Michael & Prince - Страница 2 - Майкл Джексон - Форум
Новое на форуме / в фотоотделе / другие музыканты · Регистрация · Вход · Участники · Правила · Поиск · RSS
Страница 2 из 2«12
Майкл Джексон - Форум » Раздел для меломанов » Другие музыканты на форуме » Prince » Michael & Prince
Michael & Prince
Libra1510Дата: Понедельник, 15.08.2016, 19:27 | Сообщение # 21

Статус: Offline

От Lyud с http://www.liveinternet.ru/users/lyud/post396206896/ :

Размывая границы: Сага Майкл и Принц.

Так, начинаю выкладывать перевод. Пост был цельный, но я разделю его на несколько частей. Не знаю пока на сколько, определюсь по мере работы. Изначально был написан в январе 2011 Raven и состоял из двух частей. Перепечатан и дополнен ею в мае 2016. Я вот с мая все его делаю. Но многие события и обстоятельства меня тормозили. Несколько фото с поста "битые", так что заменила на свои "по теме". В круглых скобках (..) дополнения и комментарии Raven ; в квадратных [...] мои примечания.
Еще сразу хочу пояснить для тех кто не знает про "Милашку Никки"/ "Darling Nikki " о которой часто вспоминается в тексте, чтобы не возникали вопросы от начала истории.
Darling Nikki или Милашка Никки - персонаж песни Принца. В фильме Принца есть эта песня, впрочем и масса видео в инете. Больше особо ничего не буду говорить, перевод песни ниже:

Милашка Никки

Я знал девушку по имени Никки.
Думаю, её можно было назвать нимфоманкой.
Я встретил ее в холле гостиницы,
Дрочащей на журнал.
Она спросила, как бы я хотел провести время,
И я не смог устоять, когда увидел, как маленькая Никки вращает тазом.

Она привела меня в свой "замок",
И я не мог поверить глазам:
Там было множество приспособлений,
Которые только можно вообразить!
Она сказала поставить подпись рядом с галочкой.
Свет погас,
И Ники начала раздеваться, вращая бёдрами.

Никки...

Замок поплыл перед глазами,
А может, это было у меня в голове..
Я не могу передать, что она сделала со мной,
Но мое тело никогда уже не будет прежним.
Во время она отшлёпает тебя,
Не проявляя милосердия,
Но она в полной мере покажет тебе, как совокупляться.

Милашка Никки...

Проснулся на следующее утро,
Никки не было.
Я осмотрелся, и всё, что я нашел,
Была записка с номером телефона на лестнице.
Там были слова: "Спасибо за приятное времяпрепровождение.
Позвони, когда захочешь потр*хаться".

О, Никки, о-о-о...

Вернись, Никки, вернись,
Твой маленький похотливый Принц
Хочет потр*ахаться...
"Привет! Как дела? У меня всё отлично, потому что я знаю,
Что скоро приедет мой господин."

Источник: http://www.liveinternet.ru/journal....rl=http
© Лингво-лаборатория «Амальгама»: http://www.amalgama-lab.com/.

Стирая границы: Сага Майкл и Принц.

(перепечатана из Allforloveblog января 2011 г. С совершенно новым введением и заключением)

1 мая 2016 Raven

Еще в начале 2011 года я написала сагу из двух частей о соперничестве: "MJ против Принца". В связи с недавней смертью Принца, когда многие из этих сравнений вновь разгорелись с новой силой (как хорошие, так и негативные), мне показалось, что это подходящее время, чтобы повторно вернуться к этому. Теперь я объединю обе части в один пост, а также пересмотрю и обновлю большую часть оригинального контента. В то время я хотела охватить большинство мифов в вопросе "кто лучше", который всегда был (и остается) по большому счету медиа-раздутой и медио-подпитываемой конкуренцией, чем реально существующей. Но при этом, есть по-прежнему много вопросов относительно того, как и почему эти сравнения вообще зародились и, возможно, что еще более важно, это говорит о том, как мы продолжаем рассматривать черного мужчину артиста.

Будьте уверенны, мир музыки всегда изобиловал этими видами соревнований, начиная с 1950-х годов, когда люди обсуждали кто действительно заслужил звание "Короля Rock'n'Roll" - Элвис Пресли, Чак Берри или Литл Ричард. Это продолжалось в течение 60-х, когда поклонники обсуждали достоинства попсовых «Beatles» над мрачными «The Rolling Stones». Но в 1980-х , когда Майкл Джексон и Принц стали самыми продаваемыми мужчинами артистами десятилетия, гонка приобрела такую силу, которую мы никогда не видели раньше.
Ставки полностью изменились. Это не было больше соревнование между белым и черным, или между двумя британскими группами аналогичных слоев рабочего класса, которые изначально придерживались и развивали традиции блюза, а затем разошлись по совершенно разным музыкальным дорожкам. Это был случай двух черных мужчин, скромных выходцев из среднего запада Америки, и относящихся к одному поколению, родившихся в одно и то же лето, - полностью изменивших лицо поп-музыки, а вместе с этим бросивших вызов всем правилам и ожиданиям того, какое "место" должен занимать черный человек в музыкальной индустрии. И хотя верно, что артисты как Джеймс Браун, блистали задолго до того как появились Майкл или Принц, тот уникальный уровень повсеместного коммерческого успеха, которого достигли Майкл и Принц двадцать лет спустя, это нечто, что даже Крестный отец Соула [прим.:один из "титулов" Джеймса Брауна], возможно, никогда не мог понять. Но одновременно в этом успехе может и кроется одно из самых больших принципиальных отличий между ними. В то время как оба были способные ученики школы.

В то время как оба артиста вышли из школы Джеймса Брауна, можно утверждать, что MJ остался верен корням.

Джеймса Брауна и Джеки Уилсона, можно утверждать, что Майкл остался более верен этим корням, в то время как Принц на раннем этапе более часто преподносился как "Второе пришествие Джими Хендрикса" - эксцентричный, вызывающий черный парень с гитарой, который разделяет увлечение Хендрикса апокалиптическими, астральными темами.

... Принц часто больше походил на реинкарнацию Джими Хендрикса

Тем не менее, когда в середине 1980-х саундтрек к «Purple Rain» стал единственным
достаточно сильным альбомом , чтобы сразиться с феноменальным успехом «Thriller» , (и когда это стало похоже на соревнование чьих больше плакатов украсит стены в спальнях каждой белой девочки-подростка в Америке), СМИ не могли сопротивляться - и "соперничество" родилось.

Я отношусь к тому же поколению что Майкл и Принц. Конечно, это означало, что так же как любой ребенок моего поколения я выросла с «The Jackson 5». И взрослая сольная карьера Майкла и взлет карьеры Принца, совпали так же с моим собственным совершеннолетием. Как молодая девушка я любила музыку и Принца и Майкла Джексона, но и как у многих молодых людей этой эпохи, мои предпочтения и лояльность к одному или другому, как правило, колебались в зависимости от той или иной стадии в которой я находилась на тот момент. В самом начале мне нравился фанк грув Майкла. Но к середине 80-х, когда я вошла в мой мятежный период “headbanger” [любитель стиля "металл", стала металлисткой], Принц стал предпочтительней. Он казался более жестким, и его "сумасшедший" авангардный стиль больше подходил под мое тёмное состояние в то время. На самом деле, оглядываясь сейчас назад , кажется, что большая часть соперничества "кто лучше", в попытке поколебать успех Майкла Джексона, уходит своими корнями в веяние "rockism"/роксизма" того периода. И разве есть лучший способ достичь этого, чем "стравить" его популярность с другим черным артистом, который, казалось, завоевал больший авторитет в "роке"?

Конечно, оба мужчины были хорошо осведомлены о том, что они "натравлены" друг против друга. Их соперничество никогда не было личным; на протяжении многих лет оба давали понять, что их уважение друг к другу было подлинным и огромным. Они точно никогда не были "лучшими приятелями", но их пути в жизни действительно часто пересекались; они тусовались вместе несколько раз, играли в баскетбол вместе в Paisley Park / Пейсли Парке [прим.: резиденция Принца]; даже сыграли конкурентоспособный матч по пинг-понгу за расположение Фенн [прим.: Шерилин Фенн- подружка Принца]. Тем не менее, в какой-то степени соперничество действительно играло в их эго.

Как и у всех успешных артистов, у них было обостренное чувство конкуренции. Они оба были перфекционистами, которые внимательно следили за каждым инновационным шагом в карьере другого, как два расчетливых игрока в шахматы, где каждый не хочет упустить возможность объявить "шах и мат" другой стороне. Это не имело злонамеренную природу; скорее, это шло из переполняющего, инстинктивного стремления к выживанию в том, что они оба признавали как беспощадный бизнес. Если говорить более конкретно, каждый из них вдохновлял другого рыть глубже и работать усердней. Если вспомнить известное литературное соперничество между Эрнестом Хемингуэем и Ф. Скотт Фицджеральдом, говорили, что "каждый из них позавидовал другому в том, что он не имеет в себе." В случае Майкла и Принца казалось причиной "зависти" больше было тщеславие и, возможно, даже опасение, что они оба, как раз таки, видели самих себя, когда они смотрели друг на друга. Вполне справедливо можно утверждать, что "ужесточение" образа “Bad” эры Майкла во многом обязано Принцу, но что самое интересное, что в то время, как их жизни и траектории карьеры, казалось, развивались очень параллельными путями, на самом деле они шли в противоположных направлениях в некоторых вопросах.

Майкл в начале 80-х был симпатичным, "светлым мальчиком по соседству"...

..Принц "грязным парнем", с которым вы встречаетесь в подворотне, и не смеете рассказать о нем маме. Но….

Например, если Майкл, который был воспитан очень набожным Свидетелем Иеговы и намеренно сохранял кристально чистую репутацию и сценический образ, - отстранился от веры и пошел в направлении более “bad boy”/"плохого мальчика", то Принц - бывший “dirty boy”/"грязный мальчик", вступил в свой гораздо более духовный этап и "очистку" своего имиджа. На протяжении 90-х годов, когда Майкл Джексон вроде как решил отдать дань "грехам молодости", которые он не разрешал себе совершать в предыдущем десятилетии, Принц основательно стал на путь, который в конечном счете достигнет кульминации в своем обращении к той же вере, что отверг Майкл. Короче говоря, он становился все больше пророком и все меньше мальчиком-игрушкой для "Darling Nikki"/ Милашки Никки.

Майкл Джексон и Принц оба имели ведущее влияние в вопросе выхода за рамки границ возможного, которое определило мужской образ черного поп-артиста, с хитами, которые размыли границы между поп, хард-роком и фанком. Они оба были новаторами в области видео, (хотя я думаю, мало кто будет спорить, что Майкл имеет в этом преимущество), оба стали уважаемыми легендами с многочисленными музыкальными наградами, оба боролись со своими корпорациями, сражаясь против индустрии звукозаписи, пережили похожие личные трагедии, и даже искали духовные ответы в одной и то же религии, хотя и в разное время их жизни. Они оба были предметом пристального внимания средств массовой информации в отношении их сексуальности, а иногда и половой принадлежности в плане влечения. В обоих случаях их безвременная и неожиданная смерть спровоцировала глобальное потрясение, излияние горя и душевную ностальгию, которая, так же быстро была изгажена омерзительными сенсациями СМИ.

