/lyud/post301408342/ :

http://movies.yahoo.com/blogs....95.html

Часть еще одного интервью Анжелики Хьюстон о Майкле и съемках "Капитана ИО".

Captain EO" (1986)

О работе с Майклом Джексоном в 3-D короткометражном фильме режиссера Фрэнсиса Форд Копполы , спродюсированного Джорджем Лукасом и показанного в Диснейленде :

« Где-то за пару месяцев до этого мне приснился сон , что мы в пустыне с Майклом Джексоном , безумно влюбленные, и мы бежали в панике от настигающих нас слонов, и они догнали нас, но ударили своими хоботами вокруг нас, потому что мы, как бы, воспарили в воздух - это был очень красивый сон. Так что, когда случился "Капитан ИО", я вдруг поняла, что он был пророческим.»

«Это было удивительно, так как, видимо, гневаться для него было очень тяжело . Он имел высокий голос и он очень переживал и нервничал о том, какое впечатление он произведет. И я помню его нежелание изображать гнев или какую-либо ярость.»

«Я думаю, все это заняло около трех недель, чтобы снять. Это был короткий фильм о Майкле Джексоне, который летит к моей уродливой, отвратительной планете. Я играю , конечно, великую верховную ведьму .... Это был мой прочно устоявшийся образ "периода ведьм", когда я , казалось, играла каждую ведьму на планете. Но вот он приходит на мою планету, а я жестокая и злая, а он поет для меня и трансформирует мой мир. Как оказалось, у [Майкла] была небольшая свита из космических существ , и один из них - зеленый слон, который еще раз подтвердил предвидение моего сна.»

«У меня был сильный макияж, много пластических накладок, требовалось около семи часов, чтобы наложить весь мой пластический грим на лицо каждое утро .... Когда камера начала работать с Майклом, он попросил, чтобы я по-прежнему оставалась в гриме, хотя я была за кадром. Сначала меня это привело в небольшое раздражение, потому что это занимало так много времени, а я знала, что я не буду перед камерой . Но я сделала это, и я помню, в тот момент, когда он начал петь, я была просто ошеломлена, я никогда не видела подобного превращения. Сила его голоса, невероятного рода наэлектризованность окружившая его, когда он начал петь, были поразительны. И все запреты, которые он, казалось, имел как человек, исчезли, и он стал этой стремительной и экстраординарной силой .
Майкл был гением в том, что он делал, и способен практически на все на сцене. Я думаю, он был экстраординарным.»

Сообщение отредактировал Libra1510 - Пятница, 20.12.2013, 01:06

Libra1510Дата: Пятница, 21.11.2014, 14:28 | Сообщение # 5

По лицу плеткой?

Michael Jackson hurt by whip, other Captain EO bloopers

Сообщение отредактировал Libra1510 - Пятница, 21.11.2014, 14:29

Libra1510Дата: Воскресенье, 30.11.2014, 12:27 | Сообщение # 6

И на этом неприятности не закончились.

От veraMJ с Джексонлив:

Майкл Джексон получил серьезное растяжения связок правой руки во время съемок музыкальной фантазии в 3-D "Капитан EO”.
Он был доставлен прямо в съемочном костюме серебристо-белого цвета в Бротмановский мемориальный госпиталь, где он проходил лечение после того как его волосы загорелись во время съемок Pepsi-Cola commercial прошлого года. После того как ему была оказана помощь, он посещает больных в ожоговой палате, а также больных фанатов, прикованных к инвалидным креслам, и болтал с Каролиной Kuromi, 25. Он вышел из больницы, все также одетый в бело-серебряный скафандр, и помахал журналистам.

источник-.myjackson.ru

Libra1510Дата: Воскресенье, 19.04.2015, 12:14 | Сообщение # 7

От ЗердаПермь с http://www.liveinternet.ru/users/zerdaperm/post359788519/ :

....и виноградные бои!!!

