Fred Astaire - Майкл Джексон - Форум
Новое на форуме / в фотоотделе / другие музыканты · Регистрация · Вход · Участники · Правила · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Майкл Джексон - Форум » Раздел для меломанов » Другие музыканты на форуме » Другие музыканты » Fred Astaire
Fred Astaire
ИннаДата: Воскресенье, 10.05.2015, 13:16 | Сообщение # 1

Статус: Offline

В этот день, 10 мая 1899 года, родился Фред Астер (его настоящее имя Фредерик Аустерлиц). Один из величайших танцоров и хореографов. Его театральная и кинематографическая карьера охватывает период в 76 лет, в течении которого он снялся в 31-м музыкальном фильме. Человек, который был кумиром Майкла Джексона и очень повлиял на его творчество.

Особенно яркий пример влияния Фреда Астера на Майкла - это фильм Театральный фургон, 1953 года (The Band Wagon), в котором Астер сыграл главную роль. Из этого фильма Майкл Джексон взял идею для Smooth Criminal (и не только, так-же например и для видеоклипа Blood On The Dance Floor, для номеров в исполнении Dangerous.)

Видеоролик, со сценами из фильма "Театральный фургон",
под музыкальное сопровождение "Smooth Criminal":

Посмотреть фильм онлайн можно здесь - https://my-hit.org/film/8520/

И вот, что вспоминает Фред Астер о том времени, когда получил предложение сняться в этом фильме-мюзикле, режиссёром которого был Винсенте Миннелли (отец знаменитой Лайзы):

Мы устали морально и физически, и я предложил Адель отправиться в Европу, чтобы развеяться. Никогда не плававший на больших немецких лайнерах, я забронировал места на «Бремене», а обратно – на «Европе».
За два дня до отплытия Макс Гордон связался со мной по поводу одного дела. Он хотел, чтобы мы выступали в его новом ревю под названием «Театральный фургон» (« The Band Wagon»). Подготовкой материала занимались Говард Дитц и Артур Шварц, с Джорджем С. Кауфманом в качестве режиссера. Через полгода готовилась премьера в театре «Нью-Амстердам». Мы всегда хотели работать в «Нью-Амстердаме» и, узнав, что Фрэнк Морган, Тилли Лош и Хелен Бродерик уже согласились на участие в постановке, мы поспешили подписать контракт до отплытия. Это было стоящей поездкой, чтобы "убежать от всего этого". Воспоминания о неудаче, связанной с «Улыбками», вскоре исчезли. Мы тратили наше время на Лондон и Париж.
Вернувшись в Нью-Йорк, полными сил и амбиций, мы немедленно отправились на встречу с Говардом Дитцем и Артуром Шварцем, чтобы послушать и обсудить материал, который они написали для «Театрального фургона».
Замысел всего шоу был новым и оригинальным. Мы стремились избежать шаблона, и здесь была хорошая возможность это осуществить. Даже в «Улыбках» мы использовали его в качестве последнего средства спасения, но в «Театральном фургоне» с такими номерами как "I Love Louisa," "New Sun in the Sky," "Hoops," "Sweet Music," "Dancing in the Dark" и "The Beggar Waltz" мы не нуждались в нем. Также особенно привлекательным для нас был тот факт, что не было никакой истории, чтобы беспокоиться. Вместо этого было много комедийных скетчей. Мы снова влюбились в ревю за столь необходимые преобразования.
«Театральный фургон» был поставлен экспертом в моде. Это шоу – драгоценный камень, оно способствовало продвижению каждого из нас. Второй подряд провал мог бы серьезно повлиять на нашу карьеру. В данном случае я согласен, удача была с нами. Выбор времени был хорош.

Не было никаких проблем с репетициями. Все происходило правильно. Вращающаяся сцена была использована для смены многочисленных сценок - важная часть установки. Макс Гордон заметил мне, когда мы отправились в Филадельфию для пробы : «Вы знаете, я не беспокоюсь по поводу актеров или материала в этом шоу, но если на премьере что-то случится с вращающейся сценой – нам конец!»
Мы определенно были заложниками механики и сложной части оборудования, которая также требовала опытной обработки и выбора времени специальной командой.
Открытие в Chestnut Street Opera House состоялось по графику, и вращающаяся сцена работала без изъяна. Шоу стало хитом с первой ноты увертюры. Это был новый взгляд, что сразу же, как один, признали все критики.
Обычные эшелоны первых ночных посетителей из Нью-Йорка были на руку билетным брокерам. Все согласились, что это было сногсшибательное ревю. Было не так много репетиций или перезаписи, необходимых во время пребывания в Филадельфии , и мы сконцентрировались в основном на совершенствовании того, что имели.
Шоу дало шанс продемонстрировать мои лучшие способности для характеристики. Я участвовал в многочисленных пародиях и сценках в дополнение к танцевальным номерам . Было так много переодеваний , что мне пришлось нанять помощника для Уолтера , второго камердинера.
В нью-йоркском открытии было все, на что мы надеялись. На сей раз точки зрения отличались. Это было классное дело, но без «кнопок вкл.»; ничто не помешало. Вращающаяся сцена работала как надо, не мешая ходу комедии.

Из прессы на следующее утро: Брукс Аткинсон, Times:

НАЧАЛО НОВОЙ ЭРЫ
После появления "Театрального фургона", который был представлен вчера вечером в «Нью-Амстердаме», прежнему музыкальному шоу теперь будет трудно удерживать планку.
Бернс Мэнтл , Evening News: «ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФУРГОН» ДАЕТ СТАРТ ЧЕМУ-ТО. Нью-йоркская Graphic : НОВОЕ РЕВЮ БЕЗ НЕДОСТАТКОВ.