В чем именно суть их привлекательности? Может быть это было возмездие за все те годы "белых парней" как Элвис Пресли, которые в то время "выкрали" музыку и захватили рынок, и получили всех девушек, и, безусловно, все это было совершенно "надежным", так как ребята как Элвис, были "продезинфицированными", белыми ... и "безопасными".

Но при всей их общности, именно их различия действительно разжигали огонь "соперничества". Хотя я буду утверждать что различия между ними были возможно не столь выраженным, как многие думают, а в некоторых случаях вообще из ряда мифов (например, неверное предположение некоторых поклонников Принца, что Майкл не писал свою собственную музыку или не играл на музыкальных инструментах), мы не можем игнорировать тот факт, что их различия, в конце концов, вынудили большинство фанатов сделать свой выбор, в зависимости от личных вкусов и предпочтений.

На раннем этапе Майкл четко производил впечатление практически диснеевского героя. Даже несмотря на ранние видео как «Billie Jean» и «Beat It» в которых было очевидно, что он определенно сексуален и усиливает свой имидж созданный в «Jacksons», тем не менее он еще никогда не чувствовал себя пошлым. Даже когда его музыка была "тяжелой", она по-прежнему имела поп-лоск. Принц же, напротив, наткнулся на стену его восприятия, как более "острого", более похожего на модифицированного Джими Хендрикса, чем на поп-исполнителя. Он играл на электрогитаре. Он пел грязные, похотливые песни, и более того, он дал реальное воплощение того, что они означают!

Короче говоря, несмотря на всё их общее, они, по крайней мере обманчиво на первых порах, казались антиподами. В середине 80-х годов разделение было очень четко просматриваемое. Майкл Джексон был как человек версии «The Beatles» — попсовый, отполированный, чистый и счастливый. Принц был похож на человека версии «The Rolling Stones» — мрачный, пошлый, немного опасный и полный тоски.

Или, другими словами, если бы вы спросили большинство девочек в 80-х, кого из этих парней они могли бы привести домой, чтобы познакомить со своими матерями, ответ, безусловно, был бы - Майкл Джексон. Принц был больше похож на грязного мальчика, с которым бы вы встречались где-то на улице и не осмелились сказать об этом никому.

Но не потребовалось много времени, чтобы эти четко очерченные рамки значительно размылись.

.... все это может измениться!…и КАК!

Подобно тому как «The Beatles» постепенно становились все мрачнее и более во власти тоски и тревоги с развитием 60-х годов, так и Майкл в конце концов стал более мрачным, яростным и более сексуальным персонажем. Одновременно, поскольку Принц стал более духовным в его личной жизни, он заново открыл себя на сцене, чтобы стать почти пророком, а не любовником Милашки Никки.

Что же касается вопроса "кто лучше?", я считаю, что это действительно спорный вопрос, который меня не интересует. Оба имеют наследие, которое неприкасаемо. Оба доказали свою храбрость огромным количеством наград завоеванных ими и, соответственно, своими продажами записей. Они оба написали самые "живучие" поп-песни, которые стали классикой за последние тридцать лет. Это правда, что Принц играл на многих инструментах, в сравнении с Майклом, и был лучше в этом, но столь же верно, что танцевальный талант Майкла Джексона был единственным в своем роде и вознес его на совершенно другой уровень. Тем не менее, вопреки распространенному мифу увековеченному многими поклонниками Принца, Майкл Джексон играл на музыкальных инструментах. Он был весьма умелым на фортепиано и гитаре, и по факту посмертно выпущенный трек “Don’t Be Messin’ Around” явственно демонстрирует Майкла, играющего на пианино. Правда, он не считал себя "инструментальным музыкантом" в техническом смысле; он был очень честным в оценке своих собственных талантов, и справедливо признавал, что в этом плане он не делает "ничего особенного". Однако есть то, чем Майкл действительно обладал - сверхъестественной способностью сочинять целые аранжировки, которые рождались у него в голове полностью целостными, и которые он мог лихо "отбитбоксить" на записывающее устройство, отметив звук каждого отдельного инструмента и где он должен был звучать.

В отношении обоих как авторов песен, одним из распространенных мифов является то, что Принц был более плодовитым. Тем не менее это не соответствует действительности. И Майкл и Принц - были двумя самыми плодовитыми авторами песен нашего поколения. Часто говорят, что Майкл написал буквально сотни песен для каждого альбома которые он сделал. Как выясняется, единственной причиной по которой Принц считается более продуктивным стало лишь то, что многие из его песен были выпущены либо на его альбомах, либо исполнены другими артистами, в то время как Майкл, будучи придирчивым перфекционистом, как правило, придерживал много вещей, часто вынашивая песни в течение многих лет, если он не чувствовал, что они были доведены до его стандарта. И еще — оба получили, возможно, одинаковое количество критики от своих фан-лагерей , поскольку каждый из них эволюционировал от танцевальных, фанковых тем к более социально сознательным работам.

Мало кто будет спорить , что Принц был инструментальным музыкантом. Вот одно из его лучших выступлений на гитаре с The 2006 Rock and Roll Hall of Fame Awards:

Но и Майкл не уступает. Послушайте его игру на фортепиано в стиле бо́сса-но́ва в “Don’t Be Messin’ Around”:

Перевод Lyudik

Продолжение следует...

Сообщение отредактировал Libra1510 - Понедельник, 19.09.2016, 12:46

ИннаДата: Понедельник, 15.08.2016, 22:00 | Сообщение # 22

Цитата Libra1510 ()
Принц часто больше походил на реинкарнацию Джими Хендрикса

Просто Принц был большим поклонником Джими и копировал его, но говорить о реинкарнации - это слишком смело. До Хендрикса всем гитаристам как до луны!

Libra1510Дата: Вторник, 16.08.2016, 18:54 | Сообщение # 23

Цитата Инна ()
До Хендрикса всем гитаристам как до луны!

Согласна, ИННОЧКА. Джими потрясающий!!! smile

Libra1510Дата: Вторник, 16.08.2016, 19:14 | Сообщение # 24

Продолжение...

От Lyud с http://www.liveinternet.ru/users/lyud/post396223820/ :

Размывая границы: Сага Майкл и Принц. (ч.2)

Рождение и семьи:

Принц Роджер Нельсон и Майкл Джозеф Джексон пришли в этот мир в течение лета 1958 г. Ребенок Принц родился чуть раньше, буквально за пару месяцев до Майкла, 7 июня 1958 года (Майкл родится 29 августа). Интересно, что Мадонна дополняет трилогию будущих суперзвезд 80-х родившихся летом '58, появившись на свет всего за несколько недель до Майкла 16-го августа. И Майкл и Принц успешно дебютировали на Среднем Западе Америки. В отличие от Майкла, Принц родился в относительно небольшой семье, всего с двумя детьми: им самим и младшей сестрой. Майкл начать работать в возрасте пяти лет; Принц не станет звездой до взрослой жизни. Тем не менее, они оба проявили удивительные способности и талант в очень юном возрасте, и у обоих отцы были связаны с музыкой. Джо Джексон играл на гитаре в местной группе под названием «Falcons». Отец Принца, Джон Нельсон, играл в джазовой группе под названием «Prince Rogers Trio». Обоих продвигали в направлении музыкальной карьеры больше их отцы, чем их матери. Конечно, все мы знаем историю о том, как Джо Джексон проталкивал своих сыновей в становлении феноменальными «Jackson 5». Точно так же отец Принца говорил: "Я назвал моего сын Принц, потому что хотел, чтобы он сделал все, что хотел сделать я."

https://en.wikipedia.org/wiki/Prince_(musician

В некотором роде уникальное первое имя, которое Джон Нельсон выбрал для своего сына, является также именем, которое использовалось в течение многих лет в собственной семье Майкла, по его материнской линии. Принц Альберт Винты (позже изменено на Scruse), дед по материнской линии Майкла, носил это имя, как и его отец перед ним. Хотя самому Майклу будет дано имя "Michael", он сохранил традицию с рождением своих собственных сыновей, которые продолжат имя своего прадеда.

Две разные семьи; три разные поколения Принцев!

Дед по материнской линии Майкла Джексона, Принц Альберт SCRUSE

Сыновья Майкла Джексона: Принц Майкл и Принц Майкл II ( Бланкет)

Принц Роджер Нельсон

Но ... вы хотите реальный момент сверхъестественного? Девичья фамилия матери Принца была Mattie Shaw/ Мэтти Шоу. Бабушка Майкла Джексона по материнской линии носила очень похожее имя Martha (Mattie) Upshaw/ Марта (Мэтти) Апшоу!

В контакте с Высшей Силой:

И Майкл и Принц в очень молодом возрасте проявили признак того, что они были особо чувствительные дети к восприятию духовных вещей, далеко за пределами своих реальных лет. Еще до того как Майклу исполнилось даже десять лет, он плакал видя голодающих детей по телевизору, и говорил своей матери, что когда он станет достаточно взрослым, он поможет всем детям мира (и он делал это!). Принц рассказывал, что он родился с эпилепсией. Но в совсем детском возрасте припадки таинственным образом исчезли. Позже он будет делиться в интервью случаем, который произошел в таком раннем возрасте, что сам он его не помнил.

«Моя мать рассказала мне, что однажды я подошел к ней и сказал: "Мама, я не собираюсь больше болеть", а она спросила: " Почему? " и я сказал: "Потому что ангел сказал мне об этом."»

http://www.liveinternet.ru/journal....rl=http

Награды и Почести:

Нет никаких сомнений в том, что Майкл выиграл намного больше музыкальных премий. Майкл Джексон имеет 18 "Грэмми", тогда как Принц 7, и, кроме того, 26 "AMA awards" ( American Music Awards) (по сравнению с 4-мя победами Принца); 40 "Billboard" наград и 13 "World Music Awards". В целом, число наград выигранных Майклом в итоге впечатляюще колоссально: 387!

https://en.wikipedia.org/wiki....Jackson

Тем не менее, Принц выиграл одну награду, которая будет ускользать от Майкла Джексона на протяжении всей его жизни - премию "Оскар"! ( За “Purple Rain” как "Best Original Song"/"Лучшая песня к фильму" в 1985 году).

Небольшая викторина: какую одну награду они оба выиграли одинаковое количество раз? Ответ: «Золотой глобус». Каждый из них однажды выиграл его: Майкл за “Ben” в 1971 году, а Принц за “The Song of the Heart”, из фильма "Делай ноги" в 2007 году.

Полный список всех наград, которые Принц выиграл или на которые был номинирован , можно посмотреть здесь:

http://www.aceshowbiz.com/celebrity/prince/awards.html

Проклятие "The Big One"/ Джек-пот
(имеется ввиду- уникального выигрыша быть единственным и неповторимым):

Куда вам двигаться, если ваш собственный альбом был не только самым продаваемым альбомом десятилетия (в случае Майкла, постоянно), но и одним из двух самых эпохальных альбомов десятилетия? Для Майкла и Принца соответствовать «Thriller» и «Purple Rain» было двумя большими проблемами, связанными с их карьерой. Для обоих каждый последующий альбом будут сравнивать с этими двумя. Хотя на мой взгляд, они оба продвигались к лучшей работе, их коммерческий успех, или отсутствие такового, всегда будут судить по этим двум альбомам - альбомам, которые установили планку, и в конечном счете, зажали их в тиски.