"Майкл Джексон был просто удивительным на Капитане ИO. Он писал песни и совместно придумал все танцевальные движения, которые Вы видите в Капитане ИО с его хореограф, Джеффри Хорнадеем. Это было волшебно увидеть этого человека в работе. А еще каждое утро у нас было несколько гроздьев зеленого винограда без косточек, который приносили прежде чем мы шли работать, Майкл и кукловоды уходили в свой трейлер и начинали виноградные бои. Да, действительно - виноградные бои! Это было так глупо и так весело и это происходило каждый день в течение трех месяцев "

Терри Хардин, скульптор и Imagineer, работала с Майклом над фильмом Капитан Ио

источник

А вообще на съемках видимо было достаточно весело и переподало от Майкла не только кукловодам, но и самой Терри, можно почитать здесь

Libra1510Дата: Суббота, 21.11.2015, 21:34 | Сообщение # 8

Michael Jackson - Captain Eo (Behind the scenes) RARE

Libra1510Дата: Суббота, 05.12.2015, 18:34 | Сообщение # 9

С https://vk.com/mj_united_fan_family_public?w=wall-23624545_2850 :

https://sg.movies.yahoo.com/post....nd?nf=1

Как создавался Captain Eo

Рик Ротшильд, креативный директор компании Disney:

"Одним из вариантов был фильм с названием Межгаллактический Музыкант, и сценарий строился на том, что вселенная была холодна и ужасна, но потом прилетал Джексон со своими друзьями и показывал всем, как прекрасен этот мир в цвете и красках. Другой вариант строился на любви Майкла к нашим тематическим паркам и разнообразным диснеевским героям, особенно к Питеру Пэну. Ему нравились истории про пиратов, и Пираты Карибского Моря был его любимым аттракционом. Таким образом мы взяли идею Музыканта, но сделали его друзей сказочными существами, похожими на героев его любимых историй"

Гаррисон Элленшоу, создатель спецэффектов компании Disney:

"Когда я вошел в проект, пилотное название было "Космические рыцари". Фрэнсис Форд Коппола упомянул Эос, что означало что-то вроде "утренней зари" в переводе с греческого языка, что отлично подходило к персонажу Майкла, который приносил свет в тёмный и холодный мир, управляемый злой уродливой царицей. Эос было сокращено до Eo, и таким образом персонаж Майкла получил свое имя.

Расти Лемонрэйд, продюсер:

"Майкл очень хотел чтобы злая царица была визуально пугающе страшной, поскольку знал, что дети обожают страшилки. Ему нравилась Королева из Чужих, Злая Мачеха из Белоснежки и он хотел чтобы было чем страшнее, тем лучше. Сначал роль предложили Шелли Дюваль, но ее грим предполагал, что на ее голову будут наложены многослойные накладки, как основа для грима, а она страдала клаустрофобией и была вынуждена отказаться. Таким образом роль получила Анджелика Хастон".

Продолжение следует

Перевод является собственностью сообщества
Майкл Джексон|Michael Jackson: United Fan Family.
Копирование материалов сообщества без ссылки на первоисточник запрещено.

Сообщение отредактировал Libra1510 - Воскресенье, 06.12.2015, 21:50

Libra1510Дата: Воскресенье, 06.12.2015, 21:46 | Сообщение # 10

С https://vk.com/mj_united_fan_family_public :

Как создавался Captain Eo, часть 2

По сути, фильм Майкла стал "спасительным" решением для компании Disney, которая находилась на распутье, пытаясь создать новый тренд, и для Фрэнсиса Форда Копполы (режиссера культового фильма Крестный Отец), который оказался в очень нестабильном финансовом положении после провала некоторых его проектов в ранних 80-х.

Майкл Джексон, автобиография Moonwalk:

"Disney пригласили меня сделать что-нибудь для их парка развлечений. Они сказали что им все равно, что я буду делать, лишь бы это было что-то оригинальное. Так родилась идея мини-фильма с моим участием. Я обожаю кино и всегда хотел сняться в фильме. Только подумайте, в течение двух часов вы можете перенестись куда угодно, в любое время и место ".

Фрэнсис Форд Коппола, режиссер:

"Все идеи в этом фильме принадлежали Майклу, Disney и Джорджу Лукасу. Я должен был лишь их реализовывать. Не могу сказать, что мне была отведена роль создателя, скорее исполнителя и я не сразу понял, какой смысл в моем пребывании в проекте."

Однако Коппола сыграл важную роль в привлечении Анджелики Хастон на роль злой царицы. Хастон играла в фильме Коппола "Честь семьи Прицци" и была номинирована на премию Оскар за этот фильм, но на момент ее приглашения в Captain Eo она не была большой звездой, так как премьера фильма состоялась за пару недель до начала производства Captain Eo.

