Новое на форуме / в фотоотделе / другие музыканты · Регистрация · Вход · Участники · Правила · Поиск · RSS
Страница 2 из 2«12
Майкл Джексон - Форум » Michael Joseph Jackson » Майкл Джозеф Джексон - статьи, книги, воспоминания » Книги о MJ » 'Remember the Time: Protecting MJ in His Final Days' (Обсуждения книги телохранителей MJ)
'Remember the Time: Protecting MJ in His Final Days'
ИннаДата: Четверг, 05.06.2014, 14:04 | Сообщение # 1

Статус: Offline

'Remember the Time: Protecting MJ in His Final Days'

Эта тема создана для обсуждений книги телохранителей Майкла Джексона

Тема с переводом книги - ЗДЕСЬ

mandarink3Дата: Суббота, 21.06.2014, 20:59 | Сообщение # 21

Меня возмутил случай с рэнди. Ну то это значит???? К тебе  хату врывается м***к, говорит, что не уйдет, пока не получит бабла. Что это вообще такое?!! Майкл из-за этого не смог сходить на днюху лучшей подруги!!! Маразм!!! Не понимаю Майкла: почему бы ему не встать и не нае...ть этого козла башкой пару раз по капоту?!! Так, чтоб дорогу забыл. Ну стыд! Неужели  он такой хлюпик?!! Понимаю, что  каждого свой хар-ер. Но если такая фигня продолжается систематически, то наверное надо же поставить хама на место?!!
Прочла не всю книгу, но коммент до того, что успела прочесть:
думаю, им можно доверять. Хотя каждый решит для себя сам. Начну с наболевшего...Эмоции переполняют. Я в недоумении и бешенстве...
То , что его "семья" постоянно "гонится" за баблом - не секрет. Они предо мной предстали еще с худшей стороны, чем были до этого. Поддонки. Ошибка природы. Люто ненавижу тварей. Бедные дети в руках этих мерзких людишек. Теперь я понимаю Пэрис. Мне бы тоже не хотелось жить среди жалких существ.
С...ки убили его еще до того, как он покинул этот мир. Вся эта шваль, считающая деньги, ворующая, подлизивающееся при всяком удобном случае, везде встревающая и нечего не пропускающая мимо ушей... как эти мрази могли окружать такого человека?!! Все лецемерие, вся ложь этого мира вокруг одного него... не удивительно, что Майкл сошел с ума (мне показалось, что он опустошен полностью. Убит) ... Я просто отказываюсь понимать как он мог позволить, чтобы ублюдки так повлияла на его жизнь и психическое здоровье?!! Как он мог позволить ТАК "опустить" себя каким-то дол...бам (начиная от чандлера с арвизо и заканчивая всякими джанэтами и прочими)??? Неужели не нашлось во всем мире человека, который бы искренне хотел помочь ему???
Выводы.
Оказывается мир еще более ущербный, чем я предполагала, а мне еще жить и жить.
не знаю, плакать или смеяться. Предполагаю, что я еще и до середины не дочитала... а что будет дальше? Такое ощущение, будто мне причинили боль.
В который раз убеждаюсь: хорошо, что умер. Иначе бы продолжали травить. Хотя и после смерти хватает. Повылазили волки в овечьей шкуре. ... нет слов...

Сообщение отредактировал Libra1510 - Суббота, 21.06.2014, 21:13

mandarink3Дата: Суббота, 21.06.2014, 22:19 | Сообщение # 22

Санта-Барбара. Он НИЧЕГО не контролировал. И никого. Даже себя.
Вокруг стервятники, ненавистники...
Долги.
Где его бабло?!! Он был млрдером!!! Понятно, что воровали. Но неужели настолько все серьезно?!! А почему бы воров в тюрьму не посадить? Или придется садить всех?..

mandarink3Дата: Суббота, 21.06.2014, 23:01 | Сообщение # 23

Эта Раймона получила сотни штук баксов и приехала еще...
Что это такое, мать вашу?!! ЧТО это, б..ть?!!
Может, киллера нанять?!!
Где живет эта к...ва?!!
Почему она не гниет в морге?!!
Обьясните мне, хоть кого-то засадили за эти аферы с финансами Майкла? Ведь очевидно, что его обворовывали все, кому не лень... Это же подсудимое дело. Я бы ради принципа сгноила этих ... в тюрьме. Хотяя о чем говорить? Если родичи у него сами крали и все замешаны в этой грязи...
Не будут же они на себя в суд подавать...
Бесит безысходность...

mandarink3Дата: Суббота, 21.06.2014, 23:03 | Сообщение # 24

И заметьте, все траблы из-за бабок...

Libra1510Дата: Вторник, 24.06.2014, 16:06 | Сообщение # 25

От ЗердаПермь с http://www.liveinternet.ru/users/zerdaperm/post328771647/ :

Книга о силе любви и неотвратимости смерти...

Пишет zel-lenka

После прочтения книги телохранителей очень трудно найти слова. Это текст, который даже закаленного фэна, который уже свыкся с тем, что жизнь Майкла не была усыпана розами, выбивает из всех устоявшихся представлений.

Да, я знала, что в его делах был жуткий беспорядок, и черт ногу сломит во всех этих людях, которые менялись рядом с ним в последние годы. Но вообразить себе, что ему нечем было заплатить за бензин, а при этом дома стояли Оскары ценой в полтора миллиона; что он распихивал по дому наличку и понятия не имел об остальных делах; что он жил на чемоданах, а его менеджеры покупали шикарные квартиры... - увидеть вот так вживую, день за днем, эти ни на что не похожие будни...