Девушки в группе:

Женщины-гитаристки были все еще в новинку в начале 80-х, когда Принц нанял Лизу Коулмэн и Венди Мелвойн в «The Revolution». Чтобы ни в коем случае не уступить Принцу, ответом Майкла стала блондинка Дженнифер Баттен. В обоих случаях эти очень талантливые и независимые женщины-гитаристки позволили, в некоторой степени, "сформировать" свой образ фантазиям своих мужчин лидеров.

Лиза и Венди

Дженнифер Баттен

Несмотря на то, что никогда конкретно не говорилось, что Майкл пытался намеренно идти в ногу с Принцем, Дженнифер Баттен сама сказала, когда я присутствовала на встрече с ней на ее "Fanvention" в 2010 году, что Майкл имел очень конкретный образ в своей голове какой именно он хотел видеть женщину-гитаристку; и она, маленькая девушка, серая мышка, с очками и каштановыми волосами, перевоплотилась в такой образ! В то время как Венди и Лиза "играли" на лесбийских фантазиях людей, Дженнифер предложила свой собственный, в некотором роде, нарочито гендеризованный контраст по отношению к мужской энергии Майкла, как скандинавской рок-богини выточенной из стали!

Мадонна:

Принц участвовал в дуэте с Мадонной в ее альбоме 1989 года «Like A Prayer» и играл на гитаре на нескольких треках, включая заглавный трек. Неизвестно, стал ли он любовником Мадонны, хотя я уверена, что мисс "Вырази себя” по крайней мере предприняла все усилия, насколько я ее знаю!

Майкл и Мадонна планировали вместе снимать "In The Closet", но в конечном счете, не пришли к согласию в вопросе половых признаков по концепции Мадонны для видео. Что касается того, удалось ли когда-нибудь Мадонне соблазнить Майкла - неизвестно, хотя она и созналась в какой-то момент, что они "целовались." [прим.: дословно - целоваться в засос].

Дрянная Диана против Милашки Никки:

Как будто этого было недостаточно, что они уже считались соперниками во всех отношениях, так еще каждый из них увековечил собственную соответствующую поклонницу! Если секс-авантюрные выходки Милашки Никки Принца смогли привести Типпер Гор в бешенство, ускорили формирование PMRC и появление тех "недвусмысленного предупреждения" наклеек, которые мы имеем до сих пор даже сегодня [прим.: Parents Music Resource Center,- американская общественная организация, созданная в 1985 году четырьмя женщинами: Типпер Гор - женой сенатора от штата Теннесси, а затем вице-президента Альберта Гора; Сьюзан Бейкер - женой министра финансов Джеймса Бейкера; Пэм Хоуэр - женой вашингтонского риелтора Рэймонда Хоуэра; и Салли Невиус - женой председателя городского совета Вашингтона Джона Невиуса. Они так же были известны как «вашингтонские жёны». Они предложили снабжать музыкальные диски специальными надписями о наличии в текстах песен нежелательного, по их мнению, содержания.], то "Dirty Diana"/ Грязная Диана Майкла была олицетворением совершенно другого сорта дамочек - амбициозных, бездушных, коварных поклонниц, которые могли буквально заманить человека и завести его в погибель. В то время как Милашка Никки мастурбировала с журналами (относительно здоровое и безвредное фан-преследование), Грязная Диана по телефону сообщала жене "что он спит со мной" и готовила план вашего краха!

По крайней мере в этом раунде мы должны отдать победу Майклу. Милашка Никки может подарить тебе действительно веселое времяпрепровождение, но Грязная Диана освежует твою плоть, съест тебя живьем на завтрак, и выковыряет остатки твоих косточек из зубов! Грязная Диана соответствует своему имени, и играет намного грязнее, чем Никки!

Но их две самые известные поклонницы, кроме всего, отражают нечто более фундаментальное — взгляд обоих исполнителей (на данном этапе своей карьеры) на женщин и секс. Принц принял стереотипный образ "рок-н-ролл мачо", который в основном гласит, что все женщины являются игрушками, которыми нужно пользоваться для своего удовольствия. Подход Майкла, как это часто бывало у него в 80-х годах в песнях о женщинах и сексе, - моралистический, это поучительная история. Другими словами: потакание похоти имеет тяжелую расплату и несет с собой груз моральных последствий.

В конце видео "Dirty Diana", Майкл открывает дверь лимузина, и обнаруживает ЕЁ там, поджидающую его на заднем сиденье. Внезапная, диссонирующая, зловещая нота; выражение его лица говорит обо всем. Интересно отметить, что интернет-обозреватель анализируя этого видео для “Ten Things Every 80′s Video Must Have”, отметил, что Майкл не выглядел счастливым найдя Грязную Диану на заднем сиденье. Правда он делает ошибочный вывод, что это еще одно свидетельство того, что Майкл Джексон был асексуален или не любил девушек. Этому человеку я бы настоятельно порекомендовала вернуться и вновь пересмотреть видео, и действительно обратить внимание на ПОСЫЛ текста! Причина того, что персонаж клипа не выглядит счастливым кроется в том, что он осознал, что он только что попал в западню, и это его душевная трагедия!

И это приводит меня к следующей категории:

Любовь, секс, и Свидетели Иеговы:

Нельзя недооценивать одну из важных параллелей в жизни Принца и Майкла Джексона : они оба были Свидетелями Иеговы (СИ), хотя и в разное время. На самом деле это очень интересно, что Майкл уже давным-давно ушел из церкви, а Принц , спустя столько лет, только стал свидетелем Иеговы. Майкл воспитывался с раннего детства служителем СИ, и на протяжении большей части своей молодой взрослой жизни, был набожным верующим и ее последователем. Принц же, который был воспитан как Адвентист Седьмого Дня, перешел в веру СИ лишь в 2001 году.

От: Шон O'Hagan, "Royal Blush", опубликованной в The Observer, 4 апреля 2004 года

( https://www.theguardian.com/music/2004/apr/04/popandrock.shopping ; рассматривается 15 ноября 2005):

Учитывая все, что случилось тогда, пожалуй неудивительно, что как и многие черные артисты первопроходцы перед ним, Принц искал утешения в церкви. Хотя он был воспитан как исповедующий веру Адвентистов Седьмого Дня, в последнее время он, как Майкл Джексон перед ним, стал Свидетелем Иеговы. История о его переходе в Иеговы всплыла в октябре прошлого года, когда местная газета его родного города сообщила о том, что одна супружеская пара открыв дверь на стук обнаружила на пороге Принца раздающего копии "Сторожевой Башни". Хотя они были ортодоксальными евреями, и это был Йом Киппур [Прим.: в иудаизме самый важный из праздников, день поста, покаяния и отпущения грехов], они также были поклонниками Принца. Поэтому они пригласили его в дом, где он вместе со своим другом Ларри Грэмом, бывшим членом группы «Sly & в Family Stone», рассказывал о Иеговизме в течение 20 минут. А потом они пошли в соседний дом.

[...] СМИ согласились в том, что это стало еще одним подтверждением того, что Принц теперь уступает только Майклу Джексону, удерживающему первенство в поп-эксцентричности.

Как это повлияет на его музыкальное направление, вероятно не интересует никого, кроме самых несгибаемых поклонников Принца. Остальные из нас, многие из которых в восьмидесятых годах ожидали релизы Принца с нетерпением и почти трепетом, потому что каждая работа была истинно талантлива; теперь ждем выхода еще одного альбома Принца со смешанным чувством обреченности и ложного оптимизма.

«Вопреки всему ты надеешься, что "старый, добрый" Принц вернется и все сделает как раньше,...» - говорит DJ Норман Джей, человек, который играл в нескольких группах Принца в восьмидесятые, - « ...но с каждым новым релизом, сопровождаемым раздутой шумихой, который оказывается всего лишь очередным посредственным альбомом Принца, эта надежда уменьшается. Он является классической иллюстрацией старой поговорки A&R [прим.: отдела по поиску новых исполнителей и их продвижения в звукозаписывающей компании], что если вы дадите артистам полный творческий контроль - вы уничтожите их. Ему было разрешено выпустить слишком много вещей, и он, вероятно, окружил себя людьми, которые говорят ему, что все к чему он прикасается становится великим. Это рецепт чистого потакания капризам, - особенно, если дело касается гениального артиста.»

http://www.adherents.com/people/pp/Prince.html

Интересно отметить общий саркастический тон этой статьи (даже не беря в расчет фразу "второй Майкл Джексон по поп-заскокам "). В таком же духе "критика" обрушилась и на Майкла, когда он пытался расширить и развить свой артистизм в 90-х и позже. В случае Майкла и Принца - они оба будут критиковаться на протяжении всей своей карьеры за смелость сойти с пути этаких счастливых "поющих и танцующих" мужчин. Тем не менее, причины для их артистической эволюции были, я думаю, фундаментально разные.

Отход от религии детства дал Майклу больше личной и творческой свободы, чем он когда-либо имел, но дорогой ценой. Эта цена была - колебания, сомнения и неуверенность, которые пришли после того, как он отпустил самый надежный якорь, который он только знал — его веру. В течение многих лет после этого, его будет мучить чувство вины за это решение, хотя в последние годы ходили слухи, что он нашел душевный мир в традиционном христианстве.

Достоинством было то, что разрыв с церковью в конце концов освободил его от многих ограничений, которые сдерживали его. Когда он стал более раскрепощен сексуально в своей личной жизни, это также нашло свое отражение в новооткрытой зрелости и свободе в его искусстве. В конце концов он смог исследовать многие темы, которые он всегда хотел, уже не опасаясь цензуры или отлучения. Его образ на сцене и в видео стал более сексуальным, тогда как по иронии судьбы бывший "плохой мальчик" Принц становился все более праведным и "беспорочным".

Для такого человека как Принц, который всегда выказывал увлеченность апокалиптическими образами в своей работе, новообретенное религиозное рвение, казалось, неразрывно связанно с альбом «Sign O 'The Times». Ниже цитата с очень желчного сайта, который, кажется, создан весьма разочарованным экс-поклонником (и я извиняюсь перед поклонниками Принца за использование его как ссылку на источник, однако, возможно, это уместно в проводимом параллельном исследовании этих двух артистов, и мы можем увидеть как они двое были подвергнуты одному и тому же виду критики):

Quoted from The G Spot, November 8, 2010, 8 ноября 2010 года

"Но самая печальная вещь из всего - Принц потерял свою харизму, став жалким, досмерти запуганным и умирающим."

http://www.dannyhaszard.com/prince.htm

Это напоминает мне очень многое из такого же типа критики, которой поливали Майкла Джексона, когда он затрагивал темы СМИ и своего преследования.

Короче, как только оба артиста начали исследовать более личные и глобальные темы, они тут же подвергались критике за потакание своим желаниям и эгоизм.

И это приводит нас к другому общему элементу: у обоих были песни говорящие об апокалиптических образах. Можно утверждать, что "Earth Song" Майкла была экологический эквивалентом "Sign O 'The Times", отражающим пророчество о критических изменениях Земли так же, как песня Принца отражает глобальный кризис человечества.