Анджелика Хастон, актриса:

"Я обладаю экстрасенсорными способностями. За месяц до того, как я получила приглашение в Captain Eo, мне приснился сон о том что у меня и Майкла Джексона был любовный роман и мы оба парили в воздухе, и он парил прямо рядом со мной, и полные счастья, мы словно скользили в воздушном потоке. Там еще были слоны, которые выстроились в два ряда и сомкнули свои хоботы, и вот мы с Майклом скользили сквозь этот тоннель. Это был такой волнующий сон, что когда я проснулась, я все еще была под впечатлением от него и спрашивала себя, Боже что это только что было? Когда я получила приглашение от Disney и встретилась с реальным Майклом, у него за спиной стоял этот смешной слоник (Хутер) и меня словно током поразило".

Терри Хардин, создатель кукол для фильма:

"У Фрэнсиса (Копполы) был такой метод работы, чтобы добиться от Майкла гневной реакции. Актерам, игравших сказочных героев, он сказал, чтобы они представили, что они непослушные дети в лагере. Ни при каких обстоятельствах не слушайте Майкла, приказал Коппола. Майклу, в свою очередь, Коппола сказал, чтобы тот представил, что если он выйдет из себя из-за поведения "детей в лагере", то его уволят. Анжелике он сказал, что она директор того лагеря и ее задача как раз-таки уволить Майкла. И вот, команда "Мотор!". Майкл стоит перед "детьми", а они кривляются и ржут над ним. Он повторяет себе, "Я не должен выходить из себя, иначе меня уволят". Тут Анжелика делает большой шаг вперед и грозно говорит: "МАЙКЛ ДЖЕКСОН!" Майкл застывает и начинает дергаться, а она медленно и угрожающе движется к нему, берет его за плечи, трясет и приподнимает его над полом. Потом сжимает его лицо в своих руках и придвигает к своему лицу и шипит, "Ты жалкий червяк! Ты уволен!" и швыряет его на подмостки, он падает прямо на пятую точку".

Анджелика Хастон:

"На репетициях он был так застенчив. Ему было крайне трудно изображать гнев".

Продолжение следует

Сообщение отредактировал Libra1510 - Воскресенье, 06.12.2015, 21:49

Libra1510Дата: Понедельник, 07.12.2015, 19:33 | Сообщение # 11

С https://vk.com/mj_united_fan_family_public?w=wall-23624545_2860 :

Как создавался Captain Eo, часть 3

На съемочной площадке царила непринужденная, но в то же время богемная атмосфера. Производство фильма было закрытым, поэтому звезды обожали посещать съемочную площадку.

Питер Андерсон, художник-оператор:

"Все знаменитости все время были там. Уоррен Битти, Софи Лорен, Джейн Фонда, Барбра Стрейзанд приходили к утреннему кофе и наблюдали за съемками, а Лиз Тейлор все время болтала с Майклом. Когда он был подвешен на канатах [для сцены в воздухе] и не мог двигаться, она обожала щекотать его".

Анжелика Хастон:

"У Элизабет Тейлор была старая травма спины, которую она получила в юности при падении на съемках фильма "Национальный вельвет". И вот однажды Тейлор, которая наблюдала за одной из наших сцен, в перерыве подошла к Майклу, когда он сидел на полу вместе со мной и говорит, "Майкл, тебе надо было дать роль Анжелики мне!" Я еще подумала, о да, ты бы с ней справилась!"

Питер Андерсон:

"Однажды мы снимали сцену, когда Майкл впервые появляется в кадре, выезжая наверх из своего отсека в корабле. Чтобы создать эффект подвижности корабля, Фрэнсис Форд Коппола отказался от идеи трясущейся камеры и распорядился раскачивать сам муляж и декорации. И вот Майкл выезжает наверх на своем лифте, тут корабль накреняется, начинает опрокидываться, свет стал мигать и гаснуть, и одна из линий высокого напряжения оторвалась и болталась, как шланг. Руку Майкла зажало в лифте и она была серьезно повреждена. Майкл пошел к врачу, но после обеда приходит назад на площадку и говорит: "Я в норме, давайте продолжим!"