Да, я знала, что он входил в отели со служебного входа. Но я не представляла себе никогда воочию, как это было. Как-то казалось, что служебный вход — это просто другой вход. Но когда читаешь, что он стоял в лифтах среди мешков мусора — а я помню, каких размеров бывают и как пахнут американские мешки мусора — когда читаешь, что он годами и десятилетиями пробирался в номер среди вони и грязи задних коридоров — во всех своих бесценных костюмах, тех самых, за которе сейчас платят миллионы — только тогда и начинаешь представлять, хотя бы отчасти, каково это было.

Да, я знала, что он иногда занимался хозяйством. Но представить себе, что он сам стирал свою и детскую одежду и посылал охрану за стиральным порошком... Майкл Джексон, длинными своими нежными пальцами разбирающий грязное детское белье, - кто мог вообразить это? Я помню, что в книге Касио описывается, как они с Фрэнком попробовали неделю-две обойтись без Грэйс, когда Бланкет был совсем мал, ухаживали за ним и меняли ему памперсы. И я помню, что им обоим не слишком удавалось все успевать — в конце концов Грэйс позвали обратно. Но теперь я думаю, что Фрэнк был не особенно в курсе способностей Майкла к домашнему хозяйству и к уходу за детьми. Да и вообще каждый новый подобный мемуар столько же, если не больше, говорит об авторе, сколько и об описываемом объекте.

И в этом смысле объективности у книги телохранителей, конечно, значительно больше, чем у книги Фрэнка Касио. Этот свежий взгляд людей, не имевших с ним раньше близких отношений, невероятно ценен. Он как небольшой кристалл, вытащенный из сложной структуры — тонкий срез, в котором отразилась вся его жизнь.
И сколько в нем удивительного. Прежде всего потому, что этим ребятам удалось написать книгу, которая, пожалуй, стала самой искренней и непосредственной из всех воспоминаний о Майкле (по крайней мере из тех, что переведены на русский). «Что вижу — то пою». Очень мало рассуждений, толкований, предположений, эмоций, которые неизбежны в воспоминаниях близких людей, описывающих не только Его жизнь, но и свою жизнь в его жизни.

Тем ценнее то, что показывает этот кристалл. Самое удивительное — это, конечно, влияние Майкла. Фильм «Телохранитель» отдыхает, как и все другие рассказы о личной связи между охраняемым и охранником. Вот так вот — просто «тощий парень» с тремя маленькими детьми, никаких красоток, певиц и романтичных историй — и вы только посмотрите, как они привязаны к нему. «Ради мистера Джексона мы ринулись бы через всю страну, не раздумывая. И если бы мистер Джексон позвонил и сказал, что мы нужны ему, что мы нужны его детям, думаю, мы сели бы в машину в тот же день и поехали, без вопросов». Это после всего. После неплатежей, брошенных собственных семей и буквально голодного пайка в течение долгих месяцев. Магия в чистом виде, как еще можно это объяснить? Магия личности. Именно личности, а не звезды: Король поп-музыки вызывает у них скорее опасения, чем восторг, но «мистер Майкл Джексон» - объект такой явной, такой почти щемящей мужской нежности, какую совсем не ожидаешь обнаружить в этих чернокожих «громилах». Они ничего ему не должны — это он им остался должен; они должны были бы предъявлять иски и устраивать скандалы, а они тают от нежности и пишут о любви — причем гораздо искреннее и честнее, чем это делают некоторые его родственники или друзья. Они готовы «завалить» всякого, кто скажет о нем дурное слово — хотя он вовсе не просит их об этом. И нет, это не в угоду фанатам. Притворная любовь к Майклу в угоду фанатам выглядела бы иначе. Тот, кто захотел бы притвориться, описывал бы весь этот блеск, который им довелось увидеть — блеск артиста и поп-короля — и выпячивал бы свою причастность к его славе. А они описывают собаку Кению, котенка для Пэрис, учительницу, расписание уроков, детей на детской площадке и бар в каком-то захолустье, куда Майклу так хотелось сходить. Они описывают человечность, и господи, как же это трогает — вот пишу, и снова слезы на глазах. И снова не понимаю, как? Как он умел так привязывать к себе? И ведь это не жалость, не сочувствие к семье босса, оказавшейся в трудной ситуации. Что же в нем так приковывало и так обезоруживало? Неизжитая детскость? Но сама по себе, в сочетании с немалой долей инфантильности, это скорее отталкивающая черта, а не привлекающая. Большой ребенок — не слишком приятный человек. Талант? Есть масса талантливых людей, крайне неприятных. Так что же?.. Что же так притягивало в пятидесятилетнем мужчине с кучей проблем, кучей необъяснимых желаний и причуд, с долгами и невыполненными обещаниями, с ужасающей неприспособленностью к жизни и нежеланием разбирать весь этот бардак? Ведь это был самый «проблемный» их клиент. Не думаю, что был еще кто-то, с кем им было бы так тяжело работать. Конечно, частично причиной того, что они оставались при нем, была надежда на то, что им все-таки заплатят, да — и все же это лишь часть. Другая часть — любовь. Это книга о любви. Иначе она была бы совсем другой: в ней был бы блеск светской жизни, приправленный парочкой скандальненьких инсайдов. У них были все возможности написать книгу именно так и продать ее подороже. А у них получился портрет художника. Последний портрет. Книга о силе любви и неотвратимости смерти.