Что касается личных отношений, — несмотря на то, что оба связаны с чередой громких историй со знаменитостями, и Принц и Майкл на протяжении многих лет разделяли почти идентичный принцип скрытности, когда дело доходило до печати и интервью. Оба были дважды женаты и дважды развелись . Майкл женился на Лизе Мари Пресли в 1994 году и развелся в 1996 году; с Дебби Роу они поженились в 1996 и развелись в 1999 году; Принц женился на Майте Гарсиа в 1996 году и развелся в 1999 году, (по иронии судьбы, их брак начался и закончился ровно в то же время как и у Майкла с Дебби), а затем женился на Мануэле Тестолини в 2001 году. Они развелись в 2006 .

Некоторая андрогинная сексуальная привлекательность привела обоих к неизбежным спекуляциям в отношении их ориентации.

Перевод Lyudik

Продолжение следует...

Сообщение отредактировал Libra1510 - Вторник, 16.08.2016, 19:14

Libra1510Дата: Четверг, 25.08.2016, 21:57 | Сообщение # 25

Продолжение...

От Lyud с http://www.liveinternet.ru/users/lyud/post396487350/ :

Размывая границы: Сага Майкл и Принц. (ч.3)

Первый ребенок и трагедия:

К сожалению, Майкл и Принц разделили еще кое-что общее. Они оба потеряли своего первого ребенка - в одном и том же году! У Дебби Роу случился выкидыш в начале 1996 года, она потеряла ребенка, который стал бы первым ребенком Майкла (сын Майкла Принс будет зачат позже в этом же году, при второй попытке пары). Я нашла очень хорошее видео, где Дебби Роу говорит о выкидыше ( она редко высказывалась об этом):

[встраивание запрещено, потому для просмотра перейдите на тюб по ссылке]

Майкл, Дебби и их сын Принс, родившийся позже.

Дебби и Майкл потеряли своего первого ребенка, это мало известный факт

Между тем, сын Принца от Майте Гарсиа - Бой Грегори - родился в том же году и умер от синдрома Пфайффера (срастание костей черепа) буквально через неделю.

Entertainment Weekly (EW) 20 дек 1996

Posted December 20 1996

« ...Независимые попытки проверить факт рождение ребенка Принца и его смерть, оказалось трудными. Свидетельство о рождении не было подано в государственные органы до 6 декабря. Но в то время как Гарсия была указана в качестве матери, в графе "имя отца" значилось - "Мать отказалась дать информацию."

Между тем "Minneapolis Star Tribune" отследили свидетельство о смерти ребенка поданное 4 ноября. В нем говорится, что "Мальчик Грегори" родившийся 16 октября, умер 23 октября от чрезвычайно редкого синдрома Пфайфера второго типа - состояния, при котором кости черепа срастаются вместе, в результате чего создается не совместимое с жизнью давление на мозг. Согласно свидетельству, смерть произошла в детском здравоохранительном учреждении Миннеаполиса, которое является филиалом больницы, где родился ребенок; после чего последовала кремация. Имя матери указано как "Миа Грегори" - те же инициалы как Майте Гарсиа.

После публикации этой информации местные власти провели расследование, было ли свидетельство о смерти подано под чужим именем, что является преступлением в штате Миннесота. Источник в EMI, новом лэйбле Принца, рассказывает, что руководство призвало певца сделать заявление, но этого не произошло.

Хотя адвокат Принца, Лонделл Макмиллан, утверждает, что артист "надеется на исключительную неприкосновенность частной жизни", один неосторожный момент можно найти в «Emancipation» [альбом Принца]. В песню "Секс летом" (первоначальное название «Концепция»), Принц включил запись сердцебиения своего тогда еще не родившегося ребенка.»

http://www.liveinternet.ru/journal....rl=http

Принцу и Майте Гарсия также знакома боль потери ребенка. Их сын Бой Грегори умер всего через неделю после рождения

В такой ситуации было бы бессмысленно спорить, какая история более трагична. Для Принца, который по крайней мере, смог увидеть своего маленького сына и подержать его на руках, потеря, безусловно, была потрясением. Но, зная, как отчаянно Майкл хотел ребенка к 1996 году, выкидыш Дебби несомненно стал таким же ударом. Потеря ребенка - это потеря ребенка, и если у вас есть какие-либо сомнения, просто спросите любого родителя, которому только что сообщили новость о выкидыше. Я не знаю как для отцов, но я знаю, что для матерей выкидыш часто является эмоциональной травмой, рубцом, который никогда не заживет. Для чувствительного отца как Майкл, я уверена, эта потеря была столь же тяжелой, как и для Дебби, если не хуже.

И прочитав статью EW, можно искренне посочувствовать Принцу, потому что он должен был всеми силами стараться скрыть очень личные и болезненные подробности смерти своего сына от этой любопытной, бестактной, докапывающейся коровы Опры Уинфри!

[прим: Чтобы было понятно, причем тут Опра, переведу дополнительный фрагмент статьи:]

«В конце ноября его звукозаписывающая компания неохотно признала рождение сына Принца (38 лет), и его жены, Майте Гарсиа (23 года), но отказалась разглашать подробности. Но в течение нескольких недель до заявления, Лондонский таблоид сообщил, что согласно неназванному источнику, ребенок страдал от врожденного порока развития. Эти истории быстро распространились и наполнили слухами Интернет, а 3 декабря «National Enquirer» заявил, что ребенок умер. Но Принц, который продвигает свой новый альбом «Emancipation», не раскрывал никому информацию о состоянии ребенка, в том числе и Опре Уинфри. На шоу 21 ноября, когда она спросила его об этом, он ответил: "Все хорошо. И не важно, что вы слышите ".»

Entertainment Weekly (EW) 20 дек 1996

Знаменитая Вражда:

Как упоминалось всего несколько дней назад в моей "Invincible Saga", Майкл и Принц - оба были известны своими печально прославленными и очень публичными сражениями с их звукозаписывающими леблами. Битвы Майкла с «Sony» хорошо известны поклонникам.

Тем не менее, Принц прошел по этой тропе почти на десять лет раньше, в своей эпической битве с «Warner Brothers» из-за его творческой продукции и контроля над его именем. В 1993 году он вызывающе появился на публике со словом "Раб", написанным на его щеке, а затем изменил свое имя на непроизносимый символ:

«Первый шаг, который я предпринял в достижении своей конечной цели освобождения от цепей, которые связывают меня с «Warner Bros.», был изменить свое имя с Принц к символу любви. Принц - это имя, которое моя мама дала мне при рождении. «Warner Bros.» забрали имя, зарегистрировали его как торговую марку, и использовали его в качестве основного инструмента маркетинга для продвижения всей музыки, которую я написал. Компания владеет именем Принц и всей музыкой связанной с ним, выпускаемой как Принц. Я стал всего лишь пешкой, которую используют, чтобы сделать больше денег для «Warner Bros. »... Я родился Принцем и не хотел брать другое обычное имя. Единственная приемлемая замена для моего имени и моей личности - это символ любви, символ без произношения, который представляет меня и то, о чем моя музыка. Этот символ присутствует в моей работе на протяжении многих лет; это концепция, которая родилась из моего разочарования; это то, кто я. Это мое имя .» - Принц

Недавние статьи со времени смерти Принца теперь пытаются вывернуться и представить совершенно другой взгляд на битву Принца с «Warner Brothers», преподнося это, по крайней мере в двух статьях, которые я видела, - как "героическая позиция Принца против музыкальной индустрии" . Они явно страдают амнезией и склонны забывать, что во время этих самых событий, те же СМИ эту его позицию жестоко высмеивали и относились к нему как к психически больному идиоту, — так же, как они будут относится к Майклу десять лет спустя. Лично для Майкла "оправдание" придет спустя еще почти десять лет, когда произойдет позорно известный взлом «Sony» и утечка писем показавших многое из того, о чем Майкл сказал нам еще в 2002 году, доказывая, что всё это была правда. В конце концов, Принц восстановил свои издательские права от «Warner Brothers». Майкл, конечно, поддерживал контроль над своим Sony / ATV каталогом — каталогом , который сделал его одним из самых богатых и влиятельных игроков в отрасли до конца его жизни и за ее пределами. Тем не менее, как для Майкла так и для Принца, это часть их наследия, которая далека от завершения. Только в прошлом месяце поклонники MJ были шокированы и возмущены узнав , что Estate будет передавать права собственности на каталог обратно в «Sony».

И уже ходят истории о заговоре, которые анализируют сроки смерти Принца, случившейся после того, как он получил обратно свои права на издание от «Warner Brothers». И в то время как средства массовой информации имели огромное виртуальное поле деятельности для спекуляций о состоянии финансов Майкла во время его смерти, начинает казаться, что тяжелое материальное состояние Принца может быть еще более плачевным. Без сомнений, его наследники готовятся к жесткой битве, чтобы сохранить его активы.

Бизнес Магнаты:

Но не будем позволять этим моментам затуманить наше понимание того, чего они добились как бизнес-магнаты. Оба были не только самыми успешными черными мужчинами артистами десятилетия - и самыми успешными независимо от расы,- но и в высшей степени успешными бизнес-магнатами , которые потрясли доселе подавлюще белую отрасль. Ну, возможно за исключением Берри Горди было совсем немного черных предпринимателей в музыкальной индустрии, которые успешно управляли своими собственными леблами и компаниями. В 1985 году Принц открыл свой собственный лейбл «Paisley Park Records» при поддержке «Warner Brothers». Такие творения как Шейла Е., «The Time» и Джордж Клинтон - станут одними из самых больших имен на лебле. В 1994 году раздраженные публичной враждой Принца с компанией звукозаписи, «Warner» принимает ответные меры в виде разделения лейбла. Тем не менее, Принц запустил другой лейбл - «NPG Records».

Майкл Джексон, конечно же, стал одним из самых богатых и влиятельных людей в музыкальном бизнесе с успешным приобретением каталога ATV в 1985 году, а уже потом как совладелец Sony / ATV. Майкл Джексон был также основателем своей собственной продюсерской компании «MJJ Productions», которая позже стала «Michael Jackson Co. LLC», а теперь «MJJ Productions, LLC и Inc.»

Они оба послужили примером модели черных артистов, которые смогли стать не просто успешными, но также взять под контроль свой успех. К сожалению, обоих ждал трудный путь, потому что они все еще оставались товаром для корпоративных структур, которые контролировали их. Им обоим пришлось бороться зубами и когтями изо всех сил, чтобы корпорации оставались "на своем месте".

Суперкубок:

Оба артиста выступали на шоу в полупериодах «Суперкубка», и постановки выступлений обоих, бесспорно, занимают первые места среди величайших шоу когда-либо показанных на «Суперкубке». Поклонники, естественно, дебатируют относительно того, кто же в конечном счете поставил самое великое шоу «Суперкубка». Критики, похоже, разделились поровну между ними, хотя первенство обычно отдается Майклу, и не только за то, что он был самой первой суперзвездой принявшей участие в шоу полупериода «Суперкубка» (и, таким образом, установил планку, к которой подгоняли теперь уже всех остальных), но и как "изменившему правила игры", установив новый высший стандарт. В конце концов, его хореография в “Heal The World” - которая была запечатлена с высоты птичьего полета, давая тем самым возможность по-настоящему оценить ее во всем своем величии, - была ошеломительным достижением искусства, на которое другие артисты потратят еще годы, чтобы хотя бы приблизиться к подобному результату.

[прим.: оба видео запрещены для встраивания, так что для просмотра надо перейти на тюб]

Но не менее впечатляющее выступление: миниатюрный Принц, просто со своей гитарой, стоящий под дождем, когда он выдал одно из самых душевных выступлений когда-либо показанных им с "Purple Rain" !