(Из автобиографии Фреда Астера "Steps in Time", перевод andy-tass)

И немного интересных фактов о фильме:

"Театральный фургон" был нят по мотивам одноимённого бродвейского мюзикла 1931 года. Одна из наиболее известных постановок Фреда Астера, компании MGM и в истории Голливуда в целом. Номера из картины неоднократно цитатировались и оказали значительное влияние на жанр киномюзикла. Практически все музыкальные номера были взяты из постановки 1931 года, но для фильма также была написана одна оригинальная песня. Композиторы Шварц и Дитц написали композицию «That’s Entertainment», которая позже приобрела самостоятельную значимость.
Фред Астер был перфекционистом и работал на съёмках в своей манере трудоголика. "Перед съёмками он доводил нас до полного изнеможения", - вспоминала партнёрша по сцене Нанет Фабре.
Фильм содержит технически сложные танцевальные номера, поставленные хореографом Майклом Киддом, например, танцы в кафе («The Girl Hunt»). Покоряет мастерство и техника танцев не только главных героев, но и других актёров. Одной из запоминающихся сцен стал эффектный танец Астера, Фабре и Бьюкенена изображающих близнецов тройняшек. Актёры исполнили танец на коленях и им пришлось принимать обезболивающие препараты, чтобы терпеть боль.
"Театральный фургон" был вполне успешен в прокате и был тепло принят зрителями. Однако известность, как одной из наиболее значимых постановок 1950-х, пришла много позже. Картина стала одним из шедевров MGM и символом эпохи мюзиклов.

Коллизии фильма и характеры героев основаны на событиях реальной жизни. Фред Астер действительно подумывал уйти из кино, поскольку его карьера в тот момент сильно застопорилась, подобно его герою Тони Хантеру. Образы сценаристов, сыгранных Нанетт Фэбрэй и Оскаром Левантом, основаны на сценаристах этой ленты Бетти Комден и Адольфе Грине. А герой Джека Буханана напоминает знаменитого Хосе Феррера, который действительно мог одновременно заниматься производством четырех бродвейских шоу и в то же время исполнять роль в пятом.
Единственный нюанс, который внесли Комден и Грин в отношения сценаристов Лестера и Лили Мэртон – они поженили их. Хотя сами Комден и Грин женаты не были, они почувствовали, что зритель не поверит в подобный дуэт мужчины и женщины, если они не будут при этом супругами.

© Фред Астер: "Когда я работаю над своей собственной хореографией, я не всегда восприимчив к советам со стороны. Я полагаю, что если у вас есть что-то в голове на этапе создания, так например, новый танец, последовательность или эффект, вы, несомненно, достигнете неверной критикой разрушительных результатов, если вы будете ходить вокруг и спрашивать мнения. Это легчайшая вещь в мире, повесить голову из-за исполненных благими намерениями советов, которые могут испортить ваш оригинальный ход мыслей. Ваша идея может быть так искажена, что она никогда не станет сиять снова."

Мой любимый из множества интересных фильмов, где снялся Фред Астер - это "Пасхальный парад", 1948 года. В нём он исполнил главную роль вместе с потрясающей актрисой Джуди Гарленд (мать Лайзы Миннелли).

Посмотреть фильм онлайн можно здесь - http://filmix.net/dramy/58763-pashalnyy-parad-easter-parade-1948.html

И, напоследок, воспоминание Фреда Астера о своём 12-летнем возрасте:

"...Еще одно наше времяпрепровождение было на крыше высотой в четыре этажа, откуда мы бросали горстки камешков вниз на пешеходов. Затем мы наполняли водой бумажные пакеты, крепко закручивали их горлышки и роняли на тротуар с таким расчетом, чтобы они взрывались на три фута впереди прохожего. Они издавали хлопающий звук, и вода разбрызгивалась во все стороны, но наши намерения были благими поэтому мы никогда не били в цель."
(Из автобиографии Фреда Астера "Steps in Time", перевод andy-tass)

майклпэрисДата: Четверг, 14.05.2015, 21:11 | Сообщение # 2

Цитата Инна ()

Мой любимый из множества интересных фильмов, где снялся Фред Астер - это "Пасхальный парад", 1948 года. В нём он исполнил главную роль вместе с потрясающей актрисой Джуди Гарленд (мать Лайзы Миннелли).

Спасибо за ссылку Инна!посмотрела -замечательный фильм! теперь понятно, что Лайза вся в маму ,особенно, голосом и произношением!

ИннаДата: Пятница, 15.05.2015, 12:00 | Сообщение # 3

Цитата майклпэрис ()
Спасибо за ссылку Инна!посмотрела -замечательный фильм! теперь понятно, что Лайза вся в маму ,особенно, голосом и произношением!

Ириша, спасибо за отзыв! Я обожаю эту актрису - Джуди Гарленд, она излучает бесконечное обаяние и украшает любой мюзикл, где исполняет роль. У неё потрясающий голос и я бы назвала её первой в своём списке любимых певиц. К её дню рождения обязательно будет тема и о ней. И думаю, что если бы она дожила до тех лет, когда Майкл стал знаменитостью, они наверняка подружились бы, ведь у них много общего.

Майкл Джексон - Форум » Раздел для меломанов » Другие музыканты на форуме » Другие музыканты » Fred Astaire
Страница 1 из 11
Поиск:
Администратор Модератор Специалист Поклонники V.I.P. Поклонники Moonwalker Заблокированные
Сегодня сайт посетили: 0684, Lunarian