Да, о неотвратимости смерти. Я никогда не верила особенно в силу судьбы, но есть жизни, в которых линия и сценарий читаются ужасающе четко — и ничто не в силах спасти от предопределенности. Не мог такой художник, как Майкл, настолько выламывающийся из всех принятых норм, не войти в клинч с обществом; не могло не быть этой катастрофы; и невозможно было такому, как он, да еще в этой изоляции, когда никого кругом не было, когда даже старый друг Баксер становился для него праздником — невозможно было собрать себя из пепла. Неоткуда было взять силы. Какая уже там зарплата для охраны. Какое там наведение порядка в делах и финансах... я думаю, для него даже утренний подъем и завтрак для детей был в такой ситуации подвигом. Вот просто встать и выполнять ежедневные рутинные обязанности — для этого тоже нужны силы. А их нет... Я не представляю, как он справлялся. Да, долг. Да, дети. Да, нужно вытянуть себя за шкирку силой — но он не машина, не вечный двигатель, а просто человек, хрупкий и обремененный непомерным гением, которому нужно было где-то черпать силы, где-то подпитываться. Он жил, пока хватало сил — силы кончились, и его не стало.

Поэтому так ловишь в книге моменты, когда он радуется, искренне радуется. Эти девушки его ночные. Эта прогулка по Стрипу в мотошлеме - «меня никто не узнал!». Фанатские письма. Бланкет, заказывающий себе еду через окно авто. Книги. Фотосессия для Ebony. Шуточки с охраной: «Билл похож на Существо». И весь этот шоппинг тоже, все эти колеса обозрения и Тинкербелл, все эти иллюзии, попытка замаскировать засасывающую пустоту реальности — читаешь и думаешь «господи, пусть бы он хоть так, хоть так себя чем-то питал, пусть бы еще миллионы повыбрасывал, только был бы жив, жив — в иллюзиях, в волшебстве, в своем мире». Когда рядом нет человека, сойдет и Тинкербелл. Но это пока не надо выкачивать из себя последнее — а в этом режиме не поможет уже ничто.

И как страшно смотреть на то, как он всматривается в свой неизбежный конец. Вот это «на лице у него застыло такое странное выражение, словно он готовился к чему-то, что уже было ему знакомо, но чего он страшно боялся». О чем он думал, что было в его голове, когда он замыкался и часами ехал в машине молча, когда сутками не выходил из дома? В Вегасе в том доме были еще проблески жизни — приходил Баксер, была музыка, была работа, творчество — он думал, он сочинял, он пел ночи напролет. Но когда все это закрутилось, то, кажется, он только с ужасом смотрел на убивающий его водоворот — в котором даже некому было прокричать о помощи. У Ортеги плакал, дрожал и умолял не бросать его, и собственному убийце доктору исповедовался о том, что «нет больше надежды». Как страшно. Как ужасно — знать (не мог же он не понимать), что это конец. Видеть, как неумолимо сужается, как шагреневая кожа, пространство жизни, пространство возможностей и выбора, перспектива хоть какого-то спасительного выхода. Никуда не деться; и остается только идти по узкой отведенной тебе линии, - туда, куда так страшно смотреть.

Libra1510Дата: Среда, 25.06.2014, 12:56 | Сообщение # 26

С http://zel-lenka.livejournal.com/291887.html :

Пять лет.

В 19 лет - на кресте! - пророчески играя Пугало - самого себя - в окружении хищных птиц (...стервятников??) - спеть о себе самом:

"Тебе не победить и даже не сравнять счет. Ты не сможешь выйти из игры. Люди говорят, все изменится, но кажется, все идет как всегда. Ты пытаешься сделать, что можешь, и некого винить, кроме самого себя. Тебе не победить, ты не сможешь выйти из игры. Этот мир движется вперед, а ты все стоишь на месте. Люди говорят "скоро будет лучше", чтобы подбодрить тебя, а ты садишься, закуриваешь, наливаешь себе вина и говоришь - тебе не победить, мальчик, и даже не сравнять счет. Ты не сможешь выйти из игры".

В 1995-м выпустить в свет видеопрезентацию - о самом себе - с таким латинским текстом:

"O, Фортуна,
словно луна
ты изменчива,
всегда создавая
или уничтожая;
ты нарушаешь движение жизни,
то угнетаешь,
то возносишь,
и разум не в силах постичь тебя;
что бедность,
что власть —
всё зыбко, подобно льду.

Судьба чудовищна
и пуста,
уже с рождения запущено колесо
невзгод и болезней,
благосостояние тщетно
и не приводит ни к чему,
судьба следует по пятам
тайно и неусыпно
за каждым, как чума;
но не задумываясь
я поворачиваюсь незащищённой спиной
к твоему злу.

И в здоровье,
и в делах
судьба всегда против меня,
потрясая
и разрушая,
всегда ожидая своего часа.
В этот час,
не давая опомниться,
зазвенят страшные струны;
ими опутан
и сжат каждый,
и каждый плачет со мной!"

За несколько месяцев до смерти.

"Я видел, что он снова пребывает в стрессовом состоянии. Словно ему на плечи взвалили непомерный груз. Помню, как он сказал мне кое-что, пока мы еще жили в отеле. Я только что привез его в отель, мы поднимались в номер. Он был на какой-то встрече, заключая крупную сделку. Вероятно, это был тот самый кредит или что-то подобное. И пока мы ехали в лифте, на лице у него застыло такое странное выражение, словно он готовился к чему-то, что уже было ему знакомо, но чего он страшно боялся.
– Тебя раньше здесь не было, Билл, – сказал он, – поэтому ты еще не видел. Но скоро увидишь.
– Что увижу, сэр?
– Стервятников, – ответил он".

http://justice-rainger.livejournal.com/701035.html

Ты никогда не выйдешь из своей игры.
И невозможно перестать смотреть, как ты играешь.