"Цветного" человека по-прежнему судят по цвету его кожи:

Хотя средства массовой информации, безусловно, были гораздо более жестокими к Майклу Джексону (тут безоговорочно, извините!), оба исполнителя попали под пристальное внимание СМИ и в результате были признаны "выглядящими" недостаточно черными. Само подобное заявление столь же смехотворно, как сравнивать загорелого, смуглого итальянца, с бледным норвежцем и утверждать, что итальянец «не белой расы».

Тем не менее, в разное время Принца и Майкла Джексона обвиняли либо в расизме, либо в их, якобы, стремлении отказаться от своей расы.
Из-за светлой кожи Принца и того факта, что не так уж много известно о его ближайших родственниках, слух о том, что в нем две расы сохранялся в течение многих лет. Ранние пресс-релизы характеризовали его как "смешанный", хотя, кажется, эти источники были в значительной степени дискредитированы. Сам Принц всегда идентифицировал себя как черного человека, хотя и признавал, что у его отца имеется примесь итальянской крови. Ранние фотографии демонстрируют, что Принц явно прошел через хирургические операции. По крайней мере, он несомненно менял форму носа в какой-то момент, и вполне вероятно, также делал другие процедуры. Какими были эстетические причины этих изменений — было ли это желание выглядеть более сносно из-за "двух рас" или создать лицо, которое бы более соответствовало стандартам "красоты" шоубизнеса, или просто личной прихотью, или артистической прихотью, нельзя сказать точно.

Раннее фото Принца, до эстетической хирургии

Майкл в переходном периоде. Хотя его кожа более белая по причине витилиго, никогда не было времени, чтобы он не "выглядел" черным.

Еще со времен «The Jacksons», с самого детства, Майкл был в центре внимания, и сомневаться относительно его черного происхождения было бы странно, хотя его отец Джо, как и отец Принца, смешанной расы, и в нем есть значительная часть индейской крови с обеих сторон. Тем не менее, именно заболевание кожи витилиго привело к самым драматическим изменениям, — примерно за десят лет доведя кожу Майкла от его естественного медно-коричневого цвета, к более светлой бронзе в "Bad" эру, и, в итоге, к фарфоровой, полупрозрачной, белой как брюшко рыбы, в его последние двадцать лет. К сожалению, это мало изученное заболевание станет причиной нескончаемых злых насмешек и общественного презрения к Майклу Джексону в средствах массовой информации. Он был обвинен в отбеливании его кожи и ненависти к своей расе. Даже когда отчет о его вскрытии четко подтвердил, что он действительно имел витилиго, СМИ, по большей части, игнорировали этот факт и продолжают увековечивать миф как о "придуманной" болезни [прим: не подтвержденной фактами, являющейся отмазкой].

Обвинение смешно по всем причинам. Майкл, несомненно, не мог отрицать, что он черный; в конце концов, он вырос на глазах общественности! Во- вторых, никогда не было времени в его жизни, чтобы он не выглядел как черный. Даже в самой последней стадии его болезни, и после того, как он де-пигментировал оставшиеся цветные пятна, он по-прежнему выглядел как черный человек, просто без соответствующего пигмента кожи. Люди, которые говорят, что он «стёр» все следы своей этнической принадлежности, явно не рассматривали его лицо вблизи. Майкл всегда гордился тем, что он черный человек. Его болезнь была тем, что он не мог изменить. А неуверенность, которая заставила его прибегнуть к косметической хирургии, имеет совсем другие корни, и никак не относится к вопросу расы. Люди, знавшие его близко утверждают, что это вытекает из общей неуверенности в своей внешности. Тем не менее, в последние годы было много интересных и поучительных дискуссий о возможности того, что его видоизменение внешности, возможно, было связано не столько с популярной теорией изменений размеров и формы лица, а больше с желанием использовать свое лицо как холст в его искусстве. Это, конечно, интересная теория, которую я держу в голове и очень заинтересовалась ею и хочу исследовать ее дальше, но так как сам Майкл никогда не дал нам четкий ответ по этой теме, такие теории, в лучшем случае, могут остаться всего лишь теориями и гипотезами.

«Нас называют цветными людьми, потому что мы имеем так много различных цветов кожи: от светлого, как мои руки, до темного, как ваша рубашка (Мартину Баширу, который одет в черную рубашку). У моего отца голубые глаза ». - Майкл Джексон.

Жертвы мести:

Само собой разумеется, что они оба были жертвами мстительных бывших друзей, бывших сотрудников, бывших поклонников, и продажных журналюг, преследующих свои личные интересы, в надежде срубить легкие деньги. Ниже приведен лишь самый кончик айсберга [ прим.: обложки двух книг]. Я полагаю, можно было бы утверждать, что все это происходило по причине, что они богаты и знамениты. Тем не менее, кажется, что Принцу и Майклу досталось нечто большее, чем обычная участь знаменитостей в таком положении - иметь подлых друзей, поклонников и единомышленников. С такими "друзьями" и "поклонниками" как Боб Джонс и Алекс Хан, разве нужны враги?

Перевод Lyudik

Продолжение следует...

Сообщение отредактировал Libra1510 - Четверг, 25.08.2016, 21:57

Libra1510Дата: Суббота, 17.09.2016, 22:39 | Сообщение # 26

Продолжение...

От Lyud с http://www.liveinternet.ru/users/lyud/post396650540/ :

Размывая границы: Сага Майкл и Принц. (ч.4)

Теперь, когда мы рассмотрели некоторые из многочисленных параллелей, все же остался еще один животрепещущий вопрос: Что Принц и Майкл Джексон на самом деле думали друг о друге. Большой источник, кстати, который я настоятельно рекомендую, это статья Vibe от июня 2010 года:

http://www.vibe.com/2011/06/michael-jackson-vs-prince-oral-history/

В основном, я нашла этот отличный источник для использования для временной шкалы моей саги Майкл / Принц, а также как источник многих цитат об обоих артистах и о том, что они чувствовали друг к другу. При исследовании во второй части я в значительной степени полагалась на источник Vibe, который я буду также объединять с другими статьями и моими собственными комментариями.

СИНТИЯ ХОРНЕР (бывший главный редактор "Right On ! Magazine" в 1976-2005 годах, в настоящее время пишет и редактирует для "Hip-Hop Weekly" ):

«Я встретила Майкла в 1976 году, и он был одним из самых застенчивых людей , с которыми я когда-либо имела дело. Было немного сложно взять у него интервью, потому что даже при том, что как профессиональный артист он понимал, что нуждается в прессе, он не знал, как открыться перед средствами массовой информации. Он был просто чрезмерно стеснительным, если рядом не было его семьи. Но тот факт, что я была так же застенчива, расположил его, так что он принял меня, и мы стали друзьями. Он и Принц были очень похожи, потому что Принц был таким же стеснительным. Если вы были журналистом, он давал вам такие же односложные ответы, как и Майкл. Но Принц, кроме этого, еще будет говорить загадками; он был очень уклончив. Он никогда не ответил ни на один из моих вопросов ( смеется). Он хотел защитить свою личную жизнь любой ценой.»

АЛАН ЛИДС :

«Майкл не был музыкантом в классическом смысле этого слова. Он подошел к своей музыке иначе, чем Принц, хотя Майкл тоже писал великие песни. Но Принц был, возможно, в первую очередь музыкантом. Я не думаю, что есть какие-то сомнения, что Принц увидел Майкла как символ того, куда ему двигаться. Майкл был одним из немногих артистов на планете, которых Принц уважал в этом смысле. (курсив мой). После того, как мы поняли, что он в процессе написания того, что было первоначальной идеей для фильма «Purple Rain»; как он строчил в блокнотах во время своего тура 1982 и по 1999 год, - мы знали, что он хотел большего. Начали поговаривать: " Эй, Принц на самом деле думает, что он пишет фильм". Я не думаю, что кто-то из нас верил, что это серьезно, потому что вряд ли кто-то, у кого на тот момент было всего несколько поп-хитов, вдруг смог бы получить финансирование для фильма. Но это, конечно, показатель тех амбиций, которые были у него, и к его чести - Принц добился чего хотел.»

СИНТИЯ ХОРНЕР:

«Я давала Майклу копии журналов и он рассматривал определенных людей в изданиях и задавал мне много вопросов об артистах, которыми заинтересовывался. И вот так он открыл для себя Принца.. После этого я начала давать Майклу слушать то, что у меня было из музыки Принца, и он был заинтригован. В этот момент я поняла, что зарождается своего рода конкуренция. Майкл был в бизнесе дольше, поэтому, естественно, он не хотел уступать свое место новичку. » (курсив мой).

АЛАН ЛИДС:

«Принц отправился на концерт Джеймса Брауна (в 1983) с Бобби Z, своим барабанщиком в то время, с Big Chick, который был его охранником, и, по-моему, еще с Джилл Джонс, которая была одной из его протеже. Сегодня все знают, что произошло на этом концерте. Я не думаю, что Принц понял, что там будет Майкл. Джеймс выглядел немного озадаченным в этом видео, когда Майкл прошептал ему на ухо: "Эй, позови Принца". И, конечно же Принц на самом деле не знал, что ему делать. Сначала он подошел к гитаре, но получилось неуклюже, потому что он был левшой.* Он сыграл несколько импровизационных фрагментов, сделал некоторые танцевальные движения и случайно опрокинул колонну. До сих пор я задаюсь вопросом: может Майкл специально вызвал Принца, чтобы выставить его в таком свете, сказав этим: "Эй, ты думаешь, что ты достал меня? Знай место, говнюк { смеется }. " (Курсив мой). Бобби Z позвонил мне и сказал:" Ох, мужик, ... он выставил себя сегодня ослом." Он сказал, что за всю дорогу до отеля Принц не вымолвил ни слова .»

http://www.vibe.com/2011/06/michael-jackson-vs-prince-oral-history/

http://www.vibe.com/2010....ry-pg-2

Вот он — известный и исторический момент, в котором мы видим Джеймса Брауна, Майкла Джексона и Принца — всех вместе на одной сцене. Насколько мне известно, это единственный раз, когда Майкл и Принц выступали вместе, если это можно так назвать!

Было бы здорово размышлять о их противостоянии на сцене только как о великом, монументальном событии, в котором каждый показал все на что способен в равной мере, но это не совсем так. Глядя на видео складывается несколько другое впечатление:

В начале видео Джеймс Браун вызывает Майкла на сцену. Майкл выходит и начинает петь нежную балладу, пока группа не меняет музыкальную линию, которая заставляет его перейти к импровизированному подражанию Джеймсу Брауну, (которое он, естественно, обыграет с блеском. Единственное на что я могу пожаловаться - все это было слишком коротким!) Мы можем увидеть, как он шепчет что-то Джеймсу Брауну, поэтому я предполагаю, что это момент рождения "западни" для Принца. Согласно описанию Алана Лидса, Принц делает короткую попытку игры на гитаре, а затем, как будто сказав: "Да пошло оно всё!" - срывает свою рубашку и начинает совершенно безумную, ломающую любые шаблоны импровизацию, которая достигает своей кульминации в происшествии.