Расти Лемонрэйд, продюсер Disney:

"Майкл был удивительно посвящен съемочному процессу, как настоящий матерый киношник. У него был фильм The Wiz в 70-х, но это было другое, тут он сам создавал и сам играл главную роль. Он все время говорил о съемках кино, было очевидно что он устал от видеоклипов и хотел большего."

Терри Хардин:

"Однажды мы обедали прямо на съемочной площадке. Все молчали и смотрели в свои тарелки, и тут я спрашиваю Майкла: "Представь себе что я - джинн, который пришел к тебе и говорит, Майкл, за всю твою доброту и щедрость я дарую тебе три желания. Что бы ты выбрал?"
Майкл подумал и отвечает: "Ох, меня никто никогда не спрашивал об этом. Наверное первым желанием было бы чтобы у меня было детство. А второе, мне бы хотелось сходить в торговый центр и чтобы при этом мне не надо было покупать его, чтобы спокойно прогуляться".

Продолжение следует

Сообщение отредактировал Libra1510 - Понедельник, 07.12.2015, 19:34

Libra1510Дата: Вторник, 08.12.2015, 18:27 | Сообщение # 12

С https://vk.com/mj_united_fan_family_public?w=wall-23624545_2865 :

Как создавался Captain Eo, часть 4

Майкл написал две песни для фильма, We Are Here To Change The World и Another Part Of Me.

Джоффри Киркланд, арт-директор:

"Помню мы с Майклом приехали к Джорджу Лукасу (вы не поверите, но Майкл летал обычным чартером!), и Коппола тоже был там. Фрэнсис и Джордж были старыми приятелями и говорили без конца, а бедный Майкл не знал, куда себя девать. Он стоял в уголке и наверное думал, что я тут вообще делаю? Он был очень спокойным, тихим и застенчивым. И тут Фрэнсис спрашивает: "Что там у нас с музыкой?" - и глаза Майкла загораются, он преображается и начинает им рассказывать взахлеб, и вот уже они стоят и слушают его".

Анжелика Хастон:

"Никогда не забуду один момент на съемках. Вот Майкл стоит на подмостках, и они поднимаются. У меня небольшое окно в съемках и я просто сижу и смотрю за сценой. Включается музыка, и тут с Майклом происходит что-то невероятное. Клянусь вам, я просто обалдела. Его превращение из Майкла, с которым я репетировала и который был немного застенчив, смешлив и отстранен... и вдруг, внезапно я вижу эту мощную силу, невероятную энергию, когда он начал петь и танцевать. У меня челюсть упала на пол. Его выступление было полно такой страсти и мощи, что я поняла, что все это время, до этого момента, он был, что называется, на второй передаче".

Фрэнсис Форд Коппола:

"Я хотел, чтобы танец был вплетен в канву фильма, а не так чтобы, сам фильм с его короткой незатейливой историей был отдельно, а танец просто в конце. Но Майкл Джексон был весьма своенравен в этом плане и никто до самого последнего момента толком не знал, что за песню или танец он хочет делать. Ему как раз-таки не хотелось, чтобы танец был вплетен в сюжет фильма, его идеей было чтобы это шло отдельным номером в конце, так что мы сначала сняли сам фильм с игровыми сценами, а потом уже сделали музыкальную часть, и сделали ее самым лучшим образом. Хоть я и считал, что музыкальный номер должен был быть непосредственной частью фильма, я уступил, потому что Майкл был так мил и так очарователен, мне он дико нравился."

Питер Андерсон:

"У Майкла была склонность хватать себя между ног во время танца. В то время это было вроде как не принято, к тому же это был Disney. Мне сказали обрезать Майкла в кадре по пояс, или сделать кадр более тесным и заполненным, что угодно. Но эти движения были частью его выступления и было ясно, что он делал их специально. Это было его темой. В общем, когда на Disney стали монтировать фильм, только и слышалось: "Бог ты мой, пресвятая дева".

Гаррисон Элленшоу:

"Весь предмет обсуждения был очень глупым, даже для того времени. В принципе, редактор мог спокойно смонтировать все эти хватания себя между ног совершенно без проблем. Но этот фильм должны были показывать в парке развлечений, куда ходят дети с родителями, и новое руководство Disney не считало допустимым показывать артиста, который хватает себя за промежность".