BambiДата: Среда, 25.06.2014, 17:26 | Сообщение # 27

мда...книга оставляет в целом очень грустное и тяжелое впечатление, наверное потому что правда не всегда бывает красивой, но пожалуй это единственная книга на сегодняшний день, которую действительно стоит прочитать поклонникам, да и не только поклонникам, а возможно именно тем, кто привык его судить, даже ничего не зная о нем. Но  не смотря на все то, что с ним происходило в последние годы, я думаю он прожил удивительную жизнь, а после прочтения этой книги я еще больше убедилась, что не зря еще в детстве он стал моим героем

mandarink3Дата: Среда, 25.06.2014, 18:10 | Сообщение # 28

Дочитала до 14 гл. ...
Меня убил тот факт, что к нему никто не приходил на праздники...
Казалось бы мелочь... иногда себе думаешь, пусть бы тебя оставили в покое, а тут хоть бы кто пришел...
Друзей нет. Девушки нет. Беспросветность. Вокруг одни недочеловеки.
...
А как с толпы ему х...ло выкрикнуло... я бы на месте Майкла с разворота нае...ла. Почему он себя не защищает?
...
Эта Раймона... с...ка еще та. Хотя я считаю, что Майкл сам виноват в вопросе с финансами. Надо все держать под контролем. Любишь кататься люби и саночки возить.
....
Сони. Зачем он позычал бабки на запись Инвинсибл??? У него же были деньги после тура Хистори... или они не ему капали?
По ходу я чего-то не понимаю. Я знаю, что между Сони и Майклом была напряженка, но как это повлияло на финсостояние Майкла не вьеду. Может книга какая по этому поводу есть, посоветуйте. Не пойму зачем он брал все эти кредиты??? Еще с 90-х. У него же есть песни, альбомы и всякие переиздания... или он продал свои права? Знаю, что он продал часть каталога с песнями Битлз, но неужели он настолько дурак, что и свои продал??? А где его % от продаж?... Вопросов много.
...
Почему он не давал охране бабки из своего кармана? Ведь знал, что им не платят. Маленький жлоб. Хотя бездомным раздавал. Его х...р. поймешь.
...
Суды. Я так поняла, любой чел мог подать на него в суд под предлогом, что тот ему не платит. Никакого учета.
...
Ужас. Выходит,, что он сам виноват, виноват и еще раз виноват... Надо было держать все под контролем. Бизнесмен х...в. Простите,  не удержалась.

Libra1510Дата: Пятница, 27.06.2014, 22:04 | Сообщение # 29

С http://www.michaeljackson.ru :

Радикальная человечность Майкла Джексона

За пять лет, минувшие со дня его смерти, мы так и не разглядели в таблоидной карикатуре живого человека

Автор: Таннер Колби

Стоял чудесный летний день. Я сидел у открытого окна в своей квартире в Бруклине, когда в Фейсбуке стали появляться заголовки. Сначала два-три, а потом целая лавина. Через некоторое время я подключился к iTunes и стал слушать песни, которые не слушал уже очень давно. Я проигрывал их подряд без остановки весь день. Судя по звукам, раздававшимся из открытых окон по всему кварталу и из проезжавших мимо машин, все занимались тем же.

Мы все помним, где мы были пять лет назад, когда услышали, что Майкл Джексон умер, убитый смертельной дозой анестетика, используемого исключительно в клинических условиях. Певец же применял его для борьбы с хронической бессонницей. И все же, невзирая на глобальное излияние ностальгии и любви, никто из нас толком не знал человека, о котором мы так скорбели. Для простых обывателей, особенно в последние годы, Джексон стал некой абстракцией – не человеком, а таблоидным комиксом. Поспешно написанные некрологи едва ли не в узел завязывались, пытаясь извлечь изящные воспоминания из горы статей, в итоге вылившихся в беспрестанный поток сплетен о его пластических операциях и эксцентричном поведении, а заодно в неизбежные обсуждения обвинений в растлении детей – было или не было? Все то, что в итоге уничтожило его репутацию. Каждое слово похвалы было написано с подтекстом. В лучшем случае, мы оплакивали юного одаренного чернокожего парня, выросшего в трагичного, изувеченного мужчину. По этому мужчине никто не плакал.

Когда дело касается истории Джексона, мы до сих пор не можем разделить ее на категории. Мы кладем “Billie Jean” и “Thriller” в один ящик, его личную жизнь – в другой и стараемся не слишком задумываться над этим. Два года назад я был вынужден заполнить этот провал. Билл Витфилд и Джавон Бирд, люди, работавшие в личной охране Джексона последние два с половиной года его жизни, обратились ко мне с просьбой помочь им написать книгу о последних днях Джексона, о времени, проведенном с его семьей за закрытыми воротами арендованного особняка в Лас Вегасе, вдали от любопытных взглядов и света прожекторов. Биографию абстракции написать крайне сложно. Придется извлечь живого человека из клубка мифов и лжи, накапливавшейся десятилетиями. Главным инструментом здесь является сопереживание, и именно этого качества не хватает в практически любой книге, написанной о Майкле Джексоне. Мы или превозносим его, или делаем из него чудовище, или жалеем его, или берем его меняющийся облик и на его основе строим теории о расовой и гендерной принадлежности – с претензией на интеллектуальность и объективацию, которым место только в таблоидах. Мы делаем все это, но не пытаемся понять его.