Проще всего посмотреть это видео и сказать: Принц затмил Майкла, отодвинув его на задний план в ту ночь; - по крайней мере одна статья после смерти Принца преподнесла историю именно так. Конечно, это было более яркое выступление (и к тому же закончившееся самым большим "бах!"). Тем не менее, задним числом, можно разглядеть в Майкле весьма отшлифованный метод контроля. Для начала, я думаю, Майкл был достаточно умен, чтобы понимать, что ни в коем случае нельзя затмевать Джеймса Брауна! Это было бы не к месту. Я уверена, что при желании Майкл мог бы легко вытащить лучший козырь из своего рукава в виде "Billie Jean" и украсть шоу, но он выбрал верный путь "второй роли". В конце концов, он вышел как классный, более владеющий ситуацией исполнитель, который дал немного шика и отошел в сторону, заставив вас желать большего; в то время как Принц ... ну, видео говорит само за себя. Это был классический пример того, что бравада и секундный порыв не всегда дают наибольшей эффект. В конце концов, как указывает Jay-Z, Принцу удалось в ту ночь преуспеть лишь в собственном позоре, ( было ли это связанно с воздействием на его разум наркотиков, как некоторые предположили, я оставлю рассуждать другим).
Мог ли Майкл намеренно вызвать Принца в ту ночь? Или же он просто думал, что это всё будет во имя веселого и здравого соперничества ?
Одна часть меня говорит, что второй вариант как-то слишком наивен, чтобы верить, но вторая часть говорит, что для первого варианта это всё было слишком экстремально. Я не думаю, что он намеренно позвал Принца, чтобы тот выставил себя шутом в ту ночь, ( кажется Принц с этим справился прекрасно и сам!), но, возможно, это был способ подогреть предстоящее соперничество, даже если и подсознательно.

По мере того как бой лицом к лицу между «Thriller» и «Purple Rain» начал накаляться, Майкл и Принц еще более внимательно стали следить друг за другом:

АЛАН ЛИДС:

«Перед тем как мы отправились в тур "Purple Rain", случилось так, что Принц пожелал увидеть, что делал Майкл и Джексоны с точки зрения продюсирования, освещения, постановки и всего остального в туре “Victory”. Мы, с парой телохранителей, Джеромом Бентоном из "Time" и Лероем Беннетом, который работал с Принцем во время тура художником-осветителем и художником-постановщиком, заказали чартерный рейс. Мы прилетели в Даллас, приехали на старый стадион, где играли "Cowboys" [прим.: футбольный клуб] . У всех нас было мнение, что Джексоны делали просто очень солидное стадионное выступление, без каких-либо продвинутых технологий. “Varilites” - фирма по компьютерному освещению, была в то время золотым стандартом в данной сфере. И мы проследили, что бы у нас была вся эта хрень. А в постановке Джексонов не было. Принц имел большое уважение к Майклу, но он был не сильно впечатлен их шоу.»

QUESTLOVE:

«Майкл присутствовал на многих концертах “Purple Rain” . У меня есть четыре записи шоу “Purple Rain”, которые были в Лос-Анджелесе в '84. И теперь, когда я узнал, что Майк был в зале, я часто пересматриваю их, в попытках разглядеть его { смеется }. Но это заставляет тебя задуматься. Почему Майк был там четыре ночи подряд? Ты уже создал “Thriller”, ты сделал "лунную походку", ты снял новаторские видео и ты продаешь миллион копий в неделю. Ты официально в Книге рекордов Гиннесса. Как не верти - “Purple Rain” продан 15 миллионов единиц, но это едва ли можно сравнить с 33 млн, которыми продан и продолжает продаваться “Thriller”. Так почему же ты интересуешься тем, кто стоит позади тебя? Тогда я понял, что ты не можешь быть успешным, если не будешь конкурентоспособным. Майкл знал, что Принц был серьезной угрозой. (курсив мой).

J. Рэнди Тараборрелли позже тоже подлил масла в огонь соперничества "Принц и Майкл" , когда он написал, что Майкл покинул закрытый предварительный показ "Purple Rain", ссылаясь на то, что Принц "смотрелся злыднем", актер из него абсолютно никакой и что Майклу не понравилось подобное отношение к женщинам. (Для справки, в "Purple Rain" есть сцена где герой Принца бьет Аполлонию. Однако, фильм также изображает, как вечно и циклично насилие, если ты сам вышел из подобной насильственной среды, и что человек должен работать над собой, чтобы разорвать этот порочный круг - а это то, что я считаю, Майкл, безусловно, мог понять!).

Майкл также делал некоторые комментарии о песне Принца "Jack U Off" из альбома «Contoversy», [прим.: "Jack U Off" можно перевести как взаимная мастурбация], говоря, что он не ожидал, как кто-то может написать о чем-то таком личном.

Байрон Мур, бывший приятель Майкла,выдержка из "The Magic and Madness", 1981:

«В 1981 году Принц выпустил песню о взаимной мастурбации на своем альбоме '‘Controversy’' под названием 'Jack U Off". "Байрон говорит о том, что Майкл отпускал некии комментарии и задавал вопросы, как то: "Что это выражение точно значит? Кто вообще может писать песни об этом? Я имею в виду, что это как бы личные вещи, не так ли? Может быть, мне нужно написать песню о чем-то вроде этого ?", - говорил Майкл, прикалываясь над ним. - "Вы просто не представляете такого?" Байрон сказал "Нет".»

Майкл не одобрил песню Принца “Jack U Off”. Но давайте послушаем "She Got It", неизданный трек из «Dangerous» и бесспорно самый в стиле "аля-Принц" :

[Перевод текста можно прочесть здесь: http://www.amalgama-lab.com/songs....ld.html

Давайте будем честными. В то время как Майкл делал критические замечания в адрес Принца, Принц, в такой же степени допускал язвительные замечания с намеками. Это стих из песни Принца “Life o’ The Party” не делает большой тайны относительно того, кто этот "другой парень":

But it ain’t nothing if it ain’t fun
My voice is getting higher
and Eye ain’t never had my nose done
That’s the other guy… Prince

[прим.:краткий смысл, что он не делал свой нос, пластику, что это про другого человека, а он другой парень. Ну в стиле: все такие, а я не такой]

М-да. Никогда не делал свой нос? Ну, в первой части я показала старое фото, которое ясно демонстрирует доказательства того, что Принц сделал пластическую операцию. Я вновь предлагаю ее для вашего внимания. Фотографии не врут!

Сейчас я не собираюсь опускаться до сплетен в этом вопросе. Очевидно, что Майкл провел намного больше косметической работы на себе, чем Принц. Тем не менее, для Принца подобный критический выпад был особенно лицемерным случаем, из ряда "чья бы коровы мычала!".

Несмотря на недостойные критические замечания, Майкл снова и снова выражал готовность работать с Принцем. На протяжении многих лет предлагая несколько проектов, которые бы могли объединить Одну Перчатку и Первого Пурпурного, - (простите, не смогла удержаться от избитой таблоидной дешевой игры слов!). Ни один из них не состоялся. И в каждом случае это происходило потому, что все стопорилось на стороне Принца и он отказывался принять предложения.

Яркий пример: "We Are The World"- общеизвестно, что Принц должен был стать частью проекта, но в день записи молча проигнорировал шоу, (однако, он компенсировал свою "неявку", дав проекту еще одну песню для использования "4 The Tears In Your Eyes").

Потом "Bad" - и первая реальная встреча для краткого совещания Майкла и Принца! (Ну, официально это было их "первое" заседание, хотя в соответствии с этим сайтом, Принц был гостем на ужине, по словам Латойи в автобиографии, и он преподнес Майклу странный подарок в виде коробочки с какими-то амулетами и перьями!)

[ прим.: Тараборелли описывает тоже этот случай, правда как вторую встречу, уже после совещания:
«При следующей встрече Принц вручил Майклу в подарок маленькую коробочку. В ней лежали несколько пестрых металлических амулетов и перья.
Майкл быстро закрыл ее и взглянул на Куинси, который присутствовал при встрече. Затем Принц ушел.
- Что за фигня?- удивился Майкл, уставившись на коробочку.
Куинси пожал плечами:
- Не знаю..».
]

Принц пытался применить к Майклу колдовство Вуду?....

...Или Латойя брала уроки "Как написать сенсацию" у Морин Орт ?

[ прим.: Морин Орт (Maureen Orth), специальный корреспондент журнала Vanity Fair, автор публикаций о поп-идолах современности]

Согласно Тараборелли, запланированный "дуэт" для “Bad” был еще одним рекламным трюком Френка Дилео, одним из немногих, на которые Майкл согласился. "Трюк" был бы в том, чтобы заставить Принца принять предложение.

Я слышала, как Куинси Джонс много раз рассказывал эту историю. Если вам посчастливилось владеть спецвыпуском Bad, там есть целый бонус-трек, где Куинси Джонс говорит о "исторической встрече" , и хотя он конкретно не упоминает, что все это был рекламный трюк, он также это и не отрицает.

Вот выдержка из Тараборелли о той первой встрече:

«Куинси организовал для Майкла встречу с ним {Принцем}, понимая, что оба были творческие гении и им следовало бы знать друг друга, и понять споют ли они когда-нибудь вместе или нет. Как пишет журналист Куинси Троуп: "Это была странная встреча на высшем уровне. Они настолько были конкурентоспособны друг с другом, что ни один не хотел уступать. Они сидели там, изучая друг друга, но очень мало говоря о себе. Это была захватывающая патовая ситуация между двумя очень мощными фигурами".»

Тем не менее, Принц согласился прослушать запись песни. Услышав первую сточку ”Your butt is mine”/
Я держу твою задницу [прим.: дословно: твоя задница - моя], - он отказался от этого предложения. По его собственным словам, Принц сказал Майклу, что он уверен, что Майкл не будет петь это ему, а он не будет петь эту строчку ему! Он также добавил, что Майкл не нуждается в его участии в песне, она итак станет хитом ( так это и случилось!).

Принц рассказывает Крису Року о том,как отклонил предложение дуэта в Bad:

Майкл, якобы, воспринял отказ как своего рода пренебрежение, но не стал зацикливаться на этом. Он двинулся дальше и сделал свое дело. Что же касается Принца, несмотря на то, что он говорит в интервью Крису Року об "отсутствии соперничества",- и независимо от того, сколько раз на протяжении многих лет он утверждал как сильно он уважает Майкла, - я не могу не почувствовать, что это была, в какой-то степени, ревность и высокомерие с его стороны, по крайней мере тогда. (Возможно, как и со всеми вещами в жизни, зрелость переводит нас на новую ступень и дает мудрость). Мне кажется, из-за того, что в то время его бо´льшая часть привлекательности для публики была основана именно на полярной противоположности Майклу Джексону, подобным сотрудничеством с Майклом он мог бояться оттолкнуть своих поклонников. В то же время, возможно, он чувствовал, что Майкл этим надеялся как раз таки расположить к себе некоторую долю фанатов Принца, и, возможно, видел в этом реальную угрозу.

Так как оба были очень сдержанными, застенчивыми и иногда загадочными артистами - действительно трудно определить, что точно они думали друг о друге. Но я предполагаю, что по крайней мере в середине 80-х, когда оба были на пике своей славы, были молоды и тестостерон играл в теле - их соперничество было чуть больше, чем говорилось в слух.

“YOUR BUTT IS MINE!”

"Минуточку! И кто кому будет петь эту строчку?"