Питер Андерсон:

"У Майкла был высоковатый голос для фильма жанра экшн. Люди не привыкли слышать его разговаривающим, они привыкли слышать его поющим. В общем, студия озадачилась, как бы изменить его голос так, чтобы наш фильм не превратился в комедию. Думали, а не сменить ли тональность записанного голоса, а не озвучить ли Майкла другим актером в принципе. Помню, было много обсуждений в студии, "а как бы нам сделать это и не обидеть его?" Сейчас просто невероятно, сложно поверить, что кто-то хотел изменить голос Майкла. А тогда руководство было прям одержимо этим вопросом, но ни у кого не хватило духу обратиться к самому Майклу за этим".

Окончание следует

Libra1510Дата: Среда, 09.12.2015, 16:44 | Сообщение # 13

С https://vk.com/mj_united_fan_family_public?w=wall-23624545_2870 :

Как создавался Captain Eo, часть 5 (заключение)

18 сентября 1986 года Анжелика Хастон сидела в кабриолете, возглавляющем парад в честь премьеры фильма. Френсис Форд Коппола, Джордж Лукас, вся съемочная группа и вся верхушка Disney, вместе с приглашенными 80 звездами первой величины, среди которых Чарльз Бронсон, Дольф Лундгрен, Джеки Коллинз, Белинда Карлайл, О'Джей Симпсон, так же были на премьере. 2000 зрителей и зевак наблюдали за парадом звезд, прибывших на первый показ Captain Eo. Единственный, кого не было на премьере, был сам Майкл, и никто не знал, где он. Пресса мусолила его отсутствие и отпускала шуточки вроде "Майкл Джексон тут, но он загримировался под пожилую леди, или швейцара, или аниматроника."

Анжелика Хастон:

"Майкл так и не появился. Думаю, Ла Тойя была на премьере, но не он сам. Я находилась в том кабриолете, вся церемония была пышной и помпезной и я чувствовала себя странно и неловко без Майкла. Понятия не имею, где он был и почему не пришел."
(В сентябре 1986 года известно только об одном появлении Майкла - на концерте группы A-HA в Голливуде вместе с Софи Лорен. Больше Майкл нигде публично не появлялся до ноября 1986 - прим. переводчика)

Не сказать, чтобы критикам очень понравился фильм, но зрители были в восторге и пресса сдалась.

Лос-Анджелес Таймс, заметка о премьере:

"Во время предпоказа публика ахала, охала, кричала, визжала, взрывалась аплодисментами столько раз, что хватило бы для полнометражного фильма. Выходя из кинозала, зрители отзывались об этой 17-минутной феерии как о "потрясающем", "невероятном" и "гениальном" шоу".

Captain Eo оказался совершенно инновационным проектом, который поднял планку компании Disney на небывалую ранее высоту. Disney никогда не имел своих звезд, и сочетание научной фантастики, 3D эффектов и восхитительной музыкальной составляющей, исполненной артистом, который на тот момент уже стал иконой музыки - Майклом Джексоном, - стало поистине переворотом в поп-культуре. Добавьте к этому тот факт, что увидеть Captain Eo можно было только в парках Disney, и вы получите формулу супер-успешного, революционного проекта. Фильм привлекал в парк не только детей с родителями, но и людей всех возрастов и предпочтений.

Captain Eo демонстрировался в парке Эпкот в Орландо до 1994 года, в последствии его показывали во всех Диснейлэндах до 1997 года. В 2009 году, после смерти Майкла, компания вновь запустила проект в четырех своих тематических парках, и таким образом, фильм демонстрируется на протяжении уже двух десятилетий.

Captain Eo продолжает свой путь. Возможно, это не самое великое кино всех времен и народов, но, наравне с Thriller, это потрясающее произведение музыкального киноискусства, прошедшее проверку временем.

The Making of ‘Captain EO’: Lucas, Coppola, and Michael Jackson’s Messy, Miraculous Disney Space Adventure by Jordan Zakarin
Перевод статьи: Мария Добышева.

Michael Jackson - Captain EO - Full + Download - ReMastered Edition - HD

Майкл Джексон - Форум » Michael Joseph Jackson » Майкл Джозеф Джексон - статьи, книги, воспоминания » Анализ шедевров MJ » Captain Eo
Страница 1 из 11
Поиск:
Администратор Модератор Специалист Поклонники V.I.P. Поклонники Moonwalker Заблокированные
Сегодня сайт посетили: майклпэрис, Nike, kuzina251281