Идея того, что Майкл Джексон является живым человеком, остается радикальным понятием. Однако я познал его именно в процессе написания книги. Глазами Билла и Джавона я увидел обычного человека: Джексон, помогающий своим детям делать уроки, Джексон, играющий в баскетбол со своими телохранителями на подъездной дорожке у дома. Разумеется, имело место и эксцентричное поведение, но в контексте ситуаций это поведение имело смысл; я стал гораздо лучше понимать его выбор и поступки.

Что же касается обвинений в растлении, едва я стал разбираться в этом самостоятельно, меня изумила не беспочвенность этих обвинений, а скорей то, насколько явно они были беспочвенны. Первые обвинения, предъявленные ему в 1993 году, были опровергнуты тщательным журналистским расследованием и статьей в журнале GQ. Вторые обвинения, предъявленные десять лет спустя, были отвергнуты двенадцатью присяжными как безосновательные и не имеющие доказательств. Все эти факты доступны любому, у кого есть пять минут свободного времени и доступ в Интернет. И все же вопросы о его невиновности продолжают возникать. Истории о «безумном Джеко» никуда не делись.

Причиной тому является инаковость Джексона. Его действия не вписывались в норму. Людям требуется какой-то контекст, структура, рамки, в которые его можно задвинуть, чтобы понять. Люди любят рассказывать истории. Такова наша природа: мы складываем факты в историю. История Джексона, подстегнутая таблоидами и принятая практически всеми, рассказывала о маленьком гении, выросшем в странного чудаковатого парня, возможно, преступника. Это единственная история, которая нам известна, и на сегодняшний день не возникло ни одного удовлетворительного альтернативного варианта. Обвинения, выдвинутые против него, давным-давно признаны ложными, но их не заменила необоримая правда. В этом вся проблема. Не имея новой правды, люди вольны говорить все, что захотят. В зависимости от дня недели Джексон либо серийный педофил, либо девственный ребенок в мужском теле. Или же оба варианта сразу.

Майкл Джексон заслуживает более честного повествования о своей жизни. Он заслуживает того, чтобы его историю рассказали как положено. Оглядываясь на события пятилетней давности, нам бы следовало заново осмыслить все, что нам, как мы полагаем, известно о нем. Например, можно взять одно из заявлений Джексона, над которым все так насмехались: «Я Питер Пэн». Это заявление прозвучало в печально известном документальном фильме Мартина Башира «Жизнь с Майклом Джексоном» (2003). Когда Джексон сказал, что он Питер Пэн, Башир воспользовался этим, дабы изобразить певца сбежавшим пациентом психлечебницы, а мир решил, что Джексон видел себя капризным эльфом, скачущим по Неверленду (в русском переводе книги – «Нетландия». – прим. пер.) в зеленых лосинах и рассыпавшим повсюду волшебную пыль. Да, этот парень явно в чем-то виноват.

Однако такое видение основано на нашем собственном карикатурном восприятии и Джексона, и Питера Пэна. Помимо всего прочего, Майкл Джексон был чрезвычайно образован и начитан. Он ездил в книжные магазины по ночам и оставлял там по 5 тысяч долларов за раз. История, искусство, наука, религия, философия. Он сидел в своем доме в одиночестве и залпом читал все, до чего мог дотянуться. (Если у вас хроническая бессонница, и вы слишком знамениты, чтобы вот так просто выйти из дома, вы бы тоже увлеклись чтением.) Источником одержимости Майкла Джексона Питером Пэном был не только диснеевский мультфильм 1953 года, но еще и оригинальная книга Джеймса Барри. Джексон, к слову, собирал для своей библиотеки все старые издания этой книги.

В оригинальной истории Барри Питер Пэн совершенно другой. Он не может вырасти и поэтому застрял в вечном настоящем. Он живет без последствий. У него нет памяти, поэтому нет и понимания того, как его действия влияют на других, а это значит, что он не может ни по-настоящему установить какие-либо отношения с людьми, ни сочувствовать им. Он одинок. Ведь неслучайно домом Питера Пэна является остров Неверленд, оторванный от реальности. В самом буквальном значении Неверленд – место, где ты никогда не сможешь за что-то зацепиться, никогда не сможешь успокоиться. Это вечная неистовая воображаемая битва между пиратами и индейцами.

Как и многие чудесные детские сказки, Питер Пэн – темная и болезненная история. Что имеется в виду, когда мы говорим, что кто-то «потерял» ребенка? Это значит, что ребенок мертв. В книге это Потерянные дети, души детей, вырванные из колясок по всему Лондону и потерявшиеся на пути из этого мира в следующий. И Питер Пэн одет вовсе не в зеленые лосины. Он носит тунику из «скелетов листьев». Эту символику сложно не заметить. Неверленд, Потерянные дети и сам Питер Пэн – все они представляют собой вариант смерти, поскольку, если ты не вырастаешь, ты уже мертв. Невзирая на то, что быть вечным ребенком очень весело. И хотя Питер Пэн видится нам беззаботным искателем приключений, поздно ночью, когда игры заканчиваются, его осаждают кошмары, сны, «более болезненные, чем сны других мальчиков», «сны, которые заставляют его жалобно стенать». Но источник ночных мучений Питера Пэна остается тайной, никто не понимает причин и не может заставить их исчезнуть.

Когда Майкл Джексон сказал, что он – Питер Пэн, вряд ли он имел в виду то, что хочет быть мультяшкой. Трагедия несправедливых обвинений, предъявленных ему, в том, что они заслонили собой реальную проблему, на которую нам следовало бы обратить внимание. Во время суда целый ряд свидетелей показывал, что Джексон никогда не делал с ними ничего предосудительного. Они были просто друзьями. Я бы сказал, что отношения Джексона с детьми довольно скучны и совершенно не скандальны. Поначалу, на первый взгляд, они кажутся необычными, но в них нет ничего, кроме совместного просмотра фильмов по ночам и поездок в парки развлечений. Отношения Джексона с детьми гораздо более примечательны тем, что именно они рассказывают нам о его отношениях со взрослыми (точнее, об отсутствии таких отношений). Вот это действительно интересно.

Джексон попал в развлекательную индустрию с десятилетнего возраста. Почти все отношения, знакомые ему, заключались по контракту. Для звукозаписывающей компании он был продуктом. Для семьи – талоном на питание. Почти все, кто его окружал, держались исключительно на чеках, а когда чеки переставали выписывать и оплачивать – исчезали и люди. «Я встречал многих людей за свою жизнь, – говорил Джексон, – но очень редко они становились настоящими друзьями. Вероятно, я могу сосчитать их по пальцам одной руки». В итоге даже такие люди, как Элизабет Тейлор и Крис Такер, стали приходить буквально на пару часов. Как верно подметили Билл и Джавон: «В жизнь Майкла Джексона приходили многие, но никто не оставался».

В каком-то смысле Джексон сам ответственен за такую изоляцию. Поскольку его всю жизнь использовали другие, он не был способен на обоюдное доверие, необходимое для крепких значимых отношений. Этот парень горестно пел о своем одиночестве в каждой песне, но сам же и отвергал то, что так жаждал получить. Джексон мог быть невероятно добрым и щедрым с людьми, но эта очевидная доброта маскировала более глубокую неспособность устанавливать связи. Он вырос в самом сердце своей собственной вселенной, в мире, где все вращалось вокруг него. Когда отношения начинали тяготить его или слишком много требовали, он отсекал их. К моменту переезда в Вегас Джексон отдалился от всех своих братьев и сестер. (Да, и от Дженет тоже.) Два брака Джексона (с Лизой Мари Пресли и Дебби Роу) также показательны в этом плане. Как и все прочее в его жизни, эти отношения стали предметом бесконечных и безвкусных обсуждений. Но нам нет нужды сплетничать о характере его браков, чтобы отметить один явный аспект: долго эти браки не продлились. Если они и были фиктивными, как предполагали люди, то не удались даже на этом уровне.

Джексон нашел убежище в мире детей, потому что это было единственным местом, где он чувствовал себя в безопасности. Он говорил, что дети «ничего от вас не требуют». Фактически, вне студий звукозаписи, в мире Джексона постоянными были лишь три вида отношений: его отношения с матерью, с поклонниками и детьми. У этих отношений тоже есть общая черта: они просты. Любовь матери безусловна. Преданность фаната – тем более. А кто из нас смог бы устоять перед обожанием в широко открытых глазах ребенка? Такая любовь хоть и приятна, но не требует усилий. Она не бросает вызов получателю и в итоге расслабляет. Чрезмерная материнская опека и поклонение ослабили Джексона и лишили его желания меняться.

Примечательно то, что самые ярые поклонники Джексона никогда не спешили судить его так, как судили простые обыватели, но обожание поклонников и детей не может выполнять роль супруга, партнера или истинного друга. Именно в таких отношениях мы вынуждены из кожи вон лезть, чтобы стать как можно лучше. При всей одержимости вопросами, с кем же делил постель Майкл Джексон, мы редко спрашивали: а с кем Майкл Джексон действительно установил прочные отношения? Кого он любил зрелой и полноценной любовью, и дарил ли кто-нибудь Майклу Джексону такую любовь взамен? Никто. Едва гасли огни прожекторов, он оставался один. И не просто один, а с отчаянной нехваткой возможностей хоть как-то изменить эту ситуацию.

Единственным светлым пятном последних дней Джексона были его дети. Он был лучшим и самым любящим отцом, каким только мог стать. Однако он, по своим собственным словам, не мог быть полноценным родителем. Он не мог делать все то, что обычно должен делать отец. В их жизни бывали моменты, которые он не мог разделить с ними, то, что большинство из нас вообще не воспринимает всерьез. Когда они проезжали мимо общественного парка в Вирджинии, дети увидели игровую площадку и начали просить отца остановить машину и пойти поиграть с ними там. Но Джексон не мог рисковать. Его могли сфотографировать вместе с детьми и таким образом открыть их личности для папарацци. Поэтому он ждал в машине, наблюдая за ними сквозь затемненные стекла, пока телохранители вели детей на площадку и наслаждались моментом, который должен был бы принадлежать ему. Эта проблема только усугублялась по мере их взросления. Что с ними будет, когда они вырастут из своих масок и кодовых имен? Что произойдет, когда они, как и все подростки, начнут отвергать мир, созданный для них Джексоном?

У Питера Пэна несчастливый конец, по крайней мере, для него самого. Дети семейства Дарлингов начинают скучать по дому и умоляют Питера отправить их домой, что он и делает. Дети возвращаются в свою комнату, прибегают их обрадованные родители, чтобы обнять их покрепче и поздравить с возвращением, а Пэн остается снаружи, заглядывая в окна и не имея возможности разделить эти теплые семейные объятия. «У него было множество других радостей, недоступных другим детям, – писал Барри, – но он видел в окне единственную радость, которой он лишен навсегда».

Да, множество других радостей, но отказ в простых радостях обычного человека. Довольно точное описание жизни в золотой клетке Джексона. Может быть, тот парень по телевизору, назвавший себя Питером Пэном, вовсе не сумасшедший. Самой большой разницей между Майклом Джексоном и Питером Пэном является то, что у Пэна не было памяти. Он не помнил, что именно вызывает его ночные кошмары. Джексон же, напротив, слишком хорошо знал, почему он не может спать по ночам, и именно поэтому он прибегал к шприцам и пузырькам с таблетками, чтобы дотянуть до утра.

Майкл Джексон принимал множество нездоровых решений в попытке справиться со своей тяжкой ношей, но нам не следует осуждать эти решения без искренней попытки понять, почему он пошел на все это. В прошлом году покойный Король поп-музыки возглавил список самых прибыльных артистов по версии журнала Forbes, оставив далеко позади свою ныне здравствующую соперницу, Мадонну, и оторвавшись от нее на добрых 35 млн. долларов. Эта позиция была достигнута путем капитальной перезагрузки погрязшего в долгах Фонда наследия Джексона, трансформировавшегося в необычайно прибыльную корпорацию стоимостью в несколько миллиардов долларов. Если можно исправить его профессиональное наследие, приложив столько усилий, то тем более будет преступлением, если мы не сделаем того же для его личного наследия. История Майкла Джексона просто обязана быть пересмотренной. Этот человек вел выдающуюся и исключительно тяжелую жизнь. Он заслуживает эпитафий без какого-либо негативного подтекста.

Таннер Колби, соавтор книги «Remember the Time» (Майкл Джексон в последние дни: воспоминания телохранителей), автор Some of My Best Friends Are Black: The Strange Story of Integration in America (Мои друзья-чернокожие: странная история интеграции в Америке).

Источник

Перевод: Юлия Сирош

NikeДата: Среда, 09.07.2014, 01:56 | Сообщение # 30

Не удивительно ,что только поклонников и детей любил искренне Майкл... ведь все остальные прихлебатели вокруг только и ждали удобного момента,что бы отрывать от Майкла кусок за куском..унижая его как морально ,духовно и финансово. Все словно коршуны вились над его славой...Всем нужен был имидж короля для прикрытия гадких дел ,а настоящий Майкл был ни кому не нужен - никому...У меня не укладывается в голове как самый титулованный и известный во всем мире человек бродил один по улицам ..звонил охранникам ,что бы рассказать им о наболевшем... или просто поговорить..Как можно справлять день рождение детей без тех же самых родственников, которых просто масса. Как вытресать деньги из Майкла это не составляло труда приехать и дебоширить у ворот .... Правильно , где все эти люди были.. где когда Майклу это было жизненно необходимо??Почему охранники чувствуют вину тк не находились в нужный момент рядом с Майклом а остальные нет ... почему.?? Жалко безумно жалко вот так потерять одаренного человека.Почему сразу действительно не отвезли его в больницу если она была рядом...почему вся шумиха поднялось уже потом ,а не сразу...дабы все предотвратить..Вот от последней глав прям муражки бегут по телу... опять все всплывает...:(((
Книга безусловно понравилась...Спасибо за ее перевод. V

Бог посадил этого мальчика
К себе на колени и сказал :
"Ты ,будешь править миром музыки!
Он твой!!!! "

CkeriДата: Воскресенье, 13.07.2014, 22:10 | Сообщение # 31

О мой Бог....  О Майкл.... я прочла книгу за 3 дня. Плохо спала ночами, меня постоянно что то тревожило. Да это и понятно, я как будто рядом была все время, читая, но ничего не могла поделать. Так и хотелось иногда крикнуть ему "Не надо, не делай этого". Хотелось помочь. Просто на одном дыхании читается. Спасибо авторам, соавтору, переводчику, администраторам сайта.
Я и так уже не мало информации узнала о Майкле, но эта книга открывает мне его другим. Теперь он для меня полноценный человек - не просто любимый артист. 
Последнюю главу читала долго - слезы бежали ручьем.... И постоянно боялась увидеть абзац, где охранники скажут что его нет
Пусть земля тебе будет пухом Майкл. Люблю тебя и твое творчество.

doо-doо

SusieBKДата: Пятница, 17.04.2015, 15:50 | Сообщение # 32

Ой, ребята, прочитала книгу на одном дыхании, всю ночь не спала. Впечатления противоречивые. Когда я только узнала об этой книге, то подумала: "Надо же, а уборщицы, случайно не написали свои воспоминания о Майкле Джексоне? Что-нибудь навроде "Копаясь в мусорном ведре короля". Как звучит! А какие ценные подробности из жизни можно узнать!" В общем, я была зла, что люди, которым было доверено самое ценное - личная жизнь - выставили ее напоказ миллионам посторонних. Но это чертово любопытство взяло верх. Даже не любопытство, а потребность в понимании, что же там просиходило, как же так все случилось, почему непобедимый Майкл сломался и в какой момент.

Перед тем, как приступить к чтению, я посмотрела интервью с телохранителями. Их слезы при упоминании о детях как-то сразу расположили. Может, они, правда, написали хорошую вещь? И еще я много раз попросила у Майкла прощения за то, что это прочитаю. Как-то все-таки неловко вмешиваться настолько в личную жизнь человека.

Но как только я прочитала первые страницы, я уже была готова обнять этих здоровенных дядек. В книге нет прям уж слишком личных подробностей. Только то, что охранникам было позволено видеть со стороны. Такая, вроде бы, частная, но публичная жизнь. Я им очень благодарна за то, что они честно (искренне надеюсь на их честность и бескорыстность) рассказали о том кошмаре, который окружал Майкла всегда. Не ожидала, что охранники окажутся такими чуткими и очень умными ребятами. Мне понравилось, что они пишут о "мистере Джексоне" уважительно, но без лебезятничества. 

Возможно, некоторые моменты они приукрасили, может быть, с подачи писателя, который помогал им. Как уже говорили выше, история с загадочными девушками выглядит не очень убедительно. Но в остальном, наблюдения и выводы логичные и, насколько это возможно, объективные. Особенно приятно удивило рассуждение о том, что детство - это не только качели-карусели, но и процесс взросления, принятия ответственности, усвоение социальных норм. Вот уж от охранников такого не думала услышать ))) 

Это правда, Майкл считал, что у него отняли только эту часть детства, но совершенно забывал о другой, не менее важной. Именно потому что эту часть он не получил, он никогда не научился решать свои проблемы и принимать ответственность. И это главное преступление его родителей и вообще всех, кто окружал его в тот период. За него всегда все решали, стоило ему только повелеть. И он навсегда остался в образе "маленького Майкла" из Jackson 5. Наверно, это как-то врезалось в его подсознание: пока он маленький Майкл, все хорошо, его будут любить, и все решится само собой. Но так не бывает. Если ты не хочешь ничего решать, придут другие и решат все за тебя. И приходили, и решали.

Теперь я поняла, почему люди в его жизни так стремительно менялись, почему его использовали и предавали. Он сам позволял это делать. Он перекладывал ответственность на других. Сразу же. И в книге это хорошо прослеживается. Люди приходили поработать на пару часов и оставались на многие месяцы. Он, все же, был великим манипулятором. Сразу такую атмосферу создавал, что люди начинали хотеть его опекать. И принимали ответственность за его жизнь, безопасность, детей, финансы. Охранники писали о людях, которые попадали под воздействие чар мистера Джексона и уже считали его собственностью. И сами охранники испытывали на себе то же самое, хоть и пытались сопротивляться. Он не держал обещаний, он убегал от проблем, и говорил с очаровательной улыбкой: "Но ведь я же не виноват, это не я". Ему все прощали. Никто не мог устоять перед маленьким Майклом. Я не иронизирую,  не поддевываю. Все было так. Да, я понимаю, почему это происходило, и как ему было невыносимо тяжело все 50 лет бороться, выживать.

Майкл не был ни святым, ни идеальным. Он был противоречивым, сложным, непонятным, гениальным, обаятельным, волшебником. Просто человеком, со своими недостатками и плюсами. Именно таким я его и ЛЮБЛЮ. НАСТОЯЩИМ. Без масок и бутафории. В своем грандиозном маркетинговом плане по созданию супер-звезды он не учел одного: любой герой должен обладать хоть каким-то изъяном, недостатком. Поскольку сам Майкл о своих изъянах молчал, люди придумали все за него. Отсюда растут ноги ужасных сплетен, слухов и обвинений. Но он по-прежнему старался сохранять образ безупречного человека.

Я не верю ни одному его интервью (кроме снятых на скрытую камеру), ни одному публичному выступлению. Он говорил лишь то, что от него хотели услышать, что он сам хотел от себя слышать. А его истинные чувства знал только он. И теперь немножечко мы тоже. Он говорил, что простил отца, но на самом деле никогда не смог бы этого сделать. Да и кто бы смог? Он говорил, что любит братьев, а на самом деле прятался от них. Он не мог быть ни в чем искренним на публике. Только с самим собой, ночью, бродя по дому, танцуя в студии, ловя мелодии с небес. А может, и с собой он боялся быть до конца искренним. 

Как бы хотелось поговорить с ним в какую-нибудь из бессонных ночей. Быть в его мирке. Попала бы я под его влияние или смогла остаться независимой? Смог бы он быть со мной искренним? А я с ним? Неужели никому из его друзей не хотелось просто дружить? Сколько он всего знал, сколько читал, смотрел, сколько мыслей у него было. Никого они не интересовали? 

Я благодарна Биллу и Джавону за их книгу. И, конечно, чудесному человеку за перевод. Мне очень не хватало этих наблюдений со стороны в последние годы Майкла. Картинка наконец начала складываться. Мое видение его как личности стало более объемным. Да, остались еще вопросы, но со временем я и на них получу ответы. Аминь.

P.S. В предыдущих отзывах почему-то так представляют информацию, как будто охранникам не платили зарплату, потому что у Майкла не было денег. Это не совсме так. Первое время не платила им Раймона СПЕЦИАЛЬНО, чтобы шантажировать их, вынудитть оказывать давление на Майкла в обмен на чек. Когда не получилось, стала просто брать их измором, чтобы те уволились. Еще это был инструмент мести за то, что она теряла власть. Все остальные сотрудники зарплату получали исправно.

P.P.S. Я вот думаю, такими тварями, как она, рождаются или это деньги так меняют людей? Это ведь она была с Майклом в процессе в 2005 году и в интервью Джеральдо Ривьеры. Она и тогда уже воровала?

Майкл Джексон - Форум » Michael Joseph Jackson » Майкл Джозеф Джексон - статьи, книги, воспоминания » Книги о MJ » 'Remember the Time: Protecting MJ in His Final Days' (Обсуждения книги телохранителей MJ)
Страница 2 из 2«12
Поиск:
Администратор Модератор Специалист Поклонники V.I.P. Поклонники Moonwalker Заблокированные
Сегодня сайт посетили: Инна, Mariluz, irena, майклпэрис, лиечка, мила60, Riverdance, kuzina251281, Handriya, abientot