АЛАН ЛИДС:

«Но то, что Майкл обратился к Принцу и хотел его участия в "Bad", реально взбесило его. Принц такой: "О, он хочет постебаться на до мной на записи. Он что думает, что я идиот? " Он не мог посмотреть дальше собственного эго, чтобы понять, что это была такая вещь, которая, вероятно, принесла бы пользу им обоим . ( Курсив мой). Но конечно, это осталось бы навсегда как видео Майкла с Принцем, где Принц просто гость. Так что учитывая это становится понятно, что взаимоотношений быть не может. Они были как Али против Фрейзера. И СМИ не могли насытиться стравливая этих ребят друг против друга.»

http://www.vibe.com/2010....ry-pg-3

По-видимому, соперничество было иногда больше, чем просто профессиональное. Печально известный матч в пинг-понг произошел когда Майкл пытался завоевать внимание подружки Принца Фенн. (Ах, теперь мы переходим к реально будничной ситуации! В дополнение к попытке спеть "Я держу твою задницу", кажется, Майкл также пытался сделать бедного Принца рогоносцем!).

QUESTLOVE:

«Есть теперь уже известный рассказ о матче в пинг-понг между Майком и Принцем в 1986 году, в то время как Принц занимался наложением дорожек для записи Under The Cherry Moon, а Майк работал над Captain Eo. И они оба соперничали за внимание девушки Принца Фенн, которая тогда была офигительной. Это была какая-то сумасшедшая игра в пинг-понг. Он сказал, что MJ играл как Хелен Келлер. { Примечание редакторов : ударник Принца Бобби Z поделился о добродушных сражениях между MJ и Принцом в “Minneapolis Star Tribune” : "Они бросали мяч в кольцо в Paisley Park/Пейсли Парк [Принца]," - рассказывал Бобби Z о необычной паре. - "В Принце глубоко заложенная конкурентная природа, так что легко догадаться, что он будет сравнивать свой успех с успехом Джексона."}»

Но что же было такого в игре Майкла, что это породило сравнительный с Хелен Келлер комментарий ? Эта история по-видимому исходит от инженера Дэвида Z, который был свидетелем матча:

«Майкл опускает свою ракетку и держит руки перед своим лицом, так чтобы мяч не попал в него. Майкл уходит со своим телохранителем, а Принц начинает щеголять как петух: "Ты это видел? Он играл как Хелен Келлер.»

http://www.mtv.com/news....rivalry

Если Майкл был виновен в попытке украсть девушку Принца, то в свою очередь Принц также был виновен в подбивании клиньев к сестре Майкла, если, конечно, можно верить Латойе, ( т.к. если слушать Латойю, то она утверждает, что каждый мужчина пытается к ней клеиться !)

Из автобиографии Латойи Джексон, 1978:

«Я росла в окружении стольких братьев, потому мне нравились мужчины в качестве друзей, но я была совершенно не сведуща в расшифровке невербальных сигналов между мужчинами и женщинами.

Вскоре после того, как Принц выпустил "Soft and Wet" , он застенчиво представился мне во время катания на роликовых коньках.

"Здравствуй."

"Привет," - небрежно ответила я.

"Я Принц ."

"Да, я знаю." - Невозможно было ни с кем спутать его большие карие глаза, пушистые усы и прямые черные волосы. Хотя я сидела надевая мои ролики, он был практически моего роста.

"Я просто хочу, чтобы вы знали, что я безумно люблю вас,"- прошептал он страстно.

"О". - Я решила, что это был такой его способ похвалить кого-то. Я не имела ни малейшего представления о его истинных намерениях, пока он не сказал:

"У меня есть все ваши фотографии и все такое, и мне все нравится в вас." Его голос затих, как будто он исчерпал слова.

"Это мило."

Большинство девушек поцеловало бы его или влепило пощечину. Я ? Я встала, весело промолвив:

"Ну, надеюсь вы хорошо проведете время сегодня вечером!" - и укатила прочь.»

https://lacienegasmiled.wordpress.com/category/bromance/prince/

Их спортивное соперничество также переносится на игру в баскетбол в Пейсли Парк, согласно Бобби Z , (как выше уже упоминалось):

«Они бросали мяч в кольцо в Paisley Park.»

http://www.mtv.com/news....rivalry

Можно только догадываться, был ли тот матч на подобии игры Джексон / Джордан в “Jam!”

Учитывая, что Принц был всего 5'2 [157-158 см] по сравнению с 5'9 [175-176 см] Майкла, (конечно, ни тот ни другой точно не проходит по росту на чемпионат по баскетболу), я могу только предполагать, что эта игра не была из разряда захватывающих, но я бы с удовольствием "пошпионила" за ними во время этого матча!

Принц здорово прокомментировал способности Майкла Джексона как бойца и соперника:

Перевод видео:

- Кто выиграл бы бой между вами и Майклом Джексоном? Вы оба одного уровня, роста, тембра голоса.
- Это мой человек [говоря о журналисте, задавшем вопрос]. Майкл же любовник, не боец. Помните? [отсылка к строчке песни Майкла The Girl Is Mine - "Paul, I think I told you, I'm a lover not a fighter"]
После того, как все посмеялись над шуткой, Принс продолжает:
- Могу я добавить еще кое-что? На самом деле, я никогда не говорил публично о Майкле. Вам надо успокоиться и подумать о том, что вы ведь понятия не имеете, что там было на самом деле. И вообще, Майкл наверняка знает больше того, что знаем мы. Мы понятия не имеем. Каждый может вернуться [из неприятной переделки], так давайте оставим человеку его дом [образное выражение].***

* Превод к видео взят с ВК https://vk.com/mj_united_fan_family_public

QUESTLOVE:

«Вы помните этот неудачный дуэт Эдди Мерфи с Майклом под названием "Whatzupwitu?". У меня есть пять часов черновых записей сделанных во время съемок этого видео. За Майклом и Эдди был зеленый экран, и вот где-то на втором часу разговор заходит о Принце. И Эдди что-то типа: "Да чувак ... Принц ох*ный пацан. Я рад, что я работаю с тобой, но у меня есть еще одна мечта, поработать и с ним тоже." И я думаю, что Майк просто не знал, что камера была направленна на него, и он такой: " Да, он настоящий гений." А потом четыре дубля позже Майкл говорит: "Но я могу обставить его [ смеется ]. "»(курсив мой).

http://www.vibe.com/2010....ry-pg-3

Судя по всему, Майкл сделал последнюю попытку обратившись к Принцу с предложением сотрудничества в 1996 году. Я не знаю точно, в чем была суть этого предлагаемого проекта. Но, несмотря на возрастающие к середине 90-х годов личные проблемы в карьере, Принц, как оказалось, по-прежнему не смог переступить через свою гордость, чтобы принять предложение.

Поступил бы он по-другому, если бы знал, что время на исходе? Мы никогда этого не узнаем.

[* Прим.:

АЛАН ЛИДС: «...... И, конечно же Принц на самом деле не знал, что ему делать. Сначала он подошел к гитаре, но получилось неуклюже, потому что он был левшой.»*

Для меня это немного спорный вопрос, про "левшу". Сколько не смотрела видео и фото, нигде не видела признаков этого. У левши гриф гитары направлен в правую сторону , т.е. правая рука на грифе. Самый известный музыкант-левша для обычных людей - это Пол Маккартни.

Можно сразу это определить по могочисленным фото:

Для сравнения фото Пола и Джона, который является правшой:

Принц же на всех концертах держит гитару "правильно", как обычный, "стандартный" правша:

Перевод Lyudik

Продолжение следует...

irenaДата: Понедельник, 19.09.2016, 08:18 | Сообщение # 27

Был один левша, играющий правой рукой, это Дэвид Боуи, но о Принце впервые такое слышу... Похоже на легкое недоразумение.

ИннаДата: Понедельник, 19.09.2016, 09:37 | Сообщение # 28

Цитата irena ()
Был один левша, играющий правой рукой, это Дэвид Боуи

И Джими Хендрикс! Он был гениальным, мог нота в ноту сыграть на праворукой гитаре.
В те времена сложно было достать специальную модель для левшей и обычно он покупал праворукую гитару, переставлял струны в обратном порядке и играл на такой. Но неоднократно были случаи, когда у него не было под рукой леворукой гитары и он играл на праворукой модели. Например, однажды в клубе у него украли его гитару и он одолжил у другого гитариста-правши и, к удивлению всех, легко сыграл левой рукой на грифе, перебирая струны правой. Или другой известный случай, когда он невзначай поучаствовал, как сессионный музыкант, в записи песни одной группы - взял праворукую бас-гитару и идеально сыграл свою партию, поразив своих коллег, учитывая, что к тому же слышал эту вещь всего один раз и запомнил все переходы в ней.

А про Принца кто-то напутал.

Libra1510Дата: Понедельник, 19.09.2016, 12:40 | Сообщение # 29

Продолжение...

От Lyud с http://www.liveinternet.ru/users/lyud/post396997515/ :

Размывая границы: Сага Майкл и Принц. (Ч.5)

Окончание.

«Почему Принц играет на басу перед моим лицом?» - Майк ищет ответ
на один из наиболее запутанных вопросов жизни.

Майкл, за всей своей бравадой, оказался тем, кто больше всех чувствовал уколы неоднократных отказов и отвратительные аспекты соперничества:

WILL.I.AM (Лидер "Black Eye Peas"; Выступал вживую с Принцем и создал несколько треков с Майклом Джексоном):

«У меня было шоу с "Black Eyed Peas" в 2008 году, а затем поздно ночью я выступал с Принцем в "Palms Hotel". Я позвонил Майклу как раз перед шоу, и я такой: "Эй Майк, я в Лас-Вегасе." Я рассказал ему о своем выступлении в "Palms" с Принцем и спросил его, не хочет ли он приехать. Сначала он немного насторожился, но я сказал ему: "Давай я позвоню Принцу, чтобы удостовериться, что все в порядке."

Когда я закончил песню с Принцем я подсел к Майклу, а Принц сходит со сцены, играя на басу и подходит прямо к нашему столу ...разрывая бас! Это было самое крутое событие, который я когда-либо переживал. Я был с обоими моими кумирами. Когда мы работали над новым материалом для своего нового альбома, MJ спросил меня, почему люди не думают о нем как о серьезном авторе песен, как они думают о Принце. Это был шок, услышать такое от легендарного артиста.» (курсив мой).

http://www.vibe.com/content/michael-jackson-prince-oral -history-pg-4

Сказанное выше является важным открытием. Майкл хорошо знал, что его талант и достижения как композитора, не получили такого же уважения, какое было у Принца, даже несмотря на то, что он внесен в "Songwriter’s hall of Fame "/ "Зал Славы Авторов Песен", (оказанная честь, которая, по иронии судьбы, ускользала от Принца). Кроме того, еще он говорил, что глубоко внутри хочет, чтобы его воспринимали всерьез как артиста, а не только как великого шоумена. Он хотел быть на уровне Принца в плане артистического уважения; он жаждал этого, как человек все равно будет жаждать простой хлеб, даже если ему постоянно дают икру. Принимая во внимание, что они оба были целеустремленными и плодовитыми артистами, которые создали наиболее признанную критиками и бессмертную поп-классику нашего времени, совершенно понятно, почему Майкл так остро чувствовал на себе главную разницу между ними. Возможно, если бы он был просто шоуменом, а не одним из величайших композиторов нашего времени, ему не было бы настолько больно. Но Майкл знал правду.

Сам Принц всегда был быстр, чтобы защитить артистизм Майкла, неоднократно отзываясь о нём как о "истинном гении".

И возможно, в некотором смысле, за Майклом в итоге осталось последнее слово!

Как выше было упомянуто, в 2008 году Will I Am пригласил Майкла на концерт в Лас-Вегасе, где "Black-Eyed Peas" должны были выступать с Принцем. Это был последний раз, когда две легенды встретились лицом к лицу.

Вот что Will I Am рассказывает более подробно о том концерте (и другие воспоминания Майкла здесь):

http://news.bbc.co.uk/2/hi/entertainment/8123506.stm

Это история о концерте который проходил в ту ночь, рассказанная в интервью Will I Am, и она была переведена с немецкой статьи:

Will.i.am:

Несколько месяцев назад я был с Black Eyed Peas в Лас-Вегасе. Принц позвонил мне, он играл в казино, и он спрашивает: "Ты хочешь выступить со мной сегодня вечером?" Естественно я ответил "конечно же!" На следующий день его помощник перезвонил мне снова и спросил: " Принц хотел узнать, может вы захотите выступить с ним и в этот вечер тоже ?" Хочу ли? Что может быть более офигительным, чем играть с Принцем? Правильно, - играть с ним два дня подряд! Через несколько минут я получаю еще один звонок: "Эй, это Майк, что ты делаешь?" Майк? Майкл Джексон? Вау! К тому времени он сменил студию в Ирландии на студию в Лас-Вегасе. Я говорю:
- " Эй, я играю здесь с Принцем сегодня вечером."
- " Принц? Это здорово! "
- " Ты должен прийти! "
- " Серьезно? Это было бы круто! "
- " Это было бы реально круто! "
- " OK, я приду."
Представьте себе: Я играю с Принцем, а Майкл Джексон сидит в зале! Святые угодники! Какой шанс получить звонок от Принца, не говоря уже о Майкле Джексоне, причем в течение десяти минут?

Sp: Этот шанс равен нулю.

Will.i.am: Верно. Хорошо, я направляюсь на концерт в начале вечера, и - застреваю в пробке! Я думаю про себя, *fuc..@ # $%*(мать его), это наихудшее время, чтобы застрять! Так что я выскакиваю из машины и начинают бежать. Я влетаю в последнюю секунду в клуб. Все проходит гладко и через три минуты я уже спустился со сцены; Принц все еще вопит в микрофон: "Аплодисменты для Will.i.am!", я прокрадываюсь в зал и сажусь за стол к Майклу Джексону. Он действительно пришел! "Что ты думаешь обо мне?" - спрашиваю я его. Он отвечает: "Я не знал, что ты рэппер." И вот я вас спрашиваю?!- Человек позволяет мне прилететь в гребанную Ирландию для нескольких фотографий, и он даже не знает, что я не только продюсер, но и рэпер! Я говорю: "Ты никогда не слышал мою музыку, и не смотрел мое видео? Я, *fuc@ # $ #% '(мать его), главный рэппер в "Black Eyed Peas!"" Ну пофиг. К тому же Майкл Джексон сидит с актером Крисом Такером, а затем со сцены к нам сходит Принц ...

Sp: ... и видит Майкла Джексона сидящего за столом с вами?

Will.i.am: А то. У него был еще надет его бас и он останавливается у нашего столика. И вот мы сидим: Майкл Джексон, Крис Такер и я. Принц становится прямо перед самым Майклом Джексоном и импровизирует на бас-гитаре: Слэп!* Он не делает ничего, ничего! - И ничего не говорит! Просто играет. Какая сцена! Когда Принц снова возвращается на сцену, Майкл Джексон говорит мне: "Принц сыграл на своем басу прямо перед моим лицом (на уровне лица)! И что бы это значило ?" Ну-ну, я говорю: "Ты, в конце-концов, здесь инкогнито! Представь себе, что Принц сказал бы: " И, кстати, Майкл Джексон сидит здесь". Люди уже итак перевозбуждены из-за Принца, а что было бы, если бы они узнали, что ты тоже здесь!" Н-да, это была самая сумасшедшая ночь в моей жизни.

http://prince.org/msg/7/312585

[Прим:* Слэп - если кратко: игра слэпом заключается в ударе фалангой большого пальца о струны. Слэп - одна из самых ярких техник игры, Появился в 70 годах, стал очень популярен, и его развитие оказалось стремительным.Сначала техника игры слэпом была характерна для фанка, но позже получила распространение и среди других жанров рок-музыки.
Одновременно ( в нашем случае) можно предположить, что выбранная Принцем техника игры слэпом возле лица Майкла не была случайной и не зря Майкл обратил на этот момент такое внимание, т.к. само слово "слэп", имеет значение "удар, пощёчина, оскорбление". Ниже небольшой фрагмент соло Принца на басу, исполненного, судя по комментариям, в Париже-Сен-Дени "Стад де Франс" летом 2011. Если играть такое соло, (а я думаю в присутствии Майкла был запал поболее), стоя на одном месте прямо в лицо сидящему человеку, то тот должен чувствовать себя не слишком комфортно, (конечно, если он только не ярый фанат Принца), особенно если понимаешь, что это действие явно несет с собой некий подтекст..]

Не знаю насколько вы можете доверять слухам, но я слышала, (по непроверенным данным), что Майкл тем вечером также сказал еще кое-что: он рад, что он никогда не нуждался в гитаре, чтобы доказать, что у него есть пенис.

Ох...

Что касается документальной части, — Майкл никогда не говорил публично о Принце, впрочем так же, как он очень редко комментировал любого другого коллегу артиста. Если отвечать на вопрос о том как они ладили, то я не думаю, что они были по-настоящему друзьями, (несмотря, что на этом настаивает Бобби Z: http://www.drfunkenberry.com/2009....friends ). Я не вижу их как "закадычных друзей". Я считаю, что у них действительно было весьма глубоко укоренившееся, иногда ворчливое, уважение друг к другу, в сочетании с ожесточенным чувством соперничества — в одинаковой степени с обеих сторон. Несколько раз их пути пересекались, они всегда были искренними друг с другом, хотя сквозящая напряженность почти всегда была ощутима. Я уверена, что время от времени они имели товарищеские отношения. Я с легкостью могу представить их игру в баскетбол; обмен королевскими бросками и парой-тройкой шуток. Они имели бы, в некотором роде, единение, которое основывалось на их общем уникальном уровне известности. Возможно, в те редкие моменты, когда мир не следил за ними, когда они могли позволить снять свои маски, и их охранников не было рядом достаточно долго, чтобы они могли побыть просто Майклом Джозефом Джексоном и Принцем Роджером Нельсоном, хотя бы немножко, - они были в состоянии обнаружить это родство. Но как долго и как часто, мы, наверное, никогда не узнаем..

Два редких фото: Майкл и Принц без их знаменитого грима:

Когда Майкл ушел от нас 25 июня 2009 года было много слухов относительно того, будет ли Принц в рядах знаменитостей, сделавших официальные заявления. Это случилось. Просто это было очень краткое, лаконичное заявление, сделанное во французском интервью:

«Это всегда грустно потерять того, кого ты любишь.»

http://www.lemonde.fr/culture/article/2 … L-32280184

В типично загадочной манере Принца, возможно, это было все, что нужно было сказать. С тех пор он, как обычно, был сдержан, позволяя "говорить" музыке, - исполнив несколько песен Майкла Джексона в своих концертных выступлениях в качестве дани.

Был ли он искренен говоря о Майкле, как о ком-то, кого он любил?

Я бы сказала, на сколько он был способен - да.

Обновление: Я написала и составила все вышесказанное более пяти лет назад в 2011 году, - вполне понятно, что задолго до трагической кончины Принца 21 апреля этого года. Моей целью было представить сбалансированный анализ их «соперничества», а также личной дружбы. Перечитывая кое-что из того, что я писала в то время, у меня был соблазн задним числом изменить несколько отрывков. Но поразмышляв я решила: нет, если приукрасить правду - это не принесет никакой пользы ни одному из них. Тем не менее это ни в коей мере не уменьшает огромное уважение, которое я чувствую к ним обоим. Ничего страшного нет в том, чтобы просто показать человеческие слабости обоих, а также тот факт, что им никогда не удалось бы подняться до тех высот которых они достигли, без эго и сильного внутреннего чувства соперничества, которое обязательно необходимо, чтобы быть успешным исполнителем.

В течение недели после смерти Принца, мы видели большую часть такого же глобального излияния горя и шока, как мы видели в 2009. Такую же боль чувствовали поклонники Майкла Джексона; для нас это еще одна потеря, которая нанесла непоправимый удар по культуре.. В течение этих лет после потери Майкла, многие из нас ощущали, что присутствие рядом Принца является своего рода утешением; что по крайней мере кто-то из магии нашей молодости всё еще с нами. Теперь это всего лишь пустота.

Мемориалы от поклонников перед Paisley Park Принца воскрешают в памяти фанов MJ болезненные воспоминания

На прошлой неделе, я, как и многие другие, была виновна в "зубрежке Принца" - внезапно вновь им заинтересовавшись, чтобы узнать все возможное, что я должна была бы знать об артисте, которого я любила, но, как и большинство, принимала слишком многое как само собой разумеющееся, пока он был здесь. Это была та же фаза открытия, какую я пережила с Майклом, узнавая все больше и больше этого талантливого артиста и удивительного человека, я поражалась себе — почему я никогда не делала этого раньше, почему не старалась узнать его лучше пока он был жив? Точно так же я сейчас открыла для себя так много о Принце того, на что я действительно никогда не обращала внимания раньше: его гуманитарная деятельность, которая, как и у Майкла, часто не получала достаточного освещения и оставалась не замеченной; глубина его личной боли, страдания и мужество, когда он продолжая чувствовать внутри нестерпимую боль, всегда держался самым храбрым видом вперед своими поклонниками; или просто каким язвительно-юморным он может быть в интервью, как например в этом на Арсенио Холл Шоу в 2014.

В типичной манере, как могут только те из нас, кто пережил старые времена - со здоровой дозой юмора, многие поклонники MJ и Принца пытались смириться с чудовищностью этой двойной потери. В этом духе, вот некоторые из моих любимых картинок с подписями прошлой недели, которые превратили хоть некоторые мои слезы в улыбку. [прим.: т.к. все последние картинки в посту Raven битые, вставить ничего не могу]

На этой ноте: спите спокойно милые Король и Принц.

May 1, 2016 Raven

http://www.allforloveblog.com/?p=10508

Перевод Lyudik

лиечкаДата: Понедельник, 19.09.2016, 20:10 | Сообщение # 30

Принца воспринимаю как гитариста, а не как певца. Никогда им не интересовалась, а если что и попадалось на глаза - такое впечатление, что он почти всегда на сцене под кайфом. Мне не очень приятно на это смотреть.

irenaДата: Вторник, 20.09.2016, 20:20 | Сообщение # 31

Да, на сцене Принц был под кайфом! Под кайфом от музыки!!! Нужно посмотреть хоть одно выступление до конца, что бы понять это.

Майкл Джексон - Форум » Раздел для меломанов » Другие музыканты на форуме » Prince » Michael & Prince
Страница 2 из 2«12
Поиск:
Администратор Модератор Специалист Поклонники V.I.P. Поклонники Moonwalker Заблокированные
Сегодня сайт посетили: 0684, Sasha_